Дела колдовские
05.06.2009 13:49
Оказалось, ничего подобного. Подхватила она сглаз, а чиститься надо от порчи. Или наоборот.

«У нас в Мироновке все ходят к бабкам», - продолжала 30-летняя красавица с высшим образованием в ответ на мое недоумение.

Какое нынче, бабушка, тысячелетье на дворе

В нашем подъезде ни у кого нет тряпки или коврика под дверью. Недавно мне объяснили причину этого феномена. Оказывается, кончик тряпки отрезают для колдовства, а в подъезде имеется своя ведьма. По мне, так она - вздорная старуха с параноидальными склонностями. Но подавляющая масса жильцов ее боится. А бабке это импонирует. Вот и прячут коврики.

Здесь следует оговориться. Эту квартиру я купила девять лет назад. Она оказалась со скрытым недостатком. То есть квартира в порядке, а вот соседи...

Когда-то было принято давать, скажем, квартир тридцать на одно стройуправление. Так поселились в одном подъезде люди, жившие до этого в гостинке и общежитии и работающие в одном месте. Наши клали асфальт и делали другую самую низкоквалифицированную работу.

Разумеется, их дети и внуки, родившиеся в Киеве, уже не такие. Некоторые смогли вырваться из своего круга, получили образование и живут по-другому. А вот те, кому сейчас лет по 70... Собственно, прожив полвека в столице, они практически не изменились. Они здесь нигде не бывают, общаются только друг с другом и продолжают жить, как у себя в селе.

Как-то попросила меня одна такая бабушка рассказать, где находится БТИ. И тут оказалось, что она в Киеве знает только главпочтамт.

Обочина цивилизации

Довелось мне недавно побывать в селе, где я гостила в детстве. Меня поразило убожество и разруха. Но еще больше то, что прошло уже тридцать лет с тех пор, как я была там последний раз, но ничего не изменилось. Так же соседи ругаются от скуки, та же зависть и злоба. Та же ведьма в каждом селе. Или уже ее дочь. Тот же полуразрушенный мост через безымянный ручей, отрезающий часть села от мира.

«Христос ся рождает», - говорит подошедшая старуха. А может, она и не старуха вовсе, они все на одно лицо - закутанные в платки, с почерневшими лицами, согнутые и одинаково одетые. Я лихорадочно пытаюсь вспомнить, как же полагается отвечать.

«Что смотришь?» - там со всеми на «ты». «Смотрю, - говорю, - что я не была здесь тридцать лет, а мост какой был, такой и остался». «Да нет, стал хуже», - говорит моя собеседница.

За это время человечество изобрело Интернет и мобильную связь, распался Советский Союз. А здесь время словно остановилось. Правда, есть новая тенденция: теперь коренные жители села ездят в Италию и Испанию на заработки, а также в Киев. Неся туда свои предрассудки и свой образ жизни.

В мексиканском стиле

Для меня всегда была загадкой популярность латиноамериканских сериалов. Я честно пыталась посмотреть «Марианну» и выдержала... 5 минут. Героиня, по замыслу авторов положительная, - явно истеричная особа, которая без конца ноет, всех хватает за руки, навязывается и жалуется на весь мир. Поступками действующих лиц движут примитивные инстинкты, а все они, как пауки в банке.

Но... Если кто-то зажигает звезды, значит, это кому-то надо. Ведь чтобы посмотреть подобную чушь, закрывались магазины, а домохозяйки забрасывали все дела. Мы просто слишком мало знали, как живет подавляющая масса населения.

Прошло совсем немного времени, и наши телеэкраны заполнились подобной продукцией отечественного производства. Там вы найдете и колдовство, и магию, и привороты и т.д.

Верящие в подобные дела, а главное, зарабатывающие на них, легко найдут подтверждение своим взглядам в современных книгах и периодике. Потому что если когда-то искусство подтягивало зрителя (читателя) к своему уровню, то сейчас оно слишком зависимо от спроса, а следовательно, вынуждено опускаться до уровня потребителей. Вот и пестрят газеты объявлениями о ясновидящих, колдунах и т.д.

...Моя покойная бабушка любила рассказывать, как она понесла меня в трехлетнем возрасте к местному колдуну. Я сильно болела, а врачей тогда заменяли знахарями. «Берегите этого ребенка, у него будет хорошая судьба», - сказал он. Разумеется, он ничего не знал о судьбе. Он просто был хорошим человеком.

Впрочем, к судьбе у меня особых претензий нет. Потому что если знаешь, чего хочешь и как этого добиться, все остальное — дело техники.