<font color=red>Все будет хорошо!</font> Выпуск 8. Время «Ч» Симоненко, безграничная вера Оробец, визуализация Мирошниченко и агрессивность Витовской
02.04.2009 12:18
...заканчиваются. Финансовый кризис не исключение. Однако пока он в силе, жить как-то надо, а хорошо жить – тем более. Рекомендаций, как этого достичь – бесчисленное множество. Горячий тому пример – столичный мэр Леонид Черновецкий, написавший книгу «Как стать миллионером?».

Но куда более практичными являются советы психологического характера. Ведь жизненные неурядицы сильно подрывают нашу нервную систему. Поэтому от того, как человек себя настроит, на какую волну, и будет зависеть его дальнейшая судьба.

Жизнь, как тельняшка

Мы говорим – жизнь, как тельняшка: и белая, и черная полоса, – говорит лидер коммунистов Петр Симоненко. – Это определено многими факторами. Если говорить о моей личной жизни, конечно, тяжелейшим испытанием были события, которые произошли в 1991 году – события, которые были связаны с тем, что народу нашему были навязаны иные стандарты, иное представление о том, на что мы способны и к чему мы должны стремиться. Естественно, это были события и период, когда перечеркивалось все и вся, подкупались определенные категории граждан, особенно среди интеллигенции это прослеживалось. И эти события для многих были временем «Ч» – то есть определением того, что ты дальше будешь делать.

– Я считаю, что в этой ситуации тот опыт политической деятельности и то, чем я занимался, дали мне возможность правильно определить свою позицию. Как бы тогда тяжело ни было, как бы ни пытались на нас давить морально, психологически, угрожая. Когда генералы КГБ приезжают и говорят: «Мы тебя арестуем за то, что ты продолжаешь заниматься политической деятельностью». Я считаю, что этот тяжелейший период мне удалось преодолеть, прежде всего, опираясь как на внутреннее понимание всего того, что происходит, так и на поддержку своих товарищей.

Петр Симоненко советует никогда не терять надежду на то, что реально и возможно изменить ситуацию.

– Я бы обязательно порекомендовал поискать ответ на сущность проблемы, которая встала перед человеком, прежде всего, у себя: как ты делал, почему эти проблемы у тебя возникли. И, безусловно, искать тех людей, которые были бы помощниками и сторонниками.

Свет в конце туннеля есть

– Самая сложная ситуация в моей жизни была, когда погиб мой отец, – говорит народный депутат Украины от фракции НУ-НС Леся Оробец. – Кроме того, я потеряла еще одного близкого человека. И все это за 4 месяца подряд. Я потеряла работу. В такой ситуации те, кто меня видел, говорили, что не тронуться умом очень сложно. Кроме того, я еще потеряла ребенка, которого носила под сердцем. И была только безграничная вера в то, что я могу выстоять, и в то, что Господь не дает испытаний без возможности из них выкарабкаться. Кроме того, поддержка самых близких – моего мужа, понимание того, что теперь я должна быть главой семьи, взять на себя заботу о маме и младшем брате, чувство колоссальнейшей ответственности помогло выстоять и стать тем, кем я есть.

По словам Леси Оробец, если бы не произошли те события, у нее бы не было тех сил и вдохновения бороться сейчас. В таких ситуациях, по словам политика, есть один позитив: четко видно, кто твои настоящие друзья.

– Тем людям, которые сейчас в отчаянии и которым нужен совет, еще раз – никогда Господь не дает испытаний, из которых нет сил выкарабкаться. Всегда есть надежда, и ни в коем случае нельзя опускать руки. Свет в конце туннеля есть. Это правда. Самое главное – было бы желание и настойчивость карабкаться.

Удача любит сильных

– Кризис – это, прежде всего, психологическое состояние, и он может быть связан с проблемами в семье, в отношениях между людьми в трудовом коллективе, материальных каких-то проблемах, говорит народный депутат Украины от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко. – Иногда это связано с различными ситуациями жизненными. Что делаю я. Во-первых, я стараюсь переключиться на какую-то позитивную эмоцию или на позитивное дело – там, где я могу увидеть позитивный результат. Второе, я пытаюсь представить для себя, что эта проблема уже решена и что бы я делал дальше.

– Единственно, что не хотел бы рекомендовать – это ожидать, что кто-то придет и решит мои проблемы. То есть надо занимать активную позицию. Тут надо самое главное: первое – мобилизоваться; второе – посмотреть, где можно себя реализовать в другом направлении. А может быть, кстати, если речь идет о семьях, где есть проблемы материального характера – это часто и возможность, в конце концов, больше уделить внимания семье: с детьми пообщаться, с родителями. И это дает силы – переключиться.

По словам политика, самое главное – не скатываться до уровня отчаяния, которое парализует активность.

– Как ты себя настроишь – так оно и будет. Если ты пытаешься действовать как победитель, то успех приходит рано или поздно. И еще очень важно – сохранить веру в себя. Не растеряться, не потеряться, не принять негативные мысли, что я неспособный, я неудачник – вот этого никогда нельзя принимать, потому что удача любит сильных.

Бегство в другие миры

Как я выхожу из кризиса? Просто переживаю, – говорит актриса Ирма Витовская. – Я по-другому не могу. Я, наверно, очень агрессивна в это время, очень заводная, но я все переживаю. У меня нет каких-то рецептов, как выйти из такого состояния. Я говорю ж, я депрессию переживаю, отдаюсь. Единственно, о чем прошу своих родных – не трогать меня, закрываюсь в отдельной комнате, просто чтобы на них это не отражалось. Но вообще, у меня «черное – белое» очень быстро. У меня много этих депрессий и радостей. Они настолько быстро сменяют одна другую, что я даже сама удивляюсь.

Выкручивается актриса из стрессовых ситуаций следующим образом:

– Я щелкаю телевизором, стараюсь отвлечь себя, переключиться или убегаю в другие миры через книгу. Я прячусь в жизнях других, в других судьбах.

Продолжение следует...

Предыдущие части читайте ЗДЕСЬ
Надежда Бабенко
Артур Гаврисьев