SPAсительный отдых
22.04.2009 08:00
...человека. Поэтому турфирмы не упускают возможности заявить о наличие в их ассортименте программ с престижной аббревиатурой SPA. Правда, делать ставку на такие предложения никто не торопиться. «Чистых» SPA-туристов в общем потоке операторов всего несколько процентов. Подавляющее большинство отправляется в тур ради моря, пляжей, городов и пейзажей, и возможность пройти тот или иной оздоровительный курс воспринимают лишь как одну из дополнительных возможностей. Такой своеобразный досуг в отпуске.

Мировое SPAсение

SPA-программы предлагают едва ли не все курорты мира. Даже на круизных судах непременным атрибутом стал центр талассотерапии. В городских отелях тоже открываются небольшие оздоровительные центры, в которых постояльцы могут пройти хотя бы несколько базовых процедур. Строить же свои предложения, опираясь на SPA составляющую, никто не торопится. Туроператоры предлагают SPA как дополнение к основным программам. Впрочем, они не исключают, что в обозримом будущем оздоровляющие процедуры получат свой маркетинговый бюджет и будут фигурировать как самостоятельное направление отдыха. Сейчас «чистых» SPA-туристов всего несколько процентов, но они дают небольшой, но стабильный поток в Италию, Францию, Израиль и Китай.

SPAда не будет

Среди европейцев особой популярностью пользуются марокканские SPA-центры. Эта страна долгое время развивалась под влиянием Франции, поэтому качество услуг и сервис в королевстве европейские, а обстановка и ресурсы – африканские. Кроме того, Марокко расположено на берегу океана, что позволяет использовать все мощь вод Атлантики для оздоровления страждущих, а климат максимально способствует положительному эффекту подобных процедур. Кроме того, подобные услуги можно получить во многих странах мира, но длительный перелет делает отдых более дорогим и потому труднодоступным. Марокко же, находясь под боком Европы, достигается легко и без дополнительных транспортных затрат.

Европейские туристы отдыхают в Марокко круглый год, отечественные же только-только рассмотрели эту страну, поэтому поток не столь велик. Большинство туристов отправляются в эту страну в первую очередь ради отдыха и экскурсий.

SPAренные удовольствия

Еще одним направлением, которое собирается привлекать своими SPA-процедурами, хочет стать Литва. Для того чтобы местные SPA-центры соответствовали всем возможным мировым стандартом, в Литве создается центр по изучению курортологии. Из 175 миллионов евро – огромной для маленькой страны суммы, – которые потратят в 2009 году на развитие туристической инфраструктуры, значительная часть пойдет на обустройство мест, где располагаются или будут построены в том числе и SPA-комплексы. Правительство предпочитает комплексный подход, поэтому одновременно с облагораживанием курорта будут решаться вопросы транспортной доступности, отельной базы, развлечений...

Такие масштабные инвестиции здесь считают вполне оправданными. Прибалтийское государство воспринимает туризм как продукт антикризисный. Причем не столько для туристов – в том смысле, что по невысоким ценам, – сколько для самой Литвы. В 2009 году страна празднует 1000 лет с момента своего возникновения, в 2009 году Вильнюс объявлен культурной столицей Европы. К дате и поводу хотят прибавить еще и лечебно-оздоровительный туризм. Все это вместе взятое может принести Литве доход, за счет которого здесь смогут спокойно пережить трудный период в экономике.

Большое SPAсибо

SPA – это не лечение, врачи настаивают и утверждают, что силы природы не могут полностью заменить силы медицины. Но в правильном сочетании они вместе оказывают сильный эффект: как лечебный, так и профилактический. Не случайно во всех серьезных центрах SPA и талассотерапии обязательно работает квалифицированный врач, который подбирает для каждого клиента отдельный, подходящий только ему курс.

Два века назад была традиция «ездить на воды». Сейчас она только набирает обороты и популярность. Но уже многие туристы, отдыхающие на море или путешествующие ради экскурсий, обязательно посещают оказавшиеся на их пути SPA-центры. Если на воды ездят пока немногие, то заезжают практически все.

В этом году операторы готовятся к тому, что клиенты станут более придирчивыми, будут требовать за те же деньги качественно более хорошие, насыщенные туры. И возможности SPA – один из тех козырей, которые турфирмы могут включить в свои программы, чтобы убедить туристов воспользоваться именно их предложением.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!
Алексей Дуэль
«100 дорог»