Партия регионов: мы ее теряем?!
17.02.2009 08:00
...Партии регионов. Впервые за долгую историю этой партии разногласия между ее лидерами стали систематически выходить на публичный уровень. Можно усматривать в этом влияние шокирующих газовых договоренностей, попросту взорвавших украинскую элиту. Но можно и посмотреть глубже, увидев в текущем конфликте проявление более длительных тенденций.

«Никакого раскола нет, я считаю, что мы преодолеем те,
я сказал бы так, неприятные разговоры, которые возникли сейчас»

Виктор Янукович - специально для верящих в крах ПР


Политическая культура «регионалов» долгое время позволяла скрывать внутрипартийные конфликты. Они не выходили за пределы «Липского особняка», так и оставаясь в этом доме, напоминавшем смесь «ЦК партии» и олигархического бизнес-центра.

Однако разногласия между различными крыльями партии все же просачивались на страницы печатных изданий. Сегодня, и даже вчера, они уже не являлись секретом для общественности.

Можно выделить несколько проблем, по которым Партия регионов не смогла дать ответ себе и своим избирателям. Не факт, что именно эти темы, а не пресловутый «распил бабла» сыграли решающую роль в сегодняшнем конфликте в партии. Однако в политике все взаимосвязано, и там, где заканчиваются деньги, начинается идеология, и наоборот.

Без Путина

Во-первых, группа Виктора Януковича сначала незаметно, а затем уже более очевидно стала проигрывать борьбу за влияние на «украинскую партию» в Кремле. То есть вначале вообще ни о какой борьбе за эту роль речь не шла. С незапамятных времен «регионалы» считались пророссийской партией, состоящей в близких отношениях с такими личностями, как Константин Затулин.

Даже если это было не совсем так, мало кто хотел вдаваться в подробности истинного отношения донецких ФПГ к «матушке-России». Особенно в это мало вдавались в самой России. До поры до времени их устраивал нахрапистый стиль Януковича и его окружения. Но ряд системных поражений на внутренней арене привел к разочарованию Кремля в своих бывших союзниках. И они стали искать новых друзей.

Мало кто ожидал, что после всего, что было, Юлия Тимошенко сумеет столь элегантно добиться поддержки Путина. А она добилась.

Теперь Янукович теряет козырь российской поддержки, хотя еще два года назад об этом никто и подумать не мог.

Кто станет Януковичем в 2010 году?

Во-вторых, Партия регионов так и не дала ответ на вопрос, сыгравший с ней злую шутку пять лет назад. Вопрос о кандидате на пост президента. Мы помним к чему привело выдвижение Януковича в 2004 году. За это время, правда, страна успела триста раз поменяться, забыв дурман псевдореволюции. Все же есть сомнения в оправданности повторного выдвижения Януковича на пост президента. Сможет ли он обыграть Тимошенко, оставшись к тому же без российской поддержки?

Другое дело, что более подходящего кандидата у «регионалов» просто нет, а попытка его найти и назвать приведет к реальному расколу партии. Сама структура и идеология Партии регионов исключали формирование внутрипартийной оппозиции. Если «оранжевые» стали заложниками объявленной ими же свободы слова и политической конкуренции, то «регионалы», наоборот, гасили в корне все зародыши либералистических извращений. Поэтому явных конкурентов или преемников у Виктора Януковича нет. Они просто не могли появиться.

По всей видимости, на президентские выборы ПР придется идти все-таки во главе с Виктором Федоровичем. Между тем распря между Ющенко и Тимошенко принимает такой масштаб, что кандидат от «донецких» имеет хорошие шансы на победу.

Угроза из Крыма и ошибки в Киеве

В-третьих, на выборах 2010 года Партии регионов надо найти слова, чтобы объяснить своим традиционным избирателям причины своего противоречивого поведения в последние годы. После 2005 года у «регионалов» был шанс уйти на более радикальную политическую платформу. Вместо этого бизнес-верхушка партии выбрала сотрудничество с «оранжевыми», только по воле случая не вылившееся в создание «широкой» коалиции.

Между тем Партия регионов не сможет бесконечно долго водить за нос русскоязычный Юго-Восток. На его необъятных просторах существует четкий запрос на пророссийскую политику не на словах, а на деле. При раннем Кучме этот запрос старались олицетворять коммунисты. Потом их нишу заняли «регионалы». Теперь есть вероятность, что так же, как на западе страны, пользуясь «псевдонационалистическими» ошибками НУНС и БЮТ, успех развил Тягнибок, так и на востоке свое слово могут сказать радикальные движения из Крыма и Севастополя. На фоне пораженческих действий верхушки ПР они могут показаться разумной альтернативой.

И наконец, несмотря на титанические усилия команды Василия Горбаля, Партия регионов все равно не может считать украинскую столицу Киев лояльным для себя городом. Да, ситуация сегодня разительно отличается от 2004 года. Но его наследие и неясная позиция «регионалов» по отношению к мэру Черновецкому только усугубляет отторжение со стороны большей части киевлян.

В последние дни наблюдаются изменения в поведении по отношению к политике мэра Киева, но пока эти перемены не очень чувствительны для самих киевлян. Черновецкого сейчас не ругает только ленивый, а вместо этого нужны практические шаги для его отставки. Вряд ли в своем нынешнем состоянии киевские «регионалы» могут пойти на такое.

В ближайшие месяцы ПР предстоит определиться с обликом своей партии. Или по-прежнему оставаться в поле псевдооппозицонности, или становиться на более радикальную платформу, разрывать все отношения с «оранжевыми» и идти на повторное завоевание массовых симпатий жителей Юго-Востока.