Вот вам, а не коалиция!
08.06.2009 10:00
...благополучно распался всего за пару дней до своего торжественного оформления. На Банковой облегченно и радостно вздохнули, а Украина возвратилась в состояние вялотекущей войны разрозненных политических группировок…

«Павлин, говоришь? Х-хе!»
Красноармеец Сухов – специально для украинских избирателей


Тили-тили тесто, жених…

Невеста, убегающая из-под венца – один из популярнейших сценариев голливудских комедий. Но в украинской политике все обстоит несколько иначе. Тут ноги делает жених, причем эту роль постоянно играет отечественная мега-звезда Виктор Янукович.

Ни в коей мере не желая огорчить Виктора Федоровича, хочется заметить, что он так часто сдавал свои позиции, давал задний ход и сливал воду, что это уже давно стало притчей во языцех. И если когда-то его называли непредсказуемым политиком, то теперь всё обстоит ровно наоборот: Янукович очень предсказуем. Потому что нетрудно предсказать, что он, как всегда, уже традиционно, развернется на 180 градусов. Может быть, не зря гласит народный юмор, что если Янукович когда-нибудь будет избран Президентом подавляющим большинством голосов, то будет совсем нетрудно его убедить в том, что это не так. И он, не слишком упираясь, согласится.

Конечно, можно по-разному относиться к идее коалиции между Партией регионов и БЮТ, равно как и к предложению избирать главу государства в стенах парламента. У этого есть и свои сторонники, и свои противники. Кстати, согласно опросам, как-то очень уж оперативно проведенным аккурат в канун создания коалиции, большинство избирателей (78%) не хотят, чтобы Президента избирали в узком кругу народных депутатов.

В этой связи и появилась первая, публичная версия того, почему Янукович вдруг выступил против парламентских выборов Президента: во-первых, ему показали итоги этого опроса – мол, народ против, а во-вторых, показали ему его рейтинг, возможно, даже чуточку подрисовав его. То есть убедив в том, что никакой союз с БЮТ не нужен – ибо зачем делить власть с Тимошенко, если всего через каких-то полгода народ дружно выберет Януковича своим президентом. Вот, мол, Виктор Федорович и дал себя уговорить.

Кому? Вот это уже интересный вопрос! Поскольку ранее ходили упорные слухи, что инициатором сближения с БЮТ была т.н. «группа Ахметова». А так как в последние дни не появилось никакой информации о том, что Ринат Леонидович поссорился с Юлией Владимировной, это может говорить об интересных процессах внутри Партии регионов. То есть о том, что Януковича «взяла в оборот» какая-то другая партийная группировка. Но, опять же, пока нет никакой информации и о резком обострении внутрипартийной борьбы в ПР. Поэтому не исключено, что «донецкие» просто в очередной раз вели двойную игру на два фронта, ведя переговоры и с Тимошенко, и с Банковой. И решили договориться с последней.

Но как бы там ни было, Виктор Федорович с бодрым видом выступил перед избирателями и заявил своей приверженности демократии. Заботясь о которой, он де не может согласиться на «закрытый», парламентский способ избрания президента.

После этих слов на создании коалиции БЮТ и ПР можно было ставить крест, поскольку, опять же, по слухам, именно «парламентский Президент» был одним из её немногих объединяющих звеньев.

Ну что же, как говорится, это личное дело Януковича и Партии регионов. Однако всё же интересно, зачем тогда было морочить голову и избирателям, и Юлии Тимошенко? Сначала Виктор Янукович был за всенародное избрание главы державы, потом вроде согласился на идею парламентского варианта, теперь он снова за «демократию». Интересно, какая позиция у него будет завтра?

Точно так же и Партия регионов могла бы быть не только более открытой перед обществом в вопросах создания политических союзов, но и более последовательной в своих решениях. Поскольку это как раз то, чем она никогда не могла похвастать.

… и невеста

Судя по тому, что Юлия Тимошенко на пару часов отложила свое выступление перед избирателями, демарш Януковича привел ее в ярость. И она не замедлила сразу же заявить, что именно он виноват в том, что коалиция, которая, по словам Тимошенко, создавалась ради народа, не состоялась. Таким образом окончательно поставив на ней крест.

А чтобы ни у кого не было никаких сомнений и предположений «а вдруг, а может?», Юлия Владимировна решительно заявила, что на мужчин в украинской политике положиться нельзя (почти что «все мужики – козлы!») и что она сама пойдет на президентские выборы и выиграет их. Опять же, токмо ради интересов народа – о чем она поведала с хорошо отрепетированной трагической интонацией.

При этом, не откладывая дело в долгий ящик, она тут же начала свою предвыборную агитацию, призывая избирателей верить в светлое европейское будущее Украины, которое непременно будет достигнуто под её руководством. Судя по тому, что Тимошенко решила выбрать в качестве агитации именно тему «европейскости», то обращалась она больше к жителям западных регионов и Киева, поскольку Юго-Восток, как известно, не грезит мечтой о «жизни в Европе».

Ну что же, возмущение Юлии Тимошенко можно понять. Её бросили, развели, кинули! Раньше это регулярно делал Виктор Ющенко, теперь вот она решила отомстить ему, объединившись с регионалами – и снова «засада»! Ну а что может быть страшнее разъяренной брошенной женщины, у которой к тому же уплывает из рук власть!

Действительно, возможно, в эти дни мы наблюдаем закат политической карьеры Тимошенко. Собственно говоря, уже само то, что БЮТ пошел на союз с Партией регионов, говорило о неважных делах Юлии Владимировны. Будь она уверена в своей победе на выборах, то с негодованием бы отвергла такое предложение, как это уже случилось осенью прошлого года.

Но затем ее позиции ослабли, и попытка воссесть сразу на двух стульях – стать Президентом и сохранить за своим блоком руководство Кабмином - закончилась бы только травмой копчика. Нужно было выбирать – и она попробовала выбрать для себя гарантированное кресло премьера, уступая президентское Януковичу.

Однако не вышло, Янукович возжелал стать Гарантом сам, волею народа, дабы не быть ничем обязанным Тимошенко – а значит ничем с ней не делиться и ничего ей не гарантировать. И можно только угадывать, почему в ответ Тимошенко выбрала вариант, от которого она отказывалась еще вчера - попытаться победить на общенародных президентских выборах.

То ли Юлия Владимировна решила дать адекватный ответ Януковичу, то ли у нее просто не оставалось выбора. Потому что, возможно, теперь она рискует потерять и своё премьерство. Не зря в конце своего телеобращения Тимошенко усердно хвалила нынешнюю «демократическую коалицию», уверяла всех в своей в неизменней преданности ней, а также говорила добрые слова о тех депутатах НУНС, которые, по ее словам, работают вместе с правительством на благо народа.

Одним словом, лисичка вернулась в прежнюю хатку и очень беспокоится о том, чтобы ее оттуда не выгнали. И у нее есть на это причины.

А ткачиха с поварихой, с сватьей бабкой Бабарихой…

Не будет удивительным, если в это воскресенье на Банковой от радости плясали гопака. Еще бы, ведь антипрезидентская (в интерпретации Ющенко – «антиукраинская») коалиция БЮТ и ПР не состоялась!

Правда, выписывать ногами кренделя Виктору Андреевичу в этом случае пришлось бы самому, поскольку мужчин в его окружении становится всё меньше, а деловых женщин, подсказывающих Гаранту верные решения – всё больше. Отчего сам он становится похожим на сказочного царя Салтана. Тем не менее, вопреки ожиданиям, уход Виктора Балоги не привел пока к политическому поражению Президента. И распад несостоявшегося союза регионалов и БЮТа тому пример. Ведь не исключено, что дело тут не обошлось без Банковой.

Действительно, хотя Партия регионов и проявляет политические шатания, но тем не менее она идет к определенной цели. И в течение последних лет этой целью было ее участие в парламентской коалиции: сначала она просилась в «ширку» с «Нашей Украиной», потом заключила союз с СПУ и КПУ, но сдала его, затем снова настойчиво предлагала себя то НУНСу, то БЮТу.

Не думается, что этот вектор изменился даже сейчас. Поэтому если Партия регионов решила не создавать коалицию с БЮТ, то это, скорее всего, означает, что она опять будет наводить мосты с пропрезидентской фракцией. А раз так, то не исключено, что одной из причин, по которой Янукович передумал «жениться» на Тимошенко, было «любовное послание» из стен Банковой. Такие вот шекспировские интриги в современной украинской постановке.

Это могло быть лишь заманчивое предложение, с условиями более интересными, чем те, на которые соглашался БЮТ. Ну, например, больше экономических портфелей, которые в первую очередь и интересуют регионалов. Однако продемонстрирован мог быть не только пряник, но и кнут – то есть «заговорщикам» доступно изложили, какие меры предпримет Президент и его верные нукеры в случае создания недружественной ему коалиции. И Партия регионов сделала более выгодный выбор. Ну а инициировать расторжение с БЮТ поручили Януковичу, которому не в первой проделывать подобные политические маневры.

Вопрос лишь в том, действительно ли Банковая решит создать союз с Партией регионов, который будет направлен, разумеется, против Тимошенко и в первую очередь займется ее отставкой. Или же президентская команда в очередной раз только морочит регионалам голову – и будет растягивать переговоры до самых президентских выборов, надеясь снова перехитрить всех.