Операция «Реинкарнация», или Станет ли Яценюк Путиным?
21.05.2009 09:58
…«Пилипишин – мэр». Однако украинский «киндер-сюрприз» и его невидимые спонсоры-покровители, похоже, серьезно рассматривают возможность активного участия в выборах-2010.

Преемник

Ранее эксперты почти единодушно отводили Арсению Петровичу видное место на выборах 2014 года. По общему мнению политологов, для выборов-2010 Арсений Петрович был еще молод, не обладал достаточным опытом и поддержкой.

И вот ситуация поменялась. И дело, конечно, не в Яценюке. Не в нем самом.

Яценюк может выступить в роли спасательного круга для действующего президента, ибо его личная популярность сейчас колеблется в пределах социологической погрешности, и это не позволяет рассчитывать на успех.

Страну можно было бы переломить через колено, будь это Россия или Белоруссия. Но сам же Ющенко популяризировал такие правила игры, при которых невозможно плевать на волю людей. Наоборот, с их мнением приходится считаться.

Поэтому в рядах экспертного сообщества все больше распространяется мнение, что не будет Виктор Андреевич выдвигаться на второй срок. Скорее, он предпочтет сохранить свое влияние с помощью преемника.

Таким кандидатом на место преемника становится Яценюк. Молодой, ему только в конце мая исполнится 35 лет (минимально допустимый возраст для участия в президентской кампании). Свежий, не запятнанный участием в коррупционных схемах. Не надоевший избирателям, не входящий в число лиц, с которыми связывают неудачи последних лет.

Не секрет, что и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович очень надоели украинцам. Сколько же можно все время ссориться, потом мириться, потом опять ссориться, подписывать универсалы, блокировать Раду? И особенно огорчало, что нет альтернативы этой компании даже среди тех, кто говорил правду прямо в глаза. Гриценко? Как-то не верилось в его успех как политика первого уровня. Министр обороны – другое дело, а вот для президента он слишком эмоционален.

Похожий на Путина

И тут появляется «украинский Обама». Арсений Яценюк из Черновцов.

Казалось бы, при чем здесь Обама? Да ни при чем. Но можно попытаться перенести отдельные приемы из его кампании на украинскую почву.

Чем привлекателен пример Обамы для украинских политтехнологов? Даже если учесть, что мы не живем в Америке, видно, что теперь в эру глобального Интернета и телевидения можно за сравнительно небольшой срок раскрутить кого угодно. Особенно если этот «кто угодно» телегеничен.

И неважно, что у Яценюка нет и не будет внятной программы выхода из кризиса, четких тезисов политического, социального, экономического характера. Нет своей команды, своей политической силы.

В сегодняшних условиях это может не иметь решающего значения. Пример Обамы показывает, что чем меньше избиратели знают кандидата, тем лучше.

Правда, у Обамы был предшественник в плане быстрого охмурения избирателей. О нем в Украине предпочитают не вспоминать, хотя можно и вспомнить. Речь идет о Путине. В 1999 году мало кому известный директор ФСБ в одночасье стал звездой телеэкрана. Может, и у Яценюка так получится?

В таком случае Ющенко и его окружение рассчитывают сохранить свое влияние. Но не факт, что Яценюк окажется в роли радиоуправляемой модели. Да и Ющенко вряд ли сможет управлять своим фаворитом так же легко, как это делает Путин по отношению к Медведеву.

Но обо всем этом еще рано говорить всерьез. Вначале Яценюку надо преодолеть сложную предвыборную кампанию. И как мы уже говорили, ее пока просто не с кем проводить. Своих людей у Арсения Петровича нет, а если он попытается опереться на Секретариат Президента, то вся его популярность пойдет прахом. Миф о новизне придется отложить на потом.

Противодействие

По имеющимся опросам личная популярность Яценюка сейчас выше, чем у Тимошенко или Януковича. Еще, правда, не начиналась избирательная кампания и рано делать выводы о том, кто выйдет во второй тур или выиграет его. Но, в любом случае, технологам БЮТа стоит задуматься о происходящем.

Задуматься стоит и главе ВР Литвину. Его попытка предстать в роли «третьей силы» может быть при таком развитии событий обречена на поражение. Это место просто займет Яценюк. Поэтому Литвин наравне с Тимошенко и Януковичем может быть заинтересован в блокировании Яценюка.

Опыт выборов в Тернопольскую облраду показывает, что БЮТ готов пойти на любые сомнительные судебные решения, если его лидеры видят, что могут проиграть. Считается, что эта схема может быть использована и в конце 2009 года для срыва выборов президента.

Действительно, БЮТу и Партии регионов есть смысл договариваться о разделе страны. Имея конституционное большинство, они теоретически могут поменять Основной закон. Тогда выборы президента переносятся в парламент, и Яценюку будет сложно выиграть в таких условиях. Но если вспомнить, сколько раз они уже пытались договориться и чем это все заканчивалось, то понятно, что ничего не будет.

Союз БЮТ и Партии регионов – это мираж украинской политики. Слишком острые личные противоречия между лидерами этих двух группировок, и поэтому их совместные действия вряд ли возможны в долгосрочной перспективе. Попугать своей коалицией Секретариат – другое дело, но для противодействия Яценюку этого мало. Да и в случае с Тернополем не получилось у БЮТа так, как они хотели.

Впрочем, повторимся, что реальная предвыборная кампания еще даже не начиналась. А это означает, что делать точные прогнозы еще рано, и Яценюку нужно дождаться хотя бы конца мая, чтобы иметь право говорить о себе в качестве кандидата на главу государства.