Сетевая нажива
18.03.2009 07:28
...глобальной паутине можно также работать и зарабатывать вполне приличные деньги за виртуальную работу.

В сети текут реки денег – по примерным подсчетам, доход от интернет-бизнеса в прошлом году составил более 700 млрд. долларов. Оказывается, небольшой ручеек от такого потока можно направить и к себе – немало наших соотечественников уже «ходят» в сеть как на работу, предпочитая трудиться на себя в подходящее время, без офисов и начальников.

Особенно актуальным такой заработок может стать во время кризиса, когда работы в реальности нет или же ее стало намного меньше.

Писать на продажу

Для тех, кто умеет складно писать и кому это интересно, есть в сети и такой подработок. Тексты на самые разные темы (от ландшафтного дизайна до боевых искусств и охоты с рыбалкой) покупают, например, на сайте www.textsale.ru. За тысячу знаков там зарабатывают от полутора до трех долларов.

Писать можно о чем угодно, причем для этого не нужно быть дипломированным специалистом в этой сфере. Многие пишут о своих наблюдениях и впечатлениях во время путешествий, делятся кулинарными секретами, советуют на темы любви и отношений или же консультируют в той сфере, в которой они профессионально работают. Можно писать тексты и под заказ – для этого на сайте можно разместить адрес своей электронной почты и сферы, в которых вы пишете.

Продавать рекламу на своей страничке

В день создается около миллиона блогов (дневников). Многие блогеры неплохо на этом зарабатывают. Первый способ – писать статьи об определенных услугах или продуктах и размещать их у себя на странице, при условии, что она достаточно популярна. На таком можно заработать около $10 за 1000 знаков. Можно размещать у себя в дневнике и рекламные объявления. Блогер получает вознаграждение за переходы с его сайта по объявлениям. Заработать так предлагают поисковые системы Google, Yandex и другие.

Создать свой блог или персональную страничку в интернете можно бесплатно. Для блогов можно выбрать сайты www.livejournal.com, www.wordpress.com, www.blogosphere.com.ua. Надо привлечь на свою страничку как можно больше посетителей – для этого желательно писать на тему, которая может заинтересовать многих пользователей (мода, диеты, спорт, путешествия). Когда к вам регулярно будет заходить большое количество пользователей, можно переходить к этапу продажи рекламных мест на странице.

По словам экспертов, самый прибыльный вид заработка – свой сайт. Способы тут такие же – размещение рекламы, заказных текстов, но расценки выше, чем на блогах. Получить инструкции по тому, как зарабатывать, можно, например, по адресу http://www.tak.ru.

Нужно просто заполнять анкеты

В интернете готовы платить деньги даже за ваше мнение! Киевлянин Дмитрий Дроздиков рассказывает, что однажды ему на электронную почту среди спама пришло письмо-рассылка от фирмы «Онлайн-монитор» (http://www.onlinemonitor.ru), которая предложила принять участие в Интернет-опросе и заработать 30 центов. «Зашел на их сайт, фирма показалась солидной – своих данных там оставлять не надо, и платить тоже ничего не просят – так что на обман не похоже. В опросе 20 вопросов о бытовой технике – какие предметы техники есть у вас дома, как давно покупали и так далее. Из личной информации – пол и возраст. Получить деньги можно двумя способами – указать номер своего интернет-кошелька или номер мобильного телефона. Я указал второе, мне пришли деньги на счет через пару дней». По его словам, он участвовал в пяти таких опросах и заработал около 15 грн. Размер «зарплаты» – от 25 центов до 3 долларов.

Можно принимать участие и в выполнении заданий. Надо зарегистрироваться на определенном сайте (например, www.wmzona.com или www.vipmails.ru) и получать на свою почту задания. Например, ходить по ссылкам и заполнять анкеты.

«Серферы» и «почтовики» могут всего за пару минут получить пару долларов

Самый популярный способ заработать – трудиться «серфером» или «почтовиком». Есть масса компаний, которым надо продвигать свои товары или услуги, для чего они и нанимают специальные фирмы. Фирмам надо сделать так, чтобы сайт, на котором размещена информация о товаре или услуге, посмотрели как можно больше пользователей. За это они и платят. Компании не требуют никаких личных данных и не просят вас внести плату.

Hадо иметь электронный ящик. Hадо создать интернет-кошелек, куда вам будут поступать деньги. Сделать это можно на таких интернет-банковских системах как WebMoney (http://www.webmoney.ru). Деньги, которые вы будете получать, можно перевести на ваш реальный банковский счет или обменять на наличные в одном из специальных обменных пунктов (адреса есть на сайтах).

У каждой фирмы есть свои особенности работы, о которых можно почитать на их сайтах. Общим является то, что деньги можно снять, заработав минимум (как правило, 2 доллара). Hе стоит пытаться обмануть фирмы – вас вычислят и закроют доступ к сайту.

Меняться файлами

Зарабатывать в сети можно, сидя на форумах и размещая в сети файлы. Заработок на файлах заключается в том, что вы закачиваете файл (например, клип, песню или фильм) на определенный сайт-файлообменник (например http://upload.com.ua) и начинаете «раскручивать» его, то есть размещать ссылки на этот файл на всевозможных форумах. Если кто заинтересовывается вашим файлом и скачивает его – вы получаете деньги.

«Чем больше ссылок закинете в форумы – тем больше денег получите. Популяризировать можно все что угодно. Например, начать с того, что загрузить на сайт-файлообменник фильмы и музыку, которые есть у вас на компьютере дома или на работе. Потом закинуть ссылки на эти фильмы или музыку на форумы, где обсуждают кино, музыку», – советует стоматолог Андрей Мороз, который занимается файлами уже несколько месяцев. Зарегистрироваться можно, например, на сайте http://depositfiles.com/ru.

В сети платят даже за ваше общение на форумах! За одно сообщение или созданную тему платят 0,1-1 цент. Плюс в сообщениях можно оставлять ссылки на свой сайт либо блог, а также на файлообменники, где лежат ваши фильмы или музыка. Начать можно с регистрации, например, на сайте http://forum-wmpochta.ru.

Советы бывалых

Бывалые сетевые «заробитчане» советуют:

1. Начинать с малого. Например, не бросая свою основную работу, попробовать заработать несколько десятков долларов в месяц. Такое приятное дополнение к зарплате обрадует и мотивирует продолжать.

2. Не надейтесь сразу на большие деньги. По словам бывалых, размер ваших доходов в сети будет расти по мере того, как вы будете осваиваться.

3. Чтобы получить ощутимую прибыль – регистрируйтесь в нескольких системах, а еще лучше – во всех сразу. Например, можно заниматься «серфингом», быть «почтовиком», а также зарабатывать на форумах и файлообменниках. Чем больше будет работы – тем больше денег.

4. Главный совет для людей, которые страдают игроманией (не могут остановиться) – лучше не пробовать зарабатывать на азартных играх.
Светлана Тучинская
«Сегодня»