«ЖЭКи себя изжили»
24.06.2004 09:13
В ходе торжественной церемонии презентации информационно-имиджевого издательского проекта «Украина. Жилищно-коммунальный комплекс» коммунальщики Украины подвели некоторые итоги своей деятельности за минувший год. Во-первых, удалось добиться полной оплаты за жилищно-коммунальные услуги: если в 2002 году она составляла 60%, то в 2003-м – все 100%, или 1,14 млрд. грн.

Кроме того, начата наработка новой законодательной базы для реформирования ЖКХ. Парламент принял в первом чтении «Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2004 – 2010 годы», призванную стать ключевым документом реформы отрасли. Госкомитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства впервые за годы независимости Украины добился отдельной строки в государственном бюджете на проведение реформ в отрасли.

Об этом и о других проблемах ЖКХ наш корреспондент побеседовала с председателем Комитета Григорием Семчуком.



FromUA: – Григорий Михайлович, какая сумма выделена в бюджете на реформирование ЖКХ, и как она будет использована?

Г. Семчук: – Выделено 400 млн. грн. На первом этапе реализации Программы реформирования ЖКХ до 2010 года эти деньги будут направлены на ликвидацию аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве. Прежде всего – в водопроводно-канализационном и тепловом. Деньги пойдут также на нужды аварийного жилья. Это три основных направления, прежде всего нуждающихся в средствах. На водное хозяйство выделяется где-то 200 млн. грн. – там наиболее серьезные проблемы. И по 100 млн. грн. с лишним – на теплоснабжение и жилищное хозяйство. Я полагаю, что это позволит повысить надежность наших систем, а также качество услуг.

Конечно, это незначительные средства. Требуются гораздо большие вложения. Мы рассчитываем на участие местных бюджетов, это их право и их обязанность. Прежде всего деньги будут направлены на энергосбережение и сокращение потерь и расходов на производство. Это позволит стабилизировать финансовое положение предприятий. Тогда они смогут свои внутренние инвестиции тоже направлять на модернизацию.

Государственные же средства выделяются местным органам власти при условии софинансирования. Они стимулируют руководителей местных органов самоуправления закладывать в бюджет, изыскивать средства на модернизацию отрасли. Такой подход, я уверен, даст положительный результат.


FromUA: – Каково Ваше отношение к самоорганизации населения, созданию объединений совладельцев домов?

Г. Семчук: – Я прямо скажу: уверен - альтернативы просто нет. Это записано в наших базовых принципах. Жилье приватизировали 85% населения, но жилфонд как был, так и остался бесхозным. Сегодня он является собственностью территориальной общины, которая делегирует свои функции управления этим жильем ЖЭКам. Но ЖЭКи сегодня себя изжили. Это устаревшая форма управления. Они не заинтересованы в улучшении качества услуг.

Схема должна быть следующей: каждый житель должен понимать, что кроме квартиры у него есть общая собственность: кровля, подвал и т.д. ЖЭКи же должны или идти на приватизацию, или, оставаясь муниципальными, на контрактной основе выигрывать право на эксплуатацию жилья. А объединение совладельцев посмотрит, выгодно ли ему с этим ЖЭКом заключать договор на эксплуатацию. Может, придет частник, который за те же деньги сделает работу по эксплуатации жилья лучше. Мы имеем положительные примеры. Только за прошлый год вдвое увеличилось количество объединений совладельцев.


FromUA: – Сколько их всего на данный момент?

Г. Семчук: – По Украине больше 3 тысяч. Это очень мало – только 3%.


FromUA: – Повлияет ли бензиновый кризис на стоимость жилищно-коммунальных услуг?

Г. Семчук: – Мы не ставим задачу повышения тарифов. Позиция комитета состоит в сокращении потерь и расходов на производство, внедрении рыночных отношений. Но хочу обратиться к потребителям: надо платить за услуги. Мы же будем делать все, чтобы снижать их себестоимость.


FromUA: – Спасибо за интервью, успехов Вам в реформировании ЖКХ!