Закулисье телеобращений
11.03.2009 07:00
...Дмитрия Выдрина, электорат очень хорошо реагирует на любые знаки внимания. «Поздравление демонстрирует, что политику не чуждо ничто человеческое, он становится ближе к народу», – поясняет он.

Импровизатор

Подготовка президентских речей дорого дается его окружению. Источники в Секретариате Президента рассказывают, что написать текст для Виктора Андреевича – испытание: «Сначала его спичрайтер (юморист Юрий Лысенко, известный под псевдонимом Позаяк – Ред.) пишет текст, затем Президент вносит правки, потом черновик опять отдают Виктору Андреевичу. И так может быть раз пять».

Но самое интересное, что когда на Банковой в специально предназначенной для этого комнате уже записывают обращение, гарант начинает импровизировать. Поэтому в Секретариате давно решили: пока запись не закончится, текст обращения не стоит вывешивать на официальном сайте.

Сама писатель

С Юлией Тимошенко работать не легче. Как рассказал источник в БЮТ, спичрайтеры просто за голову берутся. Может быть так, что целый день (или ночь) пишется текст, а Юлия Владимировна его просто перечеркивает.

«Бывает, что она берет чистый лист и начинает писать сама. Но чаще вносит существенные правки – делает текст проще», – поясняет источник.

Записывают премьера либо в Кабмине, либо в офисе БЮТ. Порой съемки приходится по четыре раза переносить – нет времени. Но зато записывается Юлия Владимировна чуть ли не с первого дубля.

«Премьер работает качественно, запись делается быстро. Тимошенко не капризничает – мол, при таком ракурсе я выгляжу плохо, при таком – еще хуже. Она доверяет профессионалам», - добавляет источник.

Один дубль

Легче всего работается с Виктором Януковичем. Источник в окружении лидера регионалов говорит, что тексты пишет ему либо пресс-служба, либо советник и экс-пресс-секретарь Анна Герман.

«Иногда Виктор Федорович высказывает какую-то мысль, а люди, которые отвечают за тексты, развивают ее», – поясняет источник.

Претензий к текстам у Януковича зачастую нет, да и записывается он с одного, максимум, двух дублей. В бытность премьером он записывался в своем кабинете в Кабмине. Сейчас место записи – это либо кабинет в штаб-квартире в кинотеатре «Зоряный», либо в офисе на Липской.

Пиар как соцреклама

Производство телеобращения, по сути, обходится бесплатно, ведь у каждого из лидеров есть и собственные операторы, и техника для съемки и монтажа. А вот за размещение на ТВ надо платить, но бывают нюансы.

По данным Артема Биденко, политолога и руководителя ассоциации наружной рекламы, речи президента, как правило, называют социальной рекламой. То есть не платят за трансляцию.

«На Западе любые политвыступления считаются рекламой с соответствующими расценками, а у нас с каналами просто договариваются», – говорит Биденко.

Руководитель Главной информслужбы Секретариата Лариса Мудрак это подтверждает: «Да, ролик Виктора Андреевича к 8 Марта транслировался бесплатно. Мы провели переговоры с каналами, некоторые отказались, некоторые согласились».

Исходя из расценок на ТВ-рекламу, поздравление на «1+1» или «Интере» Ющенко обошлось бы до 20 тыс. грн. А вот экс-премьер платил. Анна Герман, нардеп от Партии Регионов, уверяет, что Виктор Янукович, будучи премьером, оплачивал поздравления народу: «Из партийных денег по существующим тогда расценкам».
Оксана Омельченко
«Сегодня»