Страсти по счетчику
25.06.2004 09:05
24 июня Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». 229 народных депутатов из 427 проголосовали за применение регистраторов расчетных операций при предоставлении услуг по перевозке пассажиров и багажа на такси. Дополненный закон вступит в силу через 30 дней после его подписания Президентом и опубликования.

В настоящее время в Киеве сложилось несколько систем оплаты такси. Одни компании обслуживают вас строго по счетчику. В других существуют готовые тарифные сетки – стоимость поездки вам сразу назовет диспетчер. Иногда нужно дополнительно платить за подачу машины и за предварительный заказ. В некоторых фирмах предварительные заказы вообще не принимаются. Многие предпочитают работать с корпоративными клиентами, которые и платят больше, и виды расчетов предлагают более выгодные.

Поставить частных перевозчиков «на счетчик» власти пытались еще в минувшем году. Именно тогда столичная мэрия ввела в действие новые «Правила предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси в г. Киеве», которые предполагали установку таксометров на каждой машине. Таксисты были недовольны, утверждая, что для клиента, дескать, лучше, когда диспетчер сам называет стоимость поездки уже при заказе по телефону. Оно и понятно: в таких случаях объем тарифа выше на 15 - 20%. Ведь расстояние до места назначения знают далеко не все – чем и пользуются предприимчивые водители. Кроме того, таксометр невыгоден для перевозчиков тем, что не «тикает» во время остановок – при красном сигнале светофора или, например, в «пробках».

Однако, по мнению председателя Киевского городского профсоюза таксистов Владимира Денисенко, нормы, предусматривающие установку счетчиков и кассовых аппаратов, устраивают крупных перевозчиков, которых не беспокоят оформление многочисленных бумаг и лишние расходы (обычно счетчики у них есть). В. Денисенко считает, что, вводя счетчики и кассовые аппараты, власти руководствуются желанием устранить с рынка автомобильных перевозок небольшие таксофирмы.

С другой стороны, нововведение киевской мэрии и Верховной Рады призвано ударить по «грачам» - индивидуалам, не связанным ни с одной таксофирмой, нередко являющимися жителями пригородов и столичного района. Основной козырь «грачей» - более низкие расценки. Например, от вокзала до городка Вишневое «грач» довезет за 20 - 25 грн., а по счетчику может набежать и 32 - 35 грн.

Со счетчиками, правда, не все до конца ясно. Не так давно глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательской деятельности Юрий Авксентьев разъяснил, что регистраторы расчетных операций не применяются при продаже товаров или услуг субъектами предпринимательской деятельности – физлицами, работающими по упрощенной системе налогообложения (а по ней работают практически все таксофирмы). Стало быть, есть основания для того, чтобы обойтись без счетчиков и кассовых аппаратов.

Но есть в законе «Об упрощенной системе налогообложения» одна оговорка: «при условии ведения ими книги учета доходов и расходов». Вы можете представить, чтобы каждую поездку водитель оформлял в гроссбух, лежащий по такому случаю на заднем сиденье? То-то же. Кроме того, Закон Украины «Об автомобильном транспорте» предполагает наличие таксометра независимо от системы налогообложения. Автор данной публикации пыталась узнать мнение Государственной налоговой администрации Украины на сей счет, однако там от комментариев отказались.

Каковы же последствия массового введения счетчиков и кассовых аппаратов в такси? Понятно, что владельцы фирм-перевозчиков попытаются «отыграться» на клиентах. Неприятный сюрприз, если учесть, что в результате майского-июньского подорожания топлива стоимость проезда увеличилась в столице Украины и крупных городах страны на 15 - 25%. Если, например, в «VIP-такси» за 1 километр по Киеву брали 1 грн. 10 коп., то сейчас – 1 грн. 30 коп. «Касан-такси» увеличил расценки с 90 коп. до 1 грн. 20 копеек, а S&V Люкс-такси – с тех же 90 копеек до 1 грн. 40 копеек. Ну а насколько взлетят тарифы на такси в случае, если Президент все-таки одобрит внесение изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», остается пока только гадать.