<font color=red>Все будет хорошо! </font>Выпуск 3. Чорновил рассказал, как его киданули, Геращенко экономит на кофточках, а Пономарев советует кушать борщ
05.02.2009 15:04
Кто-то серьезно и вдумчиво ищет рецепты своей выживаемости, кто-то рассказывает, что до этого времени считал себя абсолютно счастливым человеком и ни о чем «таком» не задумывался, кто-то проводит «генеральную линию партии». У нас все как в настоящей поваренной книге: приготовишь блюдо по одному рецепту – вкуснотища, в другом рецепте явно ингредиенты перепутали, а третий просто дилетант составлял. И только наше с вами кулинарное вдохновение способно из этого «набора продуктов» приготовить нечто съедобное…

Охота за удачей

- У меня часто были черные полосы. Вспоминается, почему-то, вторая половина девяностых годов, - рассказывает Тарас Чорновил. - В издательстве, в котором я работал во Львове, меня просто съели. Это было первое компьютеризированное издательство, открытое на грантовые деньги. Причем, я сам ездил а Америку, нашел там грантодателей. И когда оно раскрутилось и начало приносить деньги, меня оттуда по сути выбросили, я остался без работы, по сути без денег. Как раз и ребенок родился. Жили в квартире жены в самом дальнем районе Львова. Свой дом возле Сельмаша, который я взялся достраивать, разрушен, без крыши, я там за последние копейки что-то делаю… Чувство полной безысходности. Единственный выход – не отчаиваться, что-то постоянно делать и следить за хвостом удачи. Появилась – быть готовым ухватить.

Удача улыбнулась ему, считает Тарас, именно тогда, когда представилась возможность поехать в Киев работать в избирательном кампании Удовенко, в штабе Народного Руха Украины. - Для меня тогда появилась неимоверная сумма зарплаты – 500 грн. Это смешно звучит даже для того времени. Но вы представьте, если мы до этого жили на 50 грн. в месяц. А тут в десять раз больше! Я уже почувствовал себя королем, хотя метался между Киевом и Львовом.

Не нужно раздумывать долго. Если ты считаешь, что ты этого достоин, что ты можешь за это взяться – браться сразу и не сюсюкать, - говорит он. Когда освободился округ во Львове – я просто долго не ждал. Я сразу объявил де-факто: я иду по этому округу, и меня не интересует, кто там еще хочет идти. Я пошел и выиграл с красивым отрывом. Жизнь наладилась.

Еще один совет от Тараса Вячеславовича: «Нужно научиться в определенный момент рвать те нити, которые тебя отягощают». - Не с людьми, нет! С людьми нужно всегда иметь самые лучшие отношения. А вот взаимообязывающие нити, которые тяготят и тебя, и других, лучше своевременно разорвать. Сейчас я себя чувствую более-менее счастливым человеком, хотя у меня депрессия, ситуация очень неуверенная. И кризис, и неизвестно, что будет дальше, и никаких денежных запасов нет.

- Иногда от ситуации надо просто убежать, - вздыхая, говорит Чорновил. Это право человеческой слабости. Я, например, регулярно стараюсь ездить в какие-то иностранные командировки, куда никто не хочет. Это, скажем так, не самые лучшие страны ЕС или страны Азии. Просто беру и еду. И для меня это самый лучший отдых. Смена впечатлений. То есть много рецептов: рвать лишние нити, хватать удачу за хвост, когда она появляется и долго не ждать, и иногда менять впечатления.

Экономия, друзья и дети


- Кризис - это всегда момент мобилизации страны, мобилизации, и политиков, и каждого из нас вокруг решения этой ужасной проблемы, - рассуждает народный депутат от НСНУ, экс - пресс- секретарь Президента Ирина Геращенко. - Какой тут можно дать рецепт для каждого из нас? Я думаю, что все мы, наверное, в разных масштабах, приблизились к типичным представителям общества потребления. Когда мы заходили в супермаркет, то не очень-то задумывались покупать нам сегодня две булки или одну, три разных вида сока или один и т.д. Очень не по-женски Ирина подходит и к решению вопроса о лишней одежде: «Стоит задуматься, нужна ли нам сегодня эта третья симпатичная кофточка или там, в шкафу, висит еще две неодетых».

Ирина Геращенко советует более скрупулезно относиться к вопросам трат.

- Мне кажется, что первое, о чем стоит задуматься каждому человеку, что период кризиса – это действительно то время, когда стоит сберечь то, что у тебя есть. В первую очередь, речь идет об имуществе, о финансах каких-то, о сбережениях. И поэтому стоит очень осторожно относиться к вопросам трат. Стоит еще раз, на самом деле, пересмотреть, сколько мы тратим каждый день. Возможно, стоит урезать какие-то расходы. Я думаю, что позитивным моментом будет то, что мы избавимся от покупок ненужных вещей, мы станем экономней. На самом деле, быть экономными – это ведь не плохое качество. Говоря об особенностях украинского характера, Ирина Владимировна обращает свое внимание на бережливость, и советует к ней вернуться.

Ирина считает, что кризис заставит нас пересмотреть свое отношение к работе:

- Мы станем больше дорожить работой, своим рабочим местом, научимся продуктивно использовать рабочее время, больше и качественнее работать. Думаю, что это произойдет и в журналистике. Хотя, безусловно, тут есть очень серьезные риски того, что работодатели, пользуясь кризисом, будут как-то с легкостью относиться к тому, что на улице стоит очередь безработных, и у них безвыходное положение. В условиях кризиса урегулировать отношения между работодателями и наемными рабочими помогут профсоюзы, уверена она.

А чтобы нам всем легче было пережить сложные времена, нужно вспомнить о друзьях и о детях. Ведь именно друзья смогут поддержать в трудную минуту, а дети всегда приносят радость и счастье в нашу жизнь: « Это очень важный фактор, о котором стоит чаще говорить», - считает Ирина.

Украинский практикум

- Надо начинать думать про энергосбережение, - советует «серебряный голос Украини» Александр Пономарев. - Это такое слово, достаточно государственное, люди его не воспринимают по отношению к себе. А ведь энергосбережение начинается с каждой квартиры. То есть, условно говоря, чем больше дырок в окне или дверях, тем больше электроэнергии идет на обогрев. Соответственно, и денег платится больше. То есть, я советую всем быть чуть более экономными.

Не обошел Александр и кулинарные излишества наших граждан. Он советует обратиться к традиционной украинской кухне, дескать «даже постный борщ, это всегда правильно и полезно», а сварить его не так уж и сложно. В процессе «готовки борща», видимо для того, чтобы ощущения были полными, певец предлагает слушать украинскую музыку.

Продолжение следует

Начало читайте здесь
и здесь.