Клан Саши Бендера, или Тендерная палата №2
12.06.2009 09:05
Один из таких неиссякаемых источников пригрет во фракции «Нашей Украины» и напрямую связан с отечественным рынком оценочных услуг, ничем и никем, кроме себя самого, не регулируемым и нажившим за счет госбюджета, ни много ни мало, 50 млрд. гривен чистой прибыли. Финансовая пирамида носит название «Украинское общество оценщиков» (УОО). Ее создал соратник «оранжевых», гений построения теневых приХватизационных схем и многолетний глава ФГИУ Саша Бендер, он же Саша Киевский (настоящее имя – Бондар Александр Николаевич, 1955 г.р.). В центральных органах госвласти интересы пирамиды, которая по размаху своей деятельности может конкурировать разве что с печально известной Тендерной палатой, на постоянной основе представляет народный депутат Ксения Ляпина. В прошлом именно она была первым вице-президентом Палаты.

Роль юридического прикрытия воротил из клана «оценщиков» возложена на два закона – 2001 и 2003 гг. Вначале был принят закон «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Согласно его положениям, полномочия по государственному регулированию оценочной деятельности были возложены на Фонд госимущества. Во главе с Сашей Бендером (Бондарем)!

Согласуй сначала цену – и потом приступай к «оценке» - вот его девиз. «Я с безденежными людьми общаюсь мало. Но сплю спокойно», – подтвердил он в одном из своих интервью.




Бендер изобрел стройную структуру зависимых друг от друга «независимых» коммерческих организаций оценщиков. Их возглавляют исключительно преданные ему люди, контролирующие все приватизационные процессы в стране, а также деятельность Фонда госимущества и Госкомзема. Как и в случае с Тендерной палатой, оценщики Бондаря никак не подотчетны государству, собраны в некие «общественные организации», наделенные совершенно не свойственными им функциями и имеющими, по воле Верховной Рады, эксклюзивные права на участие в распродаже объектов государственной и коммунальной собственности по всей территории Украины.

В соответствии с действующим законодательством, при ФГИУ действует Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности. Основную роль в его работе играет УОО. В руководстве УОО находятся проверенные Бондарем люди. Это председатель Совета УОО Шалаев Владимир Николаевич, фактический основатель и директор СП «Увекон», ООО «Увекон – Харьков», ООО «Увекон плюс», УОО, ООО «Агропроминвест», ООО «Пектораль», ООО «Инвесткон», ООО «Эксолит», ООО «Мегаконсалтинг». Его фирмы входили в состав «серых» схем, предназначенных для потери государством Укртелекома, Укррудпрома, НЗФ и блокирующего пакета акций Никопольского завода ферросплавов, а также утраты по надуманному предлогу права распоряжаться концерном «Укртатнефть». Это заместитель председателя Совета, директор и основатель Международной консалтинговой компании «Оценка» Коваль Елена Викторовна. «Оценка» принимала участие в реализации в пользу «нужных» людей по приемлемым для заказчика ценами Криворожстали, Криворожского железорудного комбината и Никопольского завода ферросплавов.

Завязан на Бондаре и член Совета УОО, основатель и директор Консалтинговой фирмы «Остров» Амфитеатров Александр Дмитриевич. Его специалисты работают преимущественно на Юге страны. Они производили оценку ОАО «Крымоблэнерго», ГП «Крымские генерирующие системы», Николаевскую ТЭЦ и др.

Аналогичным образом организована работа Наблюдательного совета по вопросам экспертной оценки земельных участков при Госкомземе. Только вместо УОО там прижилась Лига оценщиков земли (ЛОЗ). Возглавляет ее председатель Совета гражданка Антипенко Ирина Викторовна, давняя знакомая Бондаря, отвечающая за его связи с бизнесменами из Партии регионов Украины. Ее муж, директор Международной компании «Имидж» и совладелец «Финансовой группы «Эконом» Антипенко Олег Петрович в криминальных кругах и среди сотрудников правоохранительных органов прославился подтасовками при оценивании Киевгорстроя, Киевгаза, Киевэнерго и хоккейного клуба «Сокол». «Имидж» и «Эконом» также входят в состав учредителей СП «Увекон» председателя Совета УОО Шалаева.

Все схвачено в ЛОЗе у Бондаря и по экспертной линии. Экспертным советом Лиги командует его ставленник Ярослав Маркус. Сейчас он выступает оценщиком по Киевгорстрою.

Эта схема была отлажена кланом Бондаря еще в конце 90-ых. Теперь же для того, чтобы обеспечить себе неприкосновенность в тяжелое кризисное время, благодаря содействию Ксении Ляпиной в парламенте продавливается необходимый законопроект, существенно расширяющий права саморегулирующихся организаций оценщиков и делающий их почти неуязвимыми для прокуратуры.

Отвечая на вопрос о том, может ли законопроект Бондаря быть действенным, особенно если СМИ заявляют о том, что экс-глава ФГИ якобы замешан в схемах «правильного» оценивания приватизируемых государством объектов Ляпина заявила, что «правильное оценивание или нет – это очень сложно идентифицируется». При этом сама она однозначно поддерживает предложения, внесенные Бондарем. И совсем не безвозмездно.

Продолжение следует...
Вита Богданович
Власти.нет