Как Ахмадинеджад поссорил евреев с украинцами
29.04.2009 08:00
...привлекать к себе внимание резкими высказываниями. Вот и в этот раз обрушился на Израиль. И что здесь неожиданного? Ничего. У иранского президента такой имидж, и было бы наивным ждать от него пацифистских тезисов в духе покойного Улофа Пальме.

Но почему-то рядовая по своей антиизраильской направленности речь на женевской конференции ООН по расизму вызвала целый политический скандал в Украине - стране, далекой и от Израиля, и от Ирана.

МИД Украины попал под огонь критики еврейских организаций. Наши дипломаты оказались виновны в том, что не вышли из зала во время речи иранского лидера. А почему они должны были это делать? Ведь речь шла о конференции ООН, пусть даже и омраченной эпатажной трепотней тегеранского фанатика.

Тегеран-09

Иранский фактор на мировой арене и без наездов Ахмадинеджада на Израиль играет огромную роль. Большая страна, богатая природными ресурсами и культурными достижениями, в любом случае привлекает к себе внимание.

При Буше-старшем Иран включили в так называемую «ось зла». На него, как и на хусейновский Ирак, решили списать все зло этого мира. И взрывы 11 сентября 2001 года, и террор последних десятилетий, и мифическую «Аль-Каиду».

Однако! Несмотря на наличие нарушений прав человека, Иран в то же время демонстрирует удивительную реализацию принципов демократии в рамках исламского общества. Помимо теократических органов власти, в стране действуют и светские. Их статус ниже, чем у «духовной» ветви, но само по себе их наличие говорит о сложной структуре иранской политики, не укладывающейся в черно-белую картину, рисуемую дипломатами из американского госдепартамента.

Президент страны избирается на конкурентной основе сроком на 4 года. В стране действуют политические, общественные, профессиональные организации. Как это ни смешно звучит, но в регионе Ближнего и Среднего Востока Иран - одна из немногих демократий.

Правда, плюрализм в Иране допустим только в рамках исламской политики. Партии, выступающие за светский путь развития, пока не могут появиться на политической карте страны. Дискуссии идут между умеренными и радикальными исламистами.

И вот приход к власти в США Барака Хуссейновича Обамы может коренным образом изменить американскую политику по отношению к Ирану и роль этой страны в мире.

Может, на это и рассчитывал иранский президент, своей резкой речью проверяя ситуацию, испытывая на прочность новую американскую администрацию? А мы сразу влезли в этот сыр-бор или просто позволили себя в него втянуть.

Еврейский голос для Тягнибока

И тут как тут последовала реакция «профессионального еврейства»: «Украинский еврейский комитет беспокоит невнятная политическая линия украинского МИДа в указанном вопросе (речь президента Ирана. - Авт.) и возмущен тем, что представители Украины оставались в зале конференции, выслушав до конца фашистскую речь Ахмадинеджада, в то время как представители большинства демократических стран покинули зал заседаний».

Странное заявление. Ведь речь идет об израильско-иранском конфликте, который надо урегулировать двум этим странам. И не обязаны третьи страны вмешиваться в этот конфликт.

Пока что никто в иранском истеблишменте не объявлял войну Израилю. И никто не думает это делать. Для того же Ирана гораздо важнее выяснить отношения с арабами и суннитами, с которыми у персов-шиитов конфликт длиною в полторы тысячи лет. А крикливая риторика в адрес израильтян нужна скорее для сплочения самих персов вокруг фигуры Ахмадинеджада. Не стоит забывать, что мы имеем дело с очень восточной страной, где дипломатический базар не всегда означает готовность к действию.

Кроме того, трудно вспомнить ситуации, когда сами израильтяне защищали украинские интересы, будь то признание Голодомора или какая-нибудь другая важная для нас тема. Когда у Киева возникают разногласия с Москвой, то Тель-Авив ни разу не выступал на стороне Украины. Как, впрочем, и России. Израильские дипломаты резонно считают, что это отношения наших двух стран. Или просто не вникают в далекую от них восточноевропейскую реальность.

В израильском парламенте, кстати, есть группа депутатов от арабских партий, чьи речи мало чем отличаются от высказываний Ахмадинеджада. Более того, их официально произносят с трибуны израильского парламента. Но в самом Израиле никто не ставит вопрос о наказании этих людей. Они депутаты, и пользуются всеми благами парламентаризма.

Ведь не должен украинский МИД любить евреев больше, чем они сами себя. Тут еще нужно учесть, что у Украины с Ираном нет особых конфликтов, но и нет особой дружбы. Слишком далеки наши страны друг от друга и слишком мало знают о существовании друг друга.

Но у украинско-иранских отношений есть свой потенциал, и было бы грешно требовать от украинских властей пренебречь им. На сегодняшний день низкий уровень востоковедного профессионализма приводит к тому, что иранское направление у нас забыто. Так же, впрочем, как и саудовское, египетское, эмиратское.

Заявление еврейских структур обнажило серьезную проблему. «Профессиональные евреи», похоже, уже не могут без борьбы с призраками антисемитизма. Даже если эта проблема носит для Украины маргинальный характер.

Однако если «профессиональные евреи» с израильскими паспортами в нагрудных карманах пиджаков будут и дальше провоцировать ситуацию, зарабатывая повод для получения очередных грантов, они откроют дорогу к власти представителям ВО «Свобода». Потому что когда дискредитируется толерантность (а она по факту более чем распространена в постсоветской Украине), популярными становятся радикалы.