Сажать иль не сажать?
24.06.2004 12:34
… - депутатской неприкосновенности.

«С женщинами своими надо было вовремя разбираться».
Глеб Жеглов (х/ф «Место встречи изменить нельзя») –
специально для Виктора Ющенко




Противники, хотя и скрежещут зубами, но понимают: в данный момент поддержка Генпрокуратуры даст только лишние очки Юлии Владимировне, лелеющей свой имидж «страдалицы за народ». К тому же бурные дебаты вокруг Конституционной реформы истощили силы депутатов по обе стороны баррикад. Так что заваривать еще одну крутую кашу им сейчас вовсе не с руки – это надолго выведет Раду из равновесия.

Да и шутка ли сказать – создавать прецедент выдачи пускай и оппозиционного, но своего собрата (сестры) по мандату!

Все – в суд

Главным оплотом Леди Ю. стала «Наша Украина», которая не спешит отдавать колоритную даму на растерзание следователям, хотя и не определилась с тем, по пути ли им в предстоящем забеге. Сейчас команда, возглавляемая Виктором Ющенко, похоже, усиленно просчитывает, что можно выиграть, а что потерять на тесном сближении с Ю.Тимошенко. Анонсированного на 21 – 22 июня подписания коалиционного соглашения снова не состоялось, 23 июня в парламенте Юлия Владимировна опять сообщила про «почти» готовый документ, но уже наотрез отказалась давать твердые прогнозы – не иначе как боясь сглазить.

Представители «Нашей Украины» предпочитают не предавать огласке договорной процесс с БЮТ. Так, член фракции Валерий Асадчев заявил, что выиграет или не выиграет В. Ющенко, защищая Ю. Тимошенко, говорить нет смысла. «Это исключительно суд должен определить. В Верховной Раде решение по поводу лишения депутатской неприкосновенности будет приниматься исключительно на политической основе. У прокурора есть право обращаться в суд. Суд, в свою очередь, должен проверить поданные ему материалы и вынести соответствующее постановление, а уже с ним нужно обращаться в Верховную Раду. Тогда будет серьезная мотивация. Подобные прецеденты уже были, и закончилось все тем, что Генпрокурору посоветовали обращаться в суд».

Относительно перспектив снятия неприкосновенности г-н Асадчев также отсылает к суду: «Я думаю, что если Верховная Рада не будет действовать по указкам и политическим обстоятельствам, то представление прокуратуры будет отклонено. Если позиция Рады будет продуманной, то парламент посоветует прокурору идти в суд, а не обращаться с такими вопросами в законодательный орган. Я не хочу давать никаких оценок. Но надо понимать, что придет другая власть и тоже будет принимать решения на политической основе, но уже относительно совсем других людей».

Кавалеры, помогите даме…

В свою очередь представитель фракции КПУ Леонид Грач считает, что Виктору Ющенко грозит, прежде всего, моральный проигрыш, если он теперь не поддержит Леди Ю. «Он проиграет по все параметрам, и джентльменским, и политическим, если не будет ее защищать. Во-первых, должна быть солидарность, ведь они представляют политические силы, которые являются близнецами-братьями. Во-вторых, они близки по духу. Так что защита со стороны Ющенко будет по всем законам братства».

А вот снимут с Юлии Владимировны неприкосновенность или нет, Леонид Иванович прогнозировать не берется: «Это достаточно сложно судить, бабка надвое сказала. Настроения в зале самые разные. Не думаю, что этот вопрос может пройти легко. Надо к тому же, чтобы он дошел до зала, а это тоже проблематично. Я бы сказал, что шансы Юлии Тимошенко – фифти-фифти». Кого поддержат в этой борьбе коммунисты, Леонид Грач пока не ответил: «Я могу сказать, что фракция эту проблему еще не обсуждала, и решение по этому поводу мы еще не приняли».

Мнения политологов на этот счет более разнообразны. Впрочем, они сходятся в одном: шансов на то, что Юлию Тимошенко лишат неприкосновенности, весьма немного.

Последний союзник

Так, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает, что у Виктора Андреевича сейчас нет другого выбора, кроме как защищать Тимошенко. «Он выиграет с точки зрения симпатий избирателей. Отказаться от Тимошенко он сейчас не сможет, у него нет больше надежных союзников, ведь Мороз настаивает на реформе. Более того, Тимошенко сможет и поддержать его в роли предводителя улицы. Она ведь успешно и умело играет роль Жанны Д'Арк, и многие поддаются ее обаянию. Вот Ющенко и заинтересован в ней, иначе ему нужно отказаться от активной части протестантов, тех, кто могут выйти на улицы. Ему симпатизируют многие, но революционности в нем нет».

Относительно перспектив решения вопроса в парламенте, Владимир Дмитриевич считает, что прокурорское представление было ошибкой. «Я полагаю, что Юлия Тимошенко должна была предстать перед судом, но по обвинению в крупных хищениях. Речь идет о сотнях миллионах долларов. А тот судебный процесс, который ей угрожает сейчас, не встретит поддержки у населения.

Одно дело – крупное хищение, другое – дать взятку, чтобы освободить близкого родственника из заключения. Вряд ли это стремление может вызвать антипатию – взаимоотношения между чиновником и народом весьма проблематичны. Соответственно депутаты сейчас при приближении выборов Президента не могут игнорировать настроения общества.

При определенных условиях вариант, что ее сдадут, есть, но он небольшой. Скорей всего, депутаты скажут прокурору, что недостаточно материала. А если коммунисты не согласятся, то набрать голоса точно не удастся».

Игорь Жданов, директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова, более категоричен в оценке происходящего: «На сегодняшний день есть некоторые возможности для выдвижения единого кандидата от «Нашей Украины» и БЮТ. К этому подталкивает пересечение электората. В случае если Юлия Тимошенко не будет баллотироваться, две трети ее избирателей готовы поддержать Виктора Ющенко.

События с очередным представлением Генпрокуратуры связаны с тем, чтобы не допустить объединения Ющенко с Тимошенко. Это явный политический заказ. Генпрокуратуре бы следовало предоставить более доказательные материалы, то, что мы видели, ничего не доказывает. Поддержка представления сомнительна».

Что с Юлей, что без Юли…

А вот директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский скептически настроен относительно возможных выгод В. Ющенко при объединении с БЮТ: «По-моему, Ющенко ничего особенно не выиграет и не проиграет, защищая Тимошенко. И это будет зависеть не столько от его позиции, сколько от того, смогут ли использовать эту позицию – негативную или позитивную – против него конкуренты. Речь идет о том, что Тимошенко является лидером народных антисимпатий. Если Ющенко хочет расширить свой электорат, то ему защита Юлии не пойдет на пользу.

Относительно снятия неприкосновенности, то я думаю, что никаких шансов, что представление поддержат, нет. Очень силен корпоративный интерес, и я не думаю, что перед президентскими выборами найдется 226 депутатов, которые бы захотели голосовать за снятие неприкосновенности. Даже среди большинства есть люди, которые заявили про свое несогласие. Все будет зависеть от позиции коммунистов, но я не думаю, что они поддержат позицию Генпрокуратуры».

Судя по настроениям политиков и политологов, Генпрокуратуре вряд ли всерьез удастся ее попытка заняться самой обаятельной оппозиционеркой. Не назрел, как говорится, момент. Плюс от поднявшейся шумихи Юлия Тимошенко сейчас снова на гребне информационной волны, о ней пишут и говорят в СМИ, она снова на глазах у избирателей отбивается от нападок «злодеев».

Для общего политического процесса в Украине, в сущности, не важно, встретит ли Юлия Владимировна президентские выборы в своем роскошном офисе или в благоустроенной камере СИЗО. Зато влияние на избирательную кампанию самого Виктора Андреевича «фактор Ю.» окажет несомненно.

Юлия Владимировна в комплекте со скандалом поможет лидеру «Нашей Украины» консолидировать часть оппозиционного электората (хотя в нем также заложена «доля» коммунистов и социалистов). Зато остальных избирателей, которых должен привлечь Виктор Андреевич для победы, имидж бывшей узницы Лукьяновки может отпугнуть. Впрочем, и от выдвижения своей собственной кандидатуры на президентских выборах Юлия Владимировна пока что официально не отказывалась...

P.S. Не далее, чем в четверг, 24 июня, едва очнувшись от баталий по политреформе, фракция "Наша Украина" бодро включилась в защиту Юлии Тимошенко. Верховная Рада перевела «нашего украинца» Н. Чечеля из аграрного комитета в регламентный, который и будет первоначально разбирать вопрос Тимошенко.

Теперь в нем оказалось 7 представителей БЮТ, СПУ, «Нашей Украины» и только 6 представителей большинства и коммунистов. Что ж, с победой вас, Виктор Андреевич!