<font color=violet>Ретроспектива</font>. Выбери меня, выбери меня!
12.06.2009 13:15
Как видим, она не утратила своей актуальности и по сей день - каждый раз, когда страна приближается к очередному всенародному волеизъявлению, украинский народ переживает своеобразное "дежавю" - все это мы когда-то и где-то уже видели и слышали. Но с поправкой на нынешние реалии, ибо кампании, проходившие до 2004 года, теперь воспринимаются не иначе как безобидный детский утренник. А за последние пять лет мы как-то незаметно уже привыкли к формату "война всех против всех"...




Выбери меня, выбери меня!

Ура, наконец-то скоро выборы! Будь моя воля, предвыборная кампания в Украине длилась бы вечно! Ведь когда еще государство вспомнит о пенсионерах, студентах и прочих социально необеспеченных людях?

Помню, в период не столь отдаленной борьбы за теплые места в парламенте один активный деятель, который пытался пробраться туда от нашего района, разослал своих гонцов-молодцов раздавать потенциальным избирателям блокноты со своим изображением. Каждая страница блокнота начиналась со слов: «Для наказів виборців».

Гонцы-молодцы расспрашивали у жителей района, мол, чего им для полного счастья не хватает. В нашем доме некоторым для счастья не хватало хлеба, другие просили лифт починить, так как электрик из ЖЭКа оказался форменным мессией – месяцами не могли дождаться его пришествия.

Требования, конечно, не ахти какие, так как дом, где я живу, на 90% заселяют пенсионеры. И все бы было здорово, да выборы рано закончились. И наш лифт так и остался починенным лишь наполовину…

Удивительно, но о том, что мы – люди, и у нас тоже есть свои потребности, государство вспоминает лишь в период предвыборной кампании.

В Ленинградском районе, а конкретней – в моем родном Академгородке, каждое лето по месяцу отсутствует горячая вода. И это, друзья мои, не произвол, не нарушение прав человека, как ни странно, это – плановый ремонт!

А ремонты у нас по плану – каждый год. Потому что сделать так, чтобы хватило на 10 лет, не умеем. Очевидно, власти города не считают картину, когда вся семья выстраивается поутру в очередь в душ с тазиками и ведрами, унизительной. Какое «человеческое достоинство» – мы с советских времен таких слов не знаем!

Чем ближе к выборам – тем больше патриотизма! Скоро вся страна будет обвешана лозунгами «Прийди і обери своє майбутнє», «Голосуй за пана Батьковича, інакше програєш», «Ти українець – майбутнє України в твоїх руках».

К слову, о том, что мы все украинцы, государство вспоминает также лишь перед выборами, о чем характерно свидетельствует плачевное состояние украинской книги, кино, да и вообще культуры в целом.

Предвыборные кампании в нашей стране всегда проходят по Чернышевскому: депутаты делятся на два условных лагеря – «кто виноват?» и «что делать?». Первый лагерь рвется на второй срок. А на все коварные замечания из серии «вот вы в прошлый раз обещали то, это, и еще вон то, и где все это?» начинают сдавать виноватых из кругов своих сораДников, которые помешали им законодательно внедрить новые светлые идеи в жизнь.

Представители второго лагеря, еще не искушенные сроком (по крайней мере, депутатским), в деталях расписывают, что они будут делать, когда придут к власти.

Другое условное деление таково: половина потенциальных избранников твердит, что дальше все будет только лучше и лучше – пенсия 600 долларов, зарплата 1000; вторая половина говорит: «Дай бог, чтобы хуже не было», так как в нашей стране пенсия в 600 долларов реальна лишь при условии, что ее будут выдавать одну – на весь дом.

Молодежь. О ней в предвыборный период также не забывают. Вскоре на улицу выйдут толпы студентов, которые за 10 – 40 гривен в день будут распространять рекламные листовки очередного охотника поруководить страной. А куда этим студентам деваться: работы, это правда, хоть отбавляй, а вот зарплаты…

Ну да ладно, что это я все о грустном, да о грустном. У нас с вами задача иная: коль верить все равно некому – надо из предвыборной кампании извлечь максимум благ.

Чуть только в дом агитаторы наведаются – начинаем сразу заводить песню: бедные мы, как церковные крысы. Коли нас не накормишь, не оденешь, не поселишь в нормальные условия – нас, поди, и ноги до избирательного участка не донесут, помрем по дороге.

Нечестно это, конечно, ну да что поделать: государство подает пример – мы, добропорядочные граждане, ему следуем. С волками жить – по-волчьи выть!