Аты-баты, не хочу в солдаты
17.02.2009 07:58
...телеграммы о том, что необходимо поднять боевой дух, не допустить негативных настроев, отработать планы проведения занятий данной тематики, особенно среди молодых офицеров, которые как никто понимают всю плачевность сложившейся ситуации.

А тем временем офицеры стремятся поскорее… уволиться в запас! И их ой как можно понять. Обеспечение (если ЭТО можно так назвать) – денежное и вещевое – оставляет желать лучшего.

В ходе общения с офицерами стало известно, что с января 2009 года денежное содержание кадровым военным выплачивается в размере 50%. О премии за 2008-й год (или тринадцатой зарплате) им предложили вообще не вспоминать в ближайшее время. Также обстоят дела и с выплатой ежегодных средств, предусмотренных на оздоровление военнослужащих.

Лица, отвечающие за эти вопросы, отказываются давать комментарии. Это ставит под вопрос все заявления высокопоставленных лиц об увеличении финансирования Вооруженных сил.

Процесс увольнения – занятие затяжное и очень изнурительное. В контракте не указано ровным счетом ничего о правах военнослужащих. Более-менее толковый адвокат только улыбнется при первом взгляде на него. Если быть точным, то Министерство обороны обещает достойное содержание. Всё!

Что имеется в виду под достойным содержанием – неизвестно. Но это точно не копеечная зарплата и условия работы, близкие к кустарным. При желании можно обратиться в административный суд. Однако человек, который всерьез отважится на это дело, автоматически становится предателем, иудой и врагом государства номер один!

Невроз, псориаз, гастрит, язва – вот неполный список «бонусов», ожидающих увольняемого. Отцы-командиры выполнят свой долг перед Родиной и затюкают неверного по полной! Можете быть в этом уверены.

Если даже и удастся получить решение суда об увольнении, не факт, что так оно и будет, ибо существует целый ряд негласных договоренностей о совершении всевозможных телодвижений, тормозящих этот процесс.

Но Фемида не настолько слепа, как кажется. На выполнение решения суда дается один месяц, и не днем больше. Так что, господа, по истечению этого срока, можно смело помахать армии рукой!

О вопросе выплаты так называемых надбавок скажу одно – о каких выплатах может идти речь, если на такое же количество военных, как и год назад, денег стало выделяться почти на треть меньше?!

Современная армия Украины – змея, кусающая себя за хвост. Долго ли это продлится?