Звезду Черномырдину Виктору Степановичу!
23.02.2009 08:00
...Президента. (Для малопонимающих поясню: в это понятие входит не только достославный Секретариат Президента, но также и ряд других ведомств, руководителей которых назначает сам Гарант. Это, бишь, СБУ, МИД, Минобороны, а также ряд странных гуманитарных органов типа Нацкомиссии по ТВ и радио, Нацкомиссии по морали и иже с ними).

Так вот, означенные люди потеряли всякий моральный облик и даже ясность мысли. За что, спрашивается, накинулись на старика Черномырдина? Да такого посла надо за руки и ноги держать и ходатайствовать перед Москвой, чтобы ему дали дожить век в Киеве, а потом проводить в мир иной с государственными почестями, да еще посудиться за право предать его прах украинской земле.

Но это – если думать мозгами, а не атрофированной пятой точкой, прилипшей к большому креслу.

Старик с берданкой у трубы

Посудите сами. Черномырдина прислали в Украину в 2001 году. Отлично помню, какой тогда был ажиотаж. Мол, ну все, ховайтеся, хохлы. Этот вам мямлить не станет. И «хохлы» тоже опешили, думали, что газ будет выключаться прямо из резиденции Его Высокопревосходительства каждую среду и пятницу – страху ради. Писали, что Путин прислал генерал-губернатора в Малороссию.

Только малая толика умных людей тогда обронила: Москва прислала смотрящего за трубой. Той самой, по которой – уж так совпало – по территории Украины течет газ в Западную Европу, наполняя теплом и уютом кухни европейских домохозяек, и твердой валютой – казенные и частные сундуки Государства Российского. Это была и пока есть основная геополитика России по отношению к Украине. И бывший премьер и президент Газпрома Виктор Степанович послан был следить, чтобы увертливые украинские братья не сверлили в этой трубе отверстия слишком большого диаметра и не отбирали голубое топливо в свою пользу в уж чересчур несанкционированных масштабах.

Черномырдин думал, что с поставленной задачей он справляется. Может, и чувствовал неладное и просил Первопрестольную отпустить его по старости на покой. Но там, видимо, тоже пребывали в уверенности, что миссия «дядьки Черномора» успешна. Ведь даже после того, как в конце 2004 года благодаря бездарности кучмовской команды Россия получила звонкую оранжевую оплеуху (и многие недоумевали: «а шо же Черномырдин?!»), российский посол остался на своем посту. Почему? А с трубой же все в порядке.

И вот на рубеже 2008-2009 годов вдруг открылось, что с трубой ни черта не в порядке. И ради того, чтобы отогнать от нее всех, тянущих свои поганые ручонки, пришлось даже перекрывать газ Европе, нести прямые убытки от недопоставок (и это в кризисное-то время!), нервировать Германию и Францию, которым пришлось задумываться над альтернативами, терять лицо. Проблему-то решили, но – опять на ручнике. То есть через время может все повториться сызнова. Труба по-прежнему находится на территории, подконтрольной враждебным силам, за ней присматривает один старенький вахтер с берданкой. Дед милейший, любимец округи, балагур и шутник, мастер соленого словца. Но в таком возрасте и с одной берданкой за большой трубой не уследишь.

С саблей против танков

Ведь именно об этом Виктор Степанович и говорил в достопамятном интервью «Комсомольской правде», из-за которого, собственно, и случилась истерика ющенковского МИДа. Их, конечно, задел пассаж посла о том, что Ющенко «с виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну, никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».

У них там, на Банковой, наверное, поисковик настроен на слова «черепки» и «пеньки». А на более важный кусок внимания не обратили:

- У России нет никаких шансов переиграть Америку в Украине?

- Нет, мы не умеем это делать.

- Неужели не научились?

- А мы разве учимся? Мы же не учимся. У них работают, неудобно даже и говорить, более 2 тысяч фондов. Везде. С газетами, с телевидением. Гранты дают. Они приглашают к себе, просто тащат на учебу, бесплатно. В Минобороны сидят американские представители. Открыто работают. Они уже давно все переписали на натовские дела.

Вот у нас все еще некоторые говорят: куда Украина от нас денется? Денется! Еще как!


Ну как сие понимать? Да очень просто. Виктор Степанович открыто говорит: невиноватая я! Меня, старика, кинули одного с костылем на танки и хотели, чтоб я спас Отечество. У одних годами выстроенная лоббистская инфраструктура, система обработки общественного мнения, система подготовки кадров «из туземцев». А что другой стороны? Братские чувства, ностальгия да краснобай-старик с берданкой у трубы.

Тема о том, как работают в Украине два основных геополитических соперника – отдельная. Те, кто не признает благодатную силу насаждаемой силком либеральной демократии и ощущает в себе протест против всеобщего господства Большого Дяди Сэма, поневоле обращаются к России, даже понимая все недочеты, которые содержит в себе ее современная реинкарнация. Таких людей в Украине, по приблизительным оценкам, около половины. Оппонентов, ментально привязанных к Западу, базово не более четверти. Остальные – а это 25-30% - неопределившиеся, потенциально склонные то в одну, то в другую сторону.

Перевес, казалось бы, в сторону, условно говоря, «пророссийских» - явный. Однако кто воюет на этой стороне? Массы. Плохо обмундированные, вооруженные вилами и косами ополченцы. Повстанцы, оторванные от станка и сохи, лишенные командиров. Есть среди них храбрые партизаны и даже небольшие отряды, накопившие опыт в бою. Но для широкомасштабных действий этого мало.

А кто им противостоит? Тоже ополченцы, но идейно сплоченные и разагитированные «комиссарами», снабженные всем необходимым – от мясных консервов до систем «Град», водимые в бой специально обученными в заграничных центрах (и постоянно обучаемыми по мере естественной убыли) офицерами.

У кого-то еще осталось недоумение, почему «проамериканские» начинают и выигрывают? Удивляться можно только тому, что они до сих пор не победили окончательно и бесповоротно.

Фабрика мудрецов

Приведу еще пару жизненных иллюстраций. Многие, наверное, слышали о Викторе Полищуке – канадском ученом, еще в середине 1990-х годов выпустившим книгу о преступлениях ОУН-УПА «Горькая правда». Это была бомба! «Дияспорный» ученый - не «кацап», не «жид», не «коммуняка» - а кондовый украинец с Волыни, потерпевший в том числе и от сталинского режима, жестко и аргументированно выступил против господствующей бандеровской концепции. Это был рывок за пределы агитирования «друг друга за советскую власть». Этот человек стоил механизированного корпуса.

В ноябре 2008 года Виктор Варфоломеевич умер в возрасте 83 лет. И… все! Учеников после него не осталось. Подготовка аналогичных фигур оппонирующей стороной поставлена на поток, и продуцирует она сотни разнокалиберных ученых и пропагандистов. Среди них есть люди талантливые, хорошо выполняющие свою функцию, есть и откровенные бездари. Но в любом случае количество перерастает в качество.

А Полищука никто нигде не готовил. Его послало Провидение. Оно уже замахалось посылать нам помощь, видя, что мы сами мало что делаем, чтобы ее получить.

Второй пример. В декабре 2008 года УНА-УНСО огласило «черный список», в который вместе с From-UA попали два украинских ученых, академика: Юрий Пахомов и Петр Толочко. «Наци» считают, что они опасны для «их Украины», поскольку они продвигают «антиукраинские идеи» и - самое важное - к ним прислушиваются. Абсолютно правы! Эти люди – мудрецы, которым доверяют, потому что они не борются за посты.

Но Юрию Николаевичу Пахомову 81-й год, а Петру Петровичу Толочко – 72-й. Продли, Господь, их дни и преумножь их силы! Потому что смены им нет, никто не готовит элиту, отражающую такую же систему мышления. Мыслящих людей сразу же перекупает другая сторона, предлагает им материальные блага в обмен на выражение определенных мыслей. Те, кто искренне не могут пойти на это, не имеют шансов занять авторитетное положение, стать профессором, академиком, выпустить книгу и довести ее до широкого читателя.

Так что устами Виктора Степановича Черномырдина – да мед бы пить! Россия действительно не умеет переигрывать Америку, точнее, очень сильно отстала от нее в формировании средств для «игры». У Америки – полный комплект фигур, даже с перебором в пользу важных. У России в игре только пешки, из которых некоторые изредка случайно выбиваются в ферзи.

Но, наверное, мы чего-то не знаем? Наверное, Виктор Степанович все 8 лет своего посольского сидения бомбил Москву проектами, пачками пересылал в МИД планы создания различных фондов со своей размашистой резолюцией «Прошу поддержать», стучал в Кремле кулаком по столу, поднимал свои обширные связи в бизнес-кругах? Какими-то другими способами всячески способствовал тому, чтобы в Украине Россия переиграла Америку?...

…Так за что же обидели старика Черномырдина? За что его отчитали в украинском МИДе как мальчишку да пригрозили выгнать взашей? Да его наградить надо было. И попросить, чтобы он ни в коем случае не подавал в отставку. Потому что вдруг у следующего посла понимание необходимости переигрывать Америку другими способами придет намного раньше…

Виктор Андреевич, не позорьтесь, не показывайте себя тупым любителем пеньков и черепков. И своим подчиненным не позволяйте себя таковым выставлять. Немедленно извинитесь перед послом.

И дайте звезду Черномырдину Виктору Степановичу!