Чего бояться украинцам?
24.06.2004 17:15
…катастроф, которые могут на нас обрушиться? Давайте подумаем.

Во-первых, не дают покоя все те же землетрясения. Хотя Украина и не находится в зоне сейсмической активности, как показывает опыт, пострадать она все же может. Ведь эта самая активность наблюдается у наших ближайших соседей – в Румынии, да и заморскую Турцию иногда трясет очень даже неслабо.

Самое сильное землетрясение на территории Украины, в результате которого пострадали многие здания в Ялте и Алуште, произошло в 1927 году в Крыму. Последняя же серьезная «встряска», которую ощутили в Украине, была в 1990-м. С тех пор никаких колебаний не происходило. Небольшой переполох случился только в 2002 году в Тернопольской области, но, к счастью, все обошлось.

Если же когда-то землетрясение в Румынии все-таки произойдет, то, по заверениям ученых, оно вряд ли превысит 8 баллов по шкале МСК-64 (по традиционному «Рихтеру» это около 5). Соответственно, у нас толчки примерно такой же силы будут только в Одесской и Черновицкой областях, а до Киева «докатится» не более 6 баллов (около 3-х по Рихтеру, что практически неощутимо).

Да и то, как говорят специалисты, здания у нас построены на совесть. В безопасных районах их проектируют на 6-бальное землетрясение, а в опасных – ориентируясь на сейсмокарты. Правда, составлены они были еще в 1978-м году и сейчас серьезно устарели, но поскольку новых еще не сделали, то строительные нормы по-прежнему с ними согласовываются. Даже несмотря на то, что карты не подписаны большинством украинских сейсмологов!

Что касается эпицентров небольших «местных» толчков, то они находятся в Закарпатье, частично Прикарпатье и в Крыму, куда, кстати, могут докатиться и отголоски турецких напастей.

Еще один, к счастью, не очень знакомый нам катаклизм – смерчи и торнадо. Опять же, спасает географическое положение. Дело в том, что причиной всевозможных бурь является разница температур воздушных масс, которые сталкиваются в атмосфере.

Обычно холодные и влажные массы продвигаются с Атлантики на Восток, а сухие – с Каспия на Запад. От их столкновения над территорией Украины нас спасает Карпатская система, которая задерживает атлантические потоки. А вот Польше повезло меньше – как раз над ее территорией это обычно и происходит.

Бури, как известно, являются серьезным испытанием для системы энергоснабжения страны, да и для всей инфраструктуры. Заторы на дорогах, поваленные деревья, порванные ЛЭП… Со всем этим мы уже знакомы, а принимать меры заблаговременно, к сожалению, не научились. Остается надеяться, что природа не будет испытывать нас слишком часто.

Кроме «земли» и «воздуха» не меньше проблем доставляет еще одна стихия – вода. Пару лет назад один из таких штормов разрушил набережную в Евпатории, хотя, по сути, случаются они практически каждый год, и убытки достигают нескольких миллионов гривен. Гораздо меньшие деньги выделяются на ремонт и укрепление набережных.

Но проблема кроется не в периодических штормах, а в постоянных процессах. Ведь не секрет, что в Крыму с каждым годом море всё упорнее наступает на берега, съедая драгоценные метры пляжей. За прошедший год евпаторийский городской пляж сократился на десять метров.

Страдают украинцы и еще от одного «водяного» проявления – оползней. Больше всего им подвержена Буковина. 1600 зарегистрированных оползнево-обвальных участков занимают почти треть общей площади региона. Из них 394 активные, а 96 – вообще опасные. За последние семь лет убытки от оползневых процессов составили 138 млн. грн.!

Так, чего нам еще надо бояться?.. Вроде бы и перечисленного вполне хватит, чтобы напугать среднестатистического украинца. Вот напугать бы еще соответствующие службы, чтобы они наконец начали что-то предпринимать, предупреждая бедствия, а не ликвидируя их последствия…