Продажная привычка
24.06.2004 17:26
…имеем на сегодняшний день?

Выясняется, что мы готовы торговать всем! Причём речь идёт совсем не о вещах! Сейчас мы продаём то, что несколько лет назад казалось, в силу своей специфики, просто не подлежащим продаже! Либо в силу того, что это не имеет ценности, либо это настолько личное, что даже говорить о продаже – святотатство.

К примеру, объектом торгов стало… имя. Да-да, обычное человеческое имя. Нет, если вы обычный гражданин, вашему имени ничего не угрожает, никто у вас его не отнимет и не запретит им пользоваться.

А вот если вы стали популярной личностью, дело другое. Тут уже ваше имя – часть имиджа. Брэнд, так сказать. А брэнд стоит денег, и немалых. К примеру, одна очень популярная певица, известная сейчас под сценическим псевдонимом, начинала выступать под именем, которое записано в её паспорте. Казалось бы, какие проблемы? Но оказалось, что её имя уже не только её.

На одном из конкурсов выяснилось, что певица с таким же сценическим именем уже зарегистрирована, и будущей звезде порекомендовали сменить своё. И хотя у неё оно родное, а у той другой – придуманное, она была вынуждена согласиться. Бред? Да нет, весёлая действительность…

Бывает и наоборот – человек получает деньги за то, что отказывается от своего имени. Знаете, кто такие «негры»? В литературной среде так называют тех, кто пишет, скажем, журнальные статьи, получает за это деньги, но подпись под этими статьями ставит кто-то другой. Один «косит капусту», другой – славу. Одному только Богу известно, сколько таких «негров» трудится в нашей стране…


Скажите, зачем человеку нужен адрес? Правильно, чтобы получать письма. А номер телефона? Чтобы принимать телефонные звонки. И все мы платим Министерству связи за то, чтобы все это работало бесперебойно. Но, опять-таки, если речь идёт о рядовых гражданах.

Когда дело касается популярных личностей, ситуация кардинально меняется. Потому что их адрес и телефон тоже становятся предметом торговли. И они готовы платить деньги, лишь бы их координаты были известны только тем, с кем им хотелось бы общаться. А представители многочисленной армии поклонников, наоборот, готовы вывернуть карманы, лишь бы эти координаты узнать. Вот такое соревнование…

О такой страшной, хотя уже и переставшей холодить кровь статье торговли, как человеческие органы, говорить не хочется, но приходится. Сложно поверить, но ведь реально существуют люди, готовые добровольно расстаться с каким-то органом или частью своего тела, если за это достаточно хорошо заплатят!

С другой стороны, есть люди, которые помещают объявления типа «Куплю…», а дальше название того или иного органа. То, что это нарушение закона, их не волнует, поскольку находятся те, кто готов продать…

А читать объявления типа «Купим волосы длиной не менее…» вам приходилось? Что примечательно, за последний год-полтора цена в этих объявлениях выросла почти в три раза, да и самих объявлений стало намного больше. В чем тут дело, сказать трудно: то ли желающих расстаться со своими волосами немного, то ли спрос явно опережает предложение…

И это далеко не полный перечень того, что ещё недавно даже не рассматривалось как предмет купли-продажи! К примеру, некоторые ушлые жёны додумались до того, что стали сдавать в «аренду» одиноким дамам… своих мужей. Деньги получают за это, а потом ещё и мужа пилят за измену.

В общем, фантазия нашего народа, помноженная на желание получить прибыль, просто не знает границ! Так что скоро то, что «не продаётся», будет впору заносить в «Красную книгу».

Примечание: певица, которую убедили сменить имя, – Ани Лорак, настоящее имя – Каролина.