Фирташ подготовил контрудар
11.02.2009 10:36
...талантом и цепкой хваткой. После фактического устранения усилиями Тимошенко его посреднической компании с международного газового рынка, он близок к тому, чтобы получить контроль не только над одной из украинских силовых структур, но и над крупнейшим государственным банком страны, который, по совместительству, является основным кредитором... НАК "Нефтегаз". Похоже, совсем скоро нас ждет второй раунд...

Новым помощником Дмитрия Васильевича в освоении банковского сектора украинской экономики стал председатель правления государственного Ощадбанка Анатолий Гулей.

Назначенный усилиями регионалов еще во времена второго премьерства Януковича, Гулей зарекомендовал себя как хороший исполнитель, вне зависимости от политической окраски руководства. Поэтому совсем скоро Гулей четко и без лишних вопросов выполнял инструкции уже нового Кабинета Министров по реализации одного из главных пунктов предвыборной программы Тимошенко — компенсации вкладов Сбербанка СССР. В свою очередь и Президент, и перешедшие в оппозицию "Регионы" требовали отставки Гулея, но особых результатов добиться не смогли.

И вот теперь есть все основания полагать, что у Гулея появился новый более влиятельный руководитель.

Фирташа и Гулея связывает давнее знакомство, землячество и даже дальние родственные связи. Начало их сегодняшнему сотрудничеству положило предложение Фирташа выступить главным консультантом в сделке по приобретению корпоративных прав банка "Надра" в обмен на долю в приобретаемом пакете. Приняв предложение, Гулей проявил активное участие во всех заседаниях НБУ по вопросам финансовой стабилизации банка "Надра" (в том числе - и по широко освещенному впоследствии в прессе вопросу рефинансирования банка) и даже во внутренних совещаниях руководства "Надр".

Как сообщил наш источник в "Ощадном", на повестке дня госбанка стоит принятие сразу нескольких программ лояльности в отношении банка "Надра" — по таким направлениям, как инкассационные услуги, объединение сети банкоматов, межбанковское кредитование, сотрудничество региональных сетей и т.д.

Тем временем, по итогам "газовой войны" у Фирташа, много лет комфортно занимавшего свою нишу, возникла необходимость отвоевывать "плацдарм" и параллельно искать альтернативные источники финансирования главной долгосрочной инвестиции — собственного политического проекта.

Одним из первых публичных шагов Дмитрия Васильевича по восстановлению собственного статус-кво стало недавнее назначение члена его команды на пост первого заместителя главы СБУ.

Уже понятно, что еще ранее Фирташ провел с Секретариатом Президента успешные переговоры об "аренде" подконтрольных Банковой членов наблюдательного совета Ошадбанка - пятерки, назначенной указом Президента плюс представителя парламента, представлявшего интересы Семенюк (интересно, что трое из вышеуказанных шести членов Набсовета также являются земляками и давними знакомыми Гулея и Фирташа).

Такой "блокирующий" пакет дает возможность Гулею спокойно работать на нового шефа, хотя еще недавно президентская пятерка не прекращала попытки если не снять, то, по крайней мере, всячески усложнить его работу.

В обмен на свое спокойствие, по имеющейся у нас информации, Гулей дал согласие на организацию за счет ресурсов Ощадбанка финансовой поддержки политического проекта, возглавляемого еще одним их земляком - Арсением Яценюком.

Пикантность ситуации еще и в том, что Ощадбанк совсем недавно выступил в качестве крупного кредитора НАК "Нефтегаз", которому, как известно, согласно подписанным в Москве договорам, полностью перешли функции "Росукрэнерго". Прокредитовав, по разным данным, на сумму от 10 до 19 миллиардов гривен "Нефтегаз", "Ощадбанк" теперь имеет полный доступ ко всей финансовой отчетности НАКа. Более того, в залог по кредитам наверняка были предоставлены все те же поступления от контрактов на транзит газа...

Похоже, что Секретариат Президента в данном процессе вряд ли играет ведущую роль - скорее всего, как и в случае с новым первым заместителем главы СБУ Хорошковским, с их стороны имеет место банальная "продажа" мест. Где-где, а в подобных вопросах купли-продажи у Дмитрия Фирташа есть, скажем, так, кое-какой опыт и возможности.

Тем более, что при относительно небольших для него затратах он получает ситуацию с тройной выгодой. Во-первых - удачная сделка по покупке банка "Надра". Во-вторых - исчезает необходимость организовывать финансирование политпроекта "Молодое дарование" из собственного кармана - взамен ее появляется возможность сделать это за счет средств государственного банка. Ну и, в-третьих - доступ к кредитному делу "Нефтегаза", который дает массу возможностей для творчества.
Соломон Либерман
Коломия ВЕБ Портал