Начальник
11.03.2009 08:00
...что удивительно: начинаешь читать, и забываешь, что события происходят в Варшаве. Все время ловишь себя на мысли, что журналист Яцек Федорович описал жизнь и поступки одного хорошо известного каждому из нас обитателя Печерских холмов. Совпадения вплоть до мелочей. А что думает по этому поводу читатель?

Возникает впечатление, что господин президент с какого-то времени не думает ни о чем, кроме как о том, чтобы быть во главе. Всего. В каждую секунду. Уверовал в дословность выражения «глава государства» и сделал практические выводы. Определяет направления. Говорит беспрекословным тоном, изображает вождя.

Создает тем самым весьма сложную ситуацию для людей, которые не имеют титула «главы государства», но обладают чем-то более конкретным. Например, «председатель правительства» или «министр финансов». Люди стараются исполнять свои обязанности, а здесь вынуждены ежеминутно отрываться от дел и смотреть, как господин президент становится во главе. Что-то намечает, оценивает и заостряет. Отбирает у них время совершенно бесполезно, ибо, вместо того, чтобы работать, вынуждены многие часы изображать вид, что слушают. А ведь всем известно, что из этого стояния во главе ничего не происходит, кроме как президент получает возможность вновь и вновь появляться на телеэкранах, произнося очередные речи и убеждая самого себя в своей незаменимости.

Беспокоит, однако, тенденция к развитию этого явления. Правда, на последний саммит в Брюссель не полетел. Возможно, предыдущее стояние во главе, основательно подпорченное монополией премьер-министра на правительственный самолет и картина «не ждали», когда он без приглашения вторгся в зал заседаний участников саммита ЕС, надолго отложились в памяти. Но, и оставаясь в Варшаве, президент не преминул высказать «ценные» замечания и пожелания в адрес саммита.

Коль остановка экономики, мировой кризис, валютные проблемы и т.п. темы стали для президента очередным полем для стояния во главе, можно предположить, что нет уже для господина президента таких дел, в которых он бы не чувствовал себя, словно рыба в воде. Но могут появиться трудности с поиском новых тем для стояния во главе. Ведь уже перечисленные - самые серьезные среди тех, которые могли у нас случиться. К тому же, вряд ли у нас произойдет цунами или землетрясение, после которых президент мог бы объявить, что он стоит во главе спасательных работ.

Не будет также и войны, в случае которой президент подчеркнул бы свою роль главнокомандующего сухопутными, воздушными и морскими силами, и объявил бы себя Поводырем нации. Кто знает, не явилось ли бы подобное апогеем воплощения президента в роли верховного правителя государства?!

Но, по случаю отсутствия тотальных бедствий, президент может приниматься за дела поменьше. Представим себе, что где-то загорелся сарай. Приезжают пожарные с водометами, а с другой стороны появляется лимузин с президентом. И президент становится во главе тушения пожара. Или в каком-либо научном институте идет совещание, посвященное, скажем, новым методам борьбы с раком. Внезапно двери открываются, входит президент и возглавляет борьбу.

Еще легче вообразить ситуацию, в которой принимает участие главное лицо, вызывающее у президента неодолимую потребность быть сверхправителем, - это Дональд Туск посещает новорожденного внука. Хочет взять его на руки, но словно из-под земли вырастает президент и берет его первым. А затем лично меняет пеленки. Снова во главе.
Перевод Виталия Дзюбы