Пытка как атрибут демократии
22.05.2009 10:03
…лучший мосол, за более ядрёную самочку, за место возле костра или просто из-за вредности характера и от избытка физических кондиций. Но это вульгарная бытовуха.

А вот физическое воздействие с целью выведать матку-правду, от которой порой зависела судьба племени, стало делом чрезвычайной важности. С библейских времен признание подозреваемого считалось «царицей доказательств», даже если это признание было получено под пыткой. И хотя впоследствии многажды высоколобой частью человечества подвергалась сомнению подобная практика поиска истины, истязания прочно укоренились в бытие органов правопорядка и всякого рода служб безопасности.

Вне всяких сомнений, цветут и благоухают пытки и в современной Украине. Да и как не усомниться в том, что милиционеры – практикующие человеколюбы - блюдут капиталистическую законность и своих клиентов не потчуют в узилищах «демократизаторами», не дергают за интимные места пассатижами, а то и просто не косоротят натруженными кулаками, когда на виду у всех главный держиморда «незалежной» державы пан Луценко нервно сучит конечностями, где ни попадя.

То последователь унтера Пришибеева пред очами Гаранта чистит физиономию благочестивому и богобоязненному мэру Киева, то, приняв за шиворот зеленого змия, вельмишановный вместе с отпрыском членовредительствует в немецком аэропорту, доказывая, что они чисты, как совесть дебилов. На последнем мероприятии беспокойное семейство так расколбасило, что оно, излаяв всех вокруг, принялось мутузить не смиренных бюргеров, а самых что ни на есть полицейских при исполнении.

Наша милиция – организация-кремень, под стать своему начальнику. У стражей порядка руки тоже не для скуки. Многие бледнеют, когда «милициянты» разговаривают с ними. И завидев их, разночинный люд предпочитает обходить дальнею дорогой, а то не ровён час «рукоделы» поволокут для выяснения наличности.

«Согласно статистике, в Украине проживает более 355 тысяч человек, ставших жертвами физического насилия со стороны стражей порядка. Иными словами, каждый 14-й житель страны испытал на себе пытки в милиции. По подсчетам специалистов Украинской хельсинской группы и Харьковской правозащитной группы (ХПГ), ежегодно пыткам подвергаются 93,5 тысячи украинцев (при этом заметим, что в тюрьмах Украины сидят около 200 тыс. зеков. - Авт.). По негласным правилам МВД, следователь должен каждый месяц направлять минимум три уголовных дела в суд. А каким образом он будет вести расследование – никого не касается», – излагают в статье «Украинские милиционеры пытали матерей, выкручивая гениталии плоскогубцами» на сайте «vlasti.net» 16 января 2009 г.

Ну и, конечно, главная причина милицейских зверств – это тяжелое тоталитарное наследие. Если бы его, окаянного, не было, то будьте уверены, с подследственных и просто задержанных сдували бы пылинки и в неспешном интеллигентном разговоре-допросе на общежительные темы угощали бы хорошим кофием, вроде того, к которому в немецком концлагере пристрастился батька нашего президента. Я отнюдь не ёрничаю. Так думают наши мозговитые нардепы.

«Главная беда правоохранительной системы в том, что с советских времен не менялись показатели, на основании которых проводится оценка работы сотрудников», – печалится председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Сергей Мищенко. Не поменяли по недосмотру показатели, и капец – менты вынуждены напрягать себя мордобоем задержанных. Они и под пытками сего не делали бы, но проклятые советские показатели, введенные душегубом Сталиным, не дают им раскрыть величие своих добродетельных душ. Понятное дело: «Хто всрався?» - «Невістка». - «Так її ж небуло». - «Так он її труси вісять».

Обывателю намертво впечатали в мозги, что систематическими, от души, пытками занимались в основном только две организации в истории человечества: инквизиция и НКВД. Причем, как уверяет либеральная общественность, чекисты превзошли в количестве зверств инквизицию в сотни раз. На их совести многие десятки миллионов загубленных и искалеченных судеб. Блудословят, конечно, по своей демократической привычке. Ежели бы пострадавших было так много, то у Соловецкого камня, что на площади подле здания ФСБ, в День памяти жертв сталинизма собиралась бы каждый год не кучка из двух десятков политзеков и трепачей из деморганизаций, а толпища людей.

То, что в застенках НКВД пытали далеко не в массовом порядке, говорит тот факт, что никто из видных борцов с режимом не припомнил в своих рассказах случая, чтобы по отношению к нему применялись пытки или хотя бы оскорбительная оплёуха.

В подавляющем числе случаев арестованные и без физического воздействия подписывали нужные бумаги, а наиболее ответственные товарищи, такие как, например, Солженицын, жившие не по лжи, соглашались нести нелегкую службу стукачей, лишь бы их не командировали на лесоповал.

Однако утверждать, что НКВД была благотворительной организацией, тоже в корне не верно. Бывало, пытали там со всем большевистским задором. Спору нет – было. В процессе подготовки знаменитых процессов 1937 года сверху спустили разрешение применять к «упорствующим врагам народа» методы физического и психического воздействия. И славные чекисты попользовались этим разрешением, трактуя его весьма расширительно.

Но так продолжалось недолго. Приснопамятный Лаврентий Павлович Берия, как только в конце 1938 года стал главой Наркомата внутренних дел, сразу провел через ЦК партии постановление, осуждающее преступные методы следствия. И из 6174 человек руководящего состава следственных органов НКВД 3830 (62%) чекистов, кто отличились на этой ниве, обрядил в фуфайки и отправил в солнечную Магаданскую губернию. А наиболее выдающихся в этом деле пустили по приговору суда в распыл за нарушения социалистической законности. Люто поступил нарком с палачами. Потом после освобождения из мест заключений костоломы стали жертвами сталинских репрессий и начали тискать романы про исчадие ада Берию и ГУЛАГ.

Теперь дело сделано, и при слове НКВД у мирян округляются глаза и по спине начинают сновать живые мурашки. Однако, по крайней мере, чекисты понимали, что то, чем они иногда занимались, все же не богоугодное дело, и пытки называли пытками. В отличие, скажем, от нынешних США, в которых истязания именуются «методами дознания».

Администрация президента Обамы решилась опубликовать четыре юридических меморандума, использованных администрацией Буша в процессе разработки специальных «методов дознания» ЦРУ. Берет оторопь при читке меморандумов. Это что – инструкции гестапо или разведывательного органа матери всех сущих на Земле демократий?

В перечне дозволенных методов допроса подозреваемых значатся:

– заточение в стесненном пространстве и помещение насекомых в ящик для заточения;
– удар ладонью в область живота;
– обнажение;
– обливание холодной водой;
– лишение сна (на период более 48 часов);
– утопление
...и прочие ноу-хау от оплота свободы.

При сём «синодике» имеется разъяснение: «При отсутствии длительного вреда для здоровья человека, а также серьезной душевной боли или страданий использование данной процедуры не может считаться пыткой». Не порно, но задорно.

Вряд ли бойцы невидимого црушного фронта ограничивались утвержденным списком пыток (пардон, методов дознания). Жизнь везде устроена так, что если что-то подобное позволяется верхами, то низы обязательно домыслят, подправят и разовьют инициативу.

При этом само собой разумеется, что в условиях развитой демократии виновных в пытках не может быть принципиально, ведь труженики правоохранительных и прочих секретных органов действуют в соответствии с инструкциями.

Вот и администрация Обамы уже заявила, что и в мыслях не имеет карать людей, осуществлявших описанные в меморандумах действия. «Раскрывая и публикуя эти меморандумы, мы намерены гарантировать тем, кто выполнял свой долг, всецело полагаясь на юридические разъяснения, предоставленные Министерством юстиции, что они не будут привлечены к уголовной ответственности, – заявил Барак Хусейнович. – Настало время раздумий, а не возмездия. Мы переворачиваем темную и болезненную для нас главу нашей истории. Но во времена серьезных вызовов и тревожной разобщенности бесполезным было бы растрачивать наше время и силы на возложение на кого-то вины за прошлое».

Ему вторит и министр юстиции и генеральный прокурор Эрик Холдер: «Было бы несправедливо карать преданных мужчин и женщин, трудящихся во имя защиты Америки, за действия, предварительно одобренные Министерством юстиции».

Главное – прокукарекать о злодеянии, а там хоть не рассветай. В этом весь цимес демократии. Значит, нам надо ожидать и дальше периодические зубодробительные признания в СМИ – демократия в действии. Что вам ещё надобно?