Бегло по Варшаве
16.03.2009 07:00
...важности своей миссии, промурыжили нас на своей границе 3 часа!

Сначала они сличили наши мордочки с паспортами, а затем таможенник ушел к себе в будку. Приблизительно через час он начал вызывать к себе некоторых людей и говорить им, что у них фальшивые паспорта. У всех в этих паспортах уже была куча виз до этой поездки, но это совершенно не смутило таможенника. Он стал делать запросы в ОВИР, и на это мы потратили еще час. После того, как ОВИР подтвердил, что паспорта нормальные, он пристал к одному парню и в наглую стал требовать с него денег, иначе – от ворот поворот! Парень оказался стойкий, и ничего не дал. В результате, потратив на препирательства еще час, нас наконец-то выпустили.

Но, проехав еще 100 метров до польской границы, мы снова встали. На прохождение паспортного контроля и проверку всех наших вещей ушло еще часа полтора. И вот, наконец, после утомительного ничегонеделанья, мы прошли все границы и поехали по территории Польши к Варшаве.

Итак, около 6-7 часов вечера мы приехали в Варшаву. Там для нас была приготовлена полуторачасовая экскурсия по старому городу. Экскурсоводом у нас была уже очень пожилая женщина, коренная жительница Варшавы. Она с такой любовью рассказывала нам о городе, что невозможно было не отдать должное ее рассказу, и самому городу. Правда, с погодой нам не очень повезло. Как только мы пересекли границу с Польшей, пошел дождь, который преследовал нас по всему пути нашего следования. Вот и в Варшаве тоже шел небольшой дождик и дул сильный ветер. Мы очень устали, да и мокро было, но не посмотреть на город мы не могли.

Первая остановка – главная площадь «старой» Варшавы. В войну весь город был полностью разрушен, поэтому все, что видишь в Варшаве – это вновь отстроенные здания, но создается полное впечатление, что они старинные. На одной из площадей мне повстречалась «смерть». Это живой мужик, одетый в черную рясу с капюшоном, который стоял на улице и периодически звонил в колокольчик. Мне захотелось с ним сфотографироваться, но подходить близко я побоялась, так как не знала, можно ли. И вот, только я встала недалеко от него, как он на чистейшем русском мне говорит: «Иди поближе – не бойся», и даже приобнял меня. Вот так я и получила одну фотографию – в обнимку со смертью.

Походив по старому городу минут 10, мы точно смогли понять, как строились раньше города. Большая площадь, все дома плотно прилегают друг к другу. Ни один из них не должен высовываться из «квадрата». По периметру площади – летние кафешки (причем, обязательно все в цветах). Около входа в помещения кафе и ресторанов очень часто стоят, так называемые, «зазывалы».

Всевозможные скульптурки, фигурки или кадушки с цветами. То же самое практикуется и в Чехии. Улочки, отходящие от площадей – узкие, а дома также повсеместно плотно прилегают друг к другу. Маленькие арочки, соединяющие дома на противоположных сторонах улицы, придают дополнительный шарм городу.

Домики все разноцветные (причем цвета могут быть очень неожиданные и яркие) и такие миниатюрные, что иногда, кажется, что попал в какую-то сказку. И всюду цветы, цветы, цветы…

Мы вышли на смотровую площадку, а там огромное поле тюльпанов и дерево неземной красоты. Мы предположили, что это акация, но так как у нас таких деревьев не растет, то мы могли только предполагать, что это. И при всей своей красоте, оно еще так пахло, что запах чувствовался за квартал от него.

На окраине старого города – крепость Варшавы. Старинное кирпичное здание с крепостной стеной, бойницами и прочей атрибутикой неприступной крепости. За крепостной стеной – снова город, но уже новый. Мы попали на какое-то уличное представление, где главными героями были тролли, гномы и палач. Так вот, этот палач предлагал всем положить свою голову на плаху, но почему-то желающих было мало.

Старый город находится на возвышении, на правом берегу Вислы, поэтому с набережной открывается красивый вид на новый город. А самое захватывающее зрелище – мост св. Креста. Это современное сооружение из бетона и металла, но выглядит очень необычно из-за своей конструкции. Опоры моста соединены между собой металлическими тросами, и если смотреть на мост сверху, эти тросы образуют подобие креста. Очень, очень впечатляющее зрелище.

Хотя мы всего лишь пробежались по Варшаве, мы все равно были ею очарованы. Хоть и погода была плохая, хоть и пробыли мы в ней всего полтора часа, но Варшава нам все равно очень понравилась. Хотя Польша и не является «горячей точкой», куда стремятся туристы со всего света, но там можно увидеть много красивого и интересного.
Мария Снежко
Польша.ру