Олег Дубина – Герой ИСД, Тимошенко и России
20.05.2009 13:05
...НАК «Нефтегаз Украины». Глава государства сообщил, что крайне обеспокоен финансово-экономическим состоянием компании и платежной дисциплиной на газовом рынке вообще.

На Банковой подсчитали, что на сегодняшний день кредиторская задолженность госмонополии оценивается в 60 млрд. грн. А неспособность НАК «Нафтогаз Украины» рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что компания будет вынуждена рассчитываться с кредиторами собственными активами, в том числе газотранспортной системой (ГТС).

Впрочем, уже во вторник, 19 мая, глава Минтопэнерго Юрий Продан заявил, что считает финплан НАКа в целом весьма удачным и нуждающимся разве что в легкой коррекции относительно закачки газа в ПХГ (на сумму 5 млрд. долл.). Случай, ставший очередным примером публичного столкновения интересов президента и правительства Тимошенко в энергетической сфере, не стал загадкой для экспертов.

Виктора Андреевича заставляют нервничать любые упоминания о финансах «Нафтогаза», такие как известия о договоренности с «Газпромом» об авансовых платежах на закачку газа в те же подземные хранилища. На Банковой прекрасно знают, что все средства, попавшие в кассу НАКа, теперь не что иное, как целевые взносы в избирательный фонд Юлии Владимировны. А именно борьбой за финансовые и медийные ресурсы объясняются практически все политические катаклизмы последнего времени.

Кого же имел в виду президент, говоря о неплательщиках за газ? Наверняка не население, ведь более 90% «малэньких украинцев», несмотря на шоковую терапию от Тимошенко, продолжают исправно нести в Ощадбанк коммунальные платежи. В то же время долги промышленности, в первую очередь из числа приближенных к правительству компаний, на 1 мая достигли уже астрономической величины в 1,65 миллиарда гривен.

Более четверти из них в пассиве детища главных «кошельков» Юлии Владимировны – Виталия Гайдука и Сергея Таруты – Индустриального Союза Донбасса (ИСД), менеджеры которого давно и небезуспешно для себя руководят НАКом и его многочисленными «дочками». Как известно из советского фольклора: «Каждый имеет то, что охраняет».

Поэтому и выплескиваются на страницы обычных и интернет-СМИ скандалы в «Укртрансгазе», воровство и приписки в самом НАКе. Гуляют по сети схемы откатов с указанием всех заинтересованных лиц, создавших эту систему, начиная от вечнобольного Олега Дубины, его заместителей Владимира Триколича и Виталия Гнатушенко и ряда деятелей рангом поменьше.

Последний пример: созданная при непосредственном участии курирующего в НАКе Триколича сеть фирм-трейдеров, перепродающих государственный газ с «надбавочкой», размер которой доходит до 25% от конечной цены – подробнее читайте расследование сайта ОРД.

По подсчетам журналистов газеты «Зеркало недели», только в 2008 году должностным лицам НАК удалось таким образом «заработать» 120-150 миллионов гривен. Разумеется, положенные при этом газовыми менеджерами в личный карман десятки миллионов не идут ни в никакое сравнение с суммами, идущими «наверх» - Гайдуку, Турчинову и Тимошенко. Тем более что в условиях экономического кризиса для компании Гайдука - Таруты дешевый газ это даже не возможность заработать, а буквально вопрос жизни и смерти.

Не обладающий запасами сырья ИСД может выжить, только если обеспечит себя дармовыми энергоносителями, в частности газом. Учитывая, что ресурс пока распределяет лояльный к ИСД менеджмент «Нефтегаза» (вся верхушка которого является выходцами из ИСД), то платить за газ компании Гайдука - Таруты сейчас не обязательно. Вот и не платит ИСД уже три месяца, а его долг «Нефтегазу» достигает 400 миллионов гривен.

А если стараниями Дубины и его команды «Нефтегаз» удастся обанкротить, то вмести с госмонополией умрут и миллионные долги ИСД, что, согласитесь, очень выгодно Гайдуку и Таруте.

А такой сценарий, если внимательно взглянуть на возмутивший Виктора Ющенко финплан, трудно не назвать наиболее вероятным. В нем «забыли» предусмотреть такой «пустячок», как 5 миллиардов долларов (38 млрд. грн. по текущему курсу) на создание запасов газа на предстоящую зиму. Как будто Тимошенко уже не собирается быть премьером в предстоящий осенне-зимний период и рассчитывает, что решать эти проблемы придется кому-то другому.

Впрочем, действующего президента скорее волнует то, что не попавшие в официальную отчетность «Нефтегаза» средства концентрируются в штабах Тимошенко в виде серо-зеленых брусков кэша, чтобы потом в виде чемоданов или коробок из-под ксерокса стать весомыми аргументами в предвыборных баталиях.

Но, как и в большинстве случаев, наш не особо искушенный в политической комбинаторике лидер нации смотрит не туда: во-первых, на этот раз «Нефтегазу» может действительно настать «гаплык», в котором (при любом исходе выборов) будет обвинен нынешний глава государства. Во-вторых, Юлия Владимировна выигрывает дважды. Она не только успешно наполняет свою предвыборную кассу, но и имеет возможность добиться лояльности, а то и прямой поддержки Кремля.

Ведь в этой большой игре с Москвой банкротство «Нефтегаза» приведет к раздаче его имущества кредиторам, а поэтому шансы «Газпрома» прибрать к рукам нашу газотранспортную систему резко возрастают.

Осуществленное руками менеджера ИСД Олега Дубины банкротство «Нефтегаза» вполне может придать новый вектор российско-украинским газовым отношениям, а звание Героя России, которое он по праву за это заслужит, скрасит жизнь в рублевском «экзиле» убежденному патриоту и герою газовой войны.