Когда приходит ночь, они оживают...
22.05.2009 09:50
...ерундой. Он ушёл из исторического музея, в котором подрабатывал сторожем, и непонятно на какие деньги организовал собственный бизнес.

Он начал придумывать всякие интересные штучки, вроде фосфорического фонарика, рекламировать и продавать их. Оказывается, подобный бизнес приносит неплохую прибыль! И вот потёртые джинсы и свитера сменились стильными костюмами, появился автомобиль с личным водителем, Лерри даже прикупил солидную квартирку, куда переехал с сыном.

Про оживающие по ночам экспонаты музея главный герой на некоторое время позабыл. Жизнь его коренным образом изменилась. Постоянные звонки, контракты и т. д. и т. п. Времени на личные нужды остаётся всё меньше и меньше.

Впрочем, как-то раз он все-таки нашёл время заскочить в музей и услышал ужасное известие. Оказывается, технологический прогресс за всё это время не стоял на месте. И в качестве экспонатов теперь могут выступать голографические картинки, которые поведают туристам историю своих подвигов и даже расскажут пару свежих анекдотов про молдаван.

А все старые, уже никому не нужные фигурки экспонатов (которые даже двигаться не могут), планируется выкинуть на помойку. Точнее передать в федеральный архив Смитсонианского музея, что является по сути одним и тем же.

Большинство экспонатов, в принципе, свыклись с уготованной для них судьбой. Однако не все. Озорной капуцин Декстер не хочет уйти в историю так негероично. Поэтому он при транспортировке в архив прихватывает с собой волшебную дощечку, способную оживлять экспонатов, чтобы и там иметь возможность веселиться. Однако предприимчивый макак не ожидал, что в Смитсонианском музее его встретит коварный Ка-Манра, мечтающий возвратить своё войско и покорить мир.

Чтобы помешать планам злодея, музейным экспонатам, а также нашему главному герою, предстоит нелёгкая схватка с силами зла, среди которых присутствуют такие известные исторические персонажи, как Наполеон, Иван Грозный, Аль Капоне и, конечно же, грозный астматик Дарт Вейдер.

Сказать по правде, фильм «Ночь в музее – 2» получился гораздо хуже своего предшественника. Изюминки, которая присутствовала в первом фильме, уже нет. Более того, совсем исчезла драматическая составляющая. Здесь всё внимание отдано музейным экспонатам и главному герою – Бену Стиллеру.

Особой интриги тоже нет. Сюжет банален, его исполнение, впрочем, тоже. На чём хоть как-то держится фильм, так это на музейных экспонатах и прочих зверушках. Вот на них, порою, очень забавно было смотреть, но не больше.

Из актёрского состава никого выделить не могу, ибо даже Бен Стиллер отыграл заметно хуже, нежели в первом фильме. Думаю, причина в том, что уже не было прежнего задора и азарта у актёров, которое присутствовало в первой киноленте. Словно бы всем сказали: «Снимаем продолжение», и те неопределённо пожали плечами, мол, ну ладно. Снимаем, так снимаем! И сняли себе вполне средний комедийный фильм, который, если честно, я бы смотрел дома, а не в кинотеатре.

Как итог – твёрдая троечка. Чего не скажешь о фильме «Ночь в музее», который я бы удовольствием пересмотрел.
Александр Шкудун
«Кино-Театр»