Что-то с совестью нашей стало…
22.04.2009 12:27
И он не знал, что до своего дома не дойдет.

Он прошел квартал и упал. Пожилой человек – не бомж, не алкоголик – лежал под проливным дождем четыре часа, и никто не подошел к нему. Никто не спросил, не нужна ли помощь. Никто не вызвал «скорую». А ведь это спасло бы ему жизнь.

Недавно в Минтрансе проводился «круглый стол» по поводу информирования о ДТП. Нина Хмелевская, руководитель пресс-службы Департамента ГАИ, отмечала, что нередки случаи, когда имели место происшествия с человеческими жертвами, есть свидетели, но никто не позвонил в экстренные службы.

Но в такой ситуации может оказаться каждый. Только за последнее полугодие уровень аварийности на автотранспорте, например, вырос на 57%.

Трудно представить себе что-то подобное лет двадцать-тридцать назад. Тогда, если человек вдруг упадет на улице, вокруг собирались люди. Среди них обязательно находился врач или медработник, который пытался оказать первую помощь. Кто-то бежал к телефону-автомату или в ближайший магазин вызывать «скорую». Это сейчас у всех мобильники.

Неужели за столь незначительный период люди могли так измениться? Пускай молодежь, выросшая на иных ценностях, но сорока-пятидесятилетние? Они же были другими!

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы вызываете «скорую» или милицию, а они не едут. Вы ждете час-другой, и терпение лопается. В конце концов, у всех свои дела. Только в следующий раз вы уже и не будете пытаться что-то сделать.

Как-то гуляю с собакой и вижу лежащую на мостовой женщину. На ноге у нее рана, ни на что не реагирует.

Из ближайшего автомата (мобильного у меня тогда не было) звоню 02. Мне устраивают форменный допрос: номер дома, возле которого лежит женщина, пьяная ли, моя фамилия… Объясняю популярно: рядом с прокуратурой по улице Лебедева. «Вы что, не знаете, какой там номер?» Представьте, не знаю. Таблички на здании нет.

Спустя где-то с полчаса подходят парень с девушкой. Он звонит в милицию по мобильному. Через 20 минут снова. Переадресовывают в райотдел.

Чтобы не утомлять читателя, скажу, что часа через полтора таки приехал сотрудник милиции на «Жигулях». Взглянул на женщину и передал по рации вызов в другую службу. Решив, что наша миссия окончена, мы разошлись по своим делам.

Совершенно зряшное дело пытаться вызвать милицию на драку, шум соседей и т.д. А участковый тоже скажет – полно работы, звоните 02. Так и будут посылать от одного к другому.

Другой фактор, может, даже более влияющий на появление черствости, - множественные явления, повторяющиеся бедствия. К примеру, с каким трепетом вы станете обрабатывать рану человеку. А теперь представьте операционную сестру, которая видит страдания и боль ежедневно.

Люди валяются на улице как мусор, простите за сравнение. И мы проходим мимо. Если «скорая» и пытается быстрее приехать на вызов, ее не пропускают другие водители. Врачи 20 грн. не берут – мало! А ведь, вполне возможно, их пациент живет на такие деньги день.

Никто не хочет таскать носилки. Ищите, мол, соседей или знакомых. К примеру, у меня на этаже живут одни женщины, ниже – либо на работе, либо алкоголики.

Я пыталась вспомнить, как решался этот вопрос при советской власти. А очень просто – звали водителя и вместе выносили больного к машине.

Сейчас водитель не пойдет, мало платят. Но если платят больше, все равно не пойдет. К примеру, мать моей подруги оперировали в центре микрохирургии глаза в Медгородке. Там принято платить за все. В том числе санитарке, которая из операционной довезет вас в кресле-коляске до палаты, дают 10 грн. Но если вы заранее не подготовите себе постель, она вам даже подушку не поправит.

В последние годы было принято сравнивать экономические показатели с 1987-89 годами, последними перед тем, как все рухнуло. Так вот, по всем направлениям мы даже примерно не приблизились к тем данным. Несмотря на экономический рост в последние несколько лет и бравурные речи политиков об их экономических успехах.

Что же касается нравственности, то нас отбросило на много лет назад, и не в сторону Европы, а, скорее, Азии. Мы опустились до уровня тех стран, где с людьми никто не считается, потому что кормить их все равно нечем, а человеческая жизнь ничего не стоит.