Жизнь на колесах
21.05.2009 10:24
...автомобиле, к примеру, в Европу, можно заранее арендовать местную машинку.

Не секрет, что езда на машине где-нибудь «за бугром» – это море дополнительных впечатлений. Турист на авто более мобилен, ни от кого не зависит и получает возможность увидеть больше, чем его «безлошадные» собратья. Сегодня, к удовольствию автотуристов, есть множество способов арендовать автомобиль за границей.

Способ первый – европейский

Излюбленный европейский метод бронирования или покупки чего-либо – интернет. Жители Западной Европы даже ленятся сходить в аптеку – да и зачем, если все необходимые лекарства курьер принесет им на блюдечке с золотой каемочкой? Что уж тут говорить о бронировании авто для путешествий... Среднестатистический европеец просто зайдет на интернет-портал и в два счета все себе забукирует.

Тем более, возможностей – масса. Ведь интернет просто-таки переполнен сайтами по бронированию отелей, апартаментов, авиабилетов и автомобилей. Как правило, все эти интернет-порталы – комбинированные, то есть на одном и том же сайте можно забронировать себе и гостиницу, и перелет, и машину. Возьмем, к примеру, сайт www.momondo.com. Пользоваться им крайне просто. На основной странице турист кликает на окошко CAR, вбивает нужные даты и избранную страну. Ресурс выдает сразу несколько вариантов – как по компаниям-арендодателям, так и по классу машин, а также их доступности на выбранные даты. Тут же указана цена.

Арендуя авто таким способом, следует помнить, что некоторые порталы требуют внести авансом плату за первый день найма машинки (реже – полную стоимость). В зависимости от класса автомобиля эта сумма может варьироваться от EUR25 до 80 в сутки (безусловно, речь идет не о супердорогих авто представительского класса). При этом расплачиваться придется кредиткой. И тут тоже есть свои нюансы. Например, за расчет карточкой сайт «снимет» специальную плату в зависимости от типа карты (VISA, MarterCard и т.д.) – обычно от EUR10 до 25.

К счастью, есть ресурсы, которые не просят никаких предоплат и не взимают дань за тип карты. Как правило, это сайты самих арендодателей, а не посредников. Кстати, если автотурист желает сразу оплатить свою машинку – нет проблем!

Вот на такие ресурсы и нужно ориентироваться, если был выбран именно этот способ аренды авто.

Способ второй – с помощником

Наиболее простой и наименее затратный по времени способ – арендовать автомобиль через туркомпанию. Особенно это удобно для тех, кто заказывает себе тур через агентство.

«Наши партнеры имеют договора с компаниями, которые занимаются арендой машин. Если клиент пожелает арендовать авто, мы без проблем это организуем. Он заплатит за прокат в Украине, а там, на месте, заберет машинку (как правило, в аэропорту)», – заверили в одной из крупных украинских туркомпаний.

При этом туристу не придется платить дополнительные средства за дополнительную услугу агентства.

Удобство этого способа еще и в том, что не нужно тратить время на поиск нужной машины – турист просто называет класс автомобиля и озвучивает свои предпочтения. Кроме того, если на месте произошел какой-то форс-мажор, скажем, клиент забронировал себе «автомат», а в автопарке на данный момент оказались только автомобили с механической коробкой передач, турист звонит в украинский офис или же во встречающую местную компанию и сообщает о своей проблеме. Но такие случаи, по словам представителей туркомпаний, крайне редки.

«Как правило, это очень надежно и партнеры не подводят», – сказали в еще одной турфирме.

Способ третий – на месте

Заказ авто на месте, то есть по приезде в страну, подойдет тем, кто до поездки не определился, брать ему машину или нет. Однако это самый ненадежный способ, причем по нескольким причинам. Во-первых, не факт, что турист найдет себе автомобиль в первом попавшемся прокате – свободной машины может просто не оказаться. Во-вторых, может не оказаться нужной машины, к примеру того же «автомата». В-третьих, аренда взятых на месте автомобилей зачастую стоит дороже, нежели заранее забронированных.

К слову, о заблаговременном бронировании. Лучше всего бронировать автомобиль хотя бы за месяц до путешествия – так и выбор побольше, и цены пониже, порой в два раза.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!