Президент без партии
11.03.2009 10:00
...Вячеславом Кириленко. Ему удалось как-то собрать осколки из фракции НУНС (18 депутатов) и представить их как отдельную политическую силу. В последнее время по СМИ прокатилась пиар-кампания в поддержку кириленковцев. Как видно, у них действительно амбициозные планы на будущее.

«Ми ж проти всіх в парламенті виступаємо,
а це дуже не зручно і Партії регіонів, і Блоку Тимошенко»

Вячеслав Кириленко – специально для еще верящих в революцию


Распадное переформатирование

Атакующее название этого движения должно, по всей видимости, означать решимость Кириленко идти за Президента до победного конца. То есть непонятно - речь идет о борьбе за Украину или за Президента перед выборами? Но для части лидеров НУНС это может быть одно и то же.

Грустно другое. Совсем теряется партия, некогда выводившая людей на Майдан, бывшая двигателем евроинтеграции, сближения с Западом.

Свобода слова сыграла злую шутку с этой организацией. Расколы преследовали ее с самого начала. Слишком много было мнений внутри этой группировки, слишком много денег вертелось возле этой «партии власти», слишком разными были амбиции ее многочисленных лидеров. Да, Президент давно шел к этой ситуации.

Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» на сегодняшний день представляет собой наглядное воспроизведение принципа постмодерности нашей Украины. Фракция одна, но в ее составе можно выделить как минимум четыре подгруппы, которые друг с другом даже не разговаривают.

Самая яркая из всех четырех – «Народная самооборона». Яркая в плане публичной активности. Тут и Луценко со своими рассуждениями про «черных и желтых», и депутат Москаль с только ему свойственной риторикой базарного торговца, и олигарх Жвания с разоблачениями болезни Президента.

«Самооборонцы» выделялись в составе НУНСа, еще когда эта организация формально считалась единой и неделимой. У них уже тогда было свое мнение.

Потом, как это ни похабно звучит, отделился ЕЦ. «Самооборонцы» издавна критиковали невидимый Секретариат за вмешательство в дела фракции. И вот докритиковались. ЕЦ оформился как отдельная сила и стал еще больше вмешиваться в дела фракции.

Когда Балога стал непопулярен, а Жвания совсем вышел из-под контроля, патриотически настроенные депутаты из НУНСа стали думать, что им делать. Так, от отчаяния и безысходности возникла депутатская группа «За Украину!».

А ведь кроме них есть еще «любі друзі» во главе с Мартыненко и руховцы Тарасюк и Ключковский, заигрывающие с Тимошенко, но при этом остающиеся на патриотических позициях. С учетом их особого мнения НУНС можно разделить даже не на 4, а на 5 частей!

Как при этом бедламе удается еще сохранить целостную фракцию? Да никак, но для приличия надо. И это устраивает все четыре-пять составляющих этого хаоса.

За Украину! За Ющенко!

Но вернемся к Кириленко. За глаза некоторые депутаты из его родной фракции называют его «пацаном». Этот момент не мешает Президенту постоянно делать ставку на Вячеслава Кириленко как лидера пропрезидентских сил. Вот и сейчас движение «За Украину!», готовясь к похоронам изжившего себя бренда «Наша Украина», в то же время имеет виды на 2010 год. И пусть не вводят в заблуждение слова Кириленко о том, что гражданское движение «За Украину!» не имеет никакого отношения к грядущим выборам. А зачем тогда его надо было создавать?

Очевидно, что «заукраинцы» копируют прием своих бывших друзей из «Народной самообороны». Те в 2007 году пытались представить себя как альтернативную «помаранчевым» силу, ориентирующуюся на весь спектр избирателей. «Народная самооборона» также создавалась как гражданское движение, а затем стройными рядами они пошли на выборы. Это было неплохо, но затем Давид Жвания совсем вышел из-под контроля и стал неуправляемым политиком. Кириленко в отличие от Жвания производит впечатление умеренно-управляемого, и это вселяет оптимизм в окружение Президента.

Кириленковцы еще в этом году постараются откусить максимально возможную часть «помаранчевого» электората. Пропаганда будет строиться на противопоставлении себя Блоку Тимошенко, что и демонстрируют публичные заявления Кириленко. В них он подчеркивает, что представляет новую общественную силу, которая не имеет… ничего общего с нынешними участниками политической борьбы.

Безусловно, что в 2005 году такая риторика могла завоевать симпатии обкуренных «революцией» людей. Но сейчас на дворе 2009 год, и кириленковцам будет очень сложно понравиться разочарованным людям.

Похороны «Нашей Украины»

В любом случае, появление «заукраинцев» означает лишь то, что в окружении Президента смирились с потерей «Нашей Украины». Движение, зародившееся в 2001 году и приведшее Ющенко к власти, сегодня исчерпало свой политический потенциал.

Внутренние конфликты слишком остры. Нет яркого лидера, который бы устраивал все составляющие фракции и «мегаблока». Форсированное и непродуманное создание ЕЦа, возможно, имело своей целью взять под контроль процессы в распадающейся фракции, но на практике получилось наоборот. Речь Игоря Криля стала первым шагом к развалу «Нашей Украины», ее дискредитации как политической силы, как единого целого, как опоры Президента.

Раздел наследия «Нашей Украины» будет носить шизофренический характер. С одной стороны, участники этого процесса будут доказывать, что они не имеют никакого отношения к дискредитировавшим себя политикам и их силам. С другой стороны, эти же участники будут представлять себя как единственно верных продолжателей «помаранчевого» дела, как тех, кто очистился и готов к ревизии идеалов 2004 года.

И только люди, граждане, избиратели смогут или не смогут дать ответ на эти утверждения.