Мелочь пузатая
26.03.2009 07:12
Микрогосударства – участки земли, провозглашенные независимыми от основных стран в мире одним или несколькими людьми. Вот несколько удачных и не очень примеров для тех, кто с детства мечтал быть королями, царями и императорами.

Государство Силэнд («Морская Земля») было основано в 1960 году, когда один англичанин со своей семьей взял во владение заброшенную зенитную платформу у берегов Британии и провозгласили ее Княжеством Силэнд.




В 70-х годах была совершена попытка государственного переворота, и остров был захвачен одним из жителей княжества, конечно, не без помощи с материка. В следующий раз Силэнд был захвачен с применением оружия, а его жители взяты в плен и содержались в тюрьме, пока иностранные государства не выступили в их защиту. Еще спустя какое-то время Силэнд пострадал от пожара, но никто из его жителей не был серьезно ранен.

Эти события привлекают внимание общественной прессы к государству с противоречивым статусом и закрытой информационной зоной.

Молоссия была основана как государство в 70-х годах XX века на узкой полоске земли в сельском штате Невада. Население, состоящее всего из 4 человек, потребовало статус независимого государства, несмотря на то, что со всех сторон оно окружено США.




В теории, у этой страны есть даже своя конституция, но на деле после «политических волнений», которые привели к власти нынешнего президента (Кэвина Бо), в стране действует военное положение, по которому президент имеет все полномочия.

В Молоссии объявлены вне закона яркие светящиеся шары, кошки, рыба и табак.

Также Молоссия принимала у себя первые международные олимпийские игры среди микрогосударств.

Редонда была впервые провозглашена независимым государством Христофором Колумбом в 1493 году, с тех пор многие пытались объявить себя королем этого странного необитаемого куска скалы.




Длинной всего около мили и с отвесными обрывами со всех сторон, Редонда, по сути, является пристанищем для нескольких одичавших коз. Исторически самым значимым природным ресурсом страны является птичий помет, которого ежегодно в XX веке добывали порядка 7 тонн.

Несколько лет спустя один из пабов в Англии сделал попытку объявить себя посольством Редонды в ответ на запрет курения в рабочем пространстве. Правительство отказало пабу в таком статусе.

У многих других микрогосударств все складывается не так удачно. Республика Розайленда, например, существовала совсем недолго и была уничтожена итальянскими морскими вооруженными силами за неуплату налогов.

Другой пример попытки создания микрогосударства совершил Лейсестер Хемингуэй (брат Эрнеста Хемингуэя): его поселение, известное как Нью-Атлантис, было разграблено мексиканскими рыбаками.

Островная республика Минерва также просуществовала недолго. Она быстро была захвачена и присоединена к Тонго.

А на островах Кораллового моря у берегов Австралии существует Королевство геев и лесбиянок – самопровозглашённое виртуальное государство.




После принятия австралийским парламентом решения о запрете однополых браков, группа австралийских гей-активистов 14 июня 2004 года объявила о намерении создать на территории необитаемых островов «однополое» государство, отделившись от Австралии, и даже избрала императора, взявшего себе имя Дэйл I.

Официальные власти не восприняли их демарш всерьёз, даже после того, как император объявился на самом крупном из островов и водрузил над ним радужный флаг.

В настоящее время королевство существует только в филателистической реальности, поскольку с июля 2006 года выпускает собственные почтовые марки.