Ягнята в поиске молчания
16.06.2009 14:09
…рекламно-информационного промоутерского сопровождения. Первые делают вид, что не очень и хотели этой самой «ширки», а в переговорах участвовали, ибо очень переживали за страну и народ: как они, мол, там без нас? Журналистам и пиарщикам хуже: если политики вели переговоры тайно, то эти «кусали» или «лизали» предполагаемый союз публично…

Лидер Партии регионов Виктор Янукович состриг самые большие дивиденды с провала «ширки», так как сам его, провал, и инициировал. Он теперь должен только развивать свой тактический успех и параллельно, с одной стороны, разработать и предложить обществу некую стратегию развития страны. С другой – не вляпаться в какой-нибудь еще компрометирующий его союз с «оранжевыми» и «посторанжевыми». Причем если о «белосердечных посторанжах», скорее всего, речь уже вестись не может, то есть еще и другие «дети» и «внуки» революционных «апельсинов с Майдана». Они даже цистит с циррозом себе в палатках не зарабатывали, но могут неслабо попользоваться плодами той великой политической бутафории с привлечением большого количества «пиплов», очарованных обещаниями перемен.

И речь, как вы понимаете, идет не о бабе Параске. Несчастную старушку «оранжи» породили, они же ее и полузамочили, элегантно переломав ребра в ответ на ее желание «увидеть моего Витю». Сам «Витя» – президент Виктор Ющенко – сделал вид, что ничего не знает, что ничего не произошло и что «орлы Гелетея» действовали не по его указке. Премьер-министр Юлия Тимошенко, по меткому определению бабы Параски, «наша кыця», тоже самоустранилась от решения судьбы старухи, несмотря на сопли и вопли последней о «постВитиной» верности и преданности…

Кроме этой престарелой «золушки Майдана», самими же майдаунами превращенной в Бабу-Ягу околополитической тусовки, есть же еще «кролик-фронтовик» Арсений Яценюк, «неожиданно прозревшая в любви к народу» Инна Богословская, ищущий, где бы подумать по-украински и «замочить хоть какого-нибудь завалящего москаля или жида» Олег Тягныбок, импозантный «возвращенец из бизнеса в политику» Сергей Тигипко… Да мало ли еще сыщется городских сумасшедших и неизлечимо амбициозных лузеров, возомнивших себя «спасителями Отечества» или, на худой конец, «третьей силой». Но тесные контакты с ними могут и повлиять на имидж «регионалов» как самодостаточной политической силы, и ударить по ее электоральным показателям. Очень ведь трудно предсказать, как поступит заботливо запущенная и вроде бы правильно направленная «электоральная торпеда», в кого она попадет и от кого из кандидатов-фаворитов «отгрызет» голоса...

Янукович пока вроде бы держится правильно. За первую неделю после «ширки» он не только укрепил свой имидж бескомпромиссного демократа, не сказав ничего, что указывало бы на обратное, но и «почистил» партию, убрав из нее потенциальных предателей, избрал боевитого и системного начальника избирательной кампании, не допустил выхода на публику споров с внутрипартийной «фрондой», ранее млеющей или от «ширки», или возможного союза с Ющенко, а сейчас разочарованной ее провалом. Впрочем, прошла только первая неделя, и все может измениться. Как в одну, как и в другую сторону…

С треском вляпавшаяся в «ширку» Тимошенко пытается отыграть ситуацию назад. Предстать перед публикой, с одной стороны, заботливой «мамой», пекущейся о народе в одиночку. С другой – обманутой жертвой, которая ради борьбы с кризисом потопталась по собственному горлу, задушила свою антиолигархическую песню, согласилась на союз козочки с волчарой, чтобы людям досталось хотя бы по капусте. Янукович «сделал» «кыцю» в главном: а) показал, что все ее действия направлены на получение гарантированной власти, а не на преодоление кризиса или хотя бы на заботу о людях; б) оставил одну заниматься преодолением кризисных явлений. Если о первом – о безмерном властолюбии «кыци» – люди и так догадывались, то теперь догадка получит шикарное подтверждение. Если Тимошенко провалится в борьбе с кризисом и ей не поможет мировая конъюнктура, каким-то удивительным образом изменившаяся в пользу несчастной Украины.

Сейчас Тимошенко вдохновенно врет. В ход пошли все виды лжи, в которых «кыця» упирает на главное. Во-первых, что создание «ширки» велось вынужденно – под воздействием неблагоприятных экономических факторов. Во-вторых, что ни один из вариантов Конституции, разделявшей власть на двоих с гарантированным премьерством «кыци» и президентством Януковича, не был окончательно согласован. В-третьих, что переговоры о «ширке» велись БЮТ не только с ПР, а со всеми другими фракциями в парламенте. В-четвертых, что, возможно, втягивание ее в «ширку» было не ее инициативой, а провокацией «третьих сил». Тимошенко предположила, что в переговоры ее специально втянули… Янукович и Ющенко. Чтобы, значит, ее – честную, белую, пушистую, доверчивую, потерявшую сон в заботах о людях, наивную и т. д. и т. п. – дискредитировать. Особенно умилил пассаж о том, что Янукович вообще хотел ввести возрастной ценз для участия в президентской гонке – 50 лет. Мужик не очень тонко пошутил, намекнув на почтенный возраст молодящейся 49-летней «лидэрки», и свалил за бугор по делам. А та сорвалась на истерику: «Могу сказать, что я никогда не смогла бы согласиться, я ему это сразу сказала, на ограничение возраста президента пятидесятью годами. Тогда нужно было еще указать, что и ростом не менее 180 сантиметров и весом не менее 100 килограммов, и обязательно тот, кто родился в Енакиево и без косы». Смешно…

В откровенной лжи «кыцю» уличил даже спикер парламента Владимир Литвин, частично приоткрывший завесу над закулисьем и сообщивший, что все догадки СМИ о характере коалиции ПРиБЮТ – верны, и что дерибан власти на двоих был уже на мази. Янукович, как сам соскочивший с «ширки», эти откровения Литвина гордо игнорировал. А Тимошенко перебивала и продолжает перебивать их новыми залежами лжи. У нее просто нет другого выхода. Избавиться от тех пятен политдерьма, что обильно упали вместе с «ширкой» на и так далеко не белые одежды «народной прэмьеркы»», никакой «Тайд» с кипячением или без него не поможет…

Но особенно в этом славном деле «ширки» вывалялись отечественные СМИ. Их заставили буквально по шею втянуться в обсуждение «широкой коалиции» БЮТ и ПР, они и сейчас продолжают барахтаться в зловонной жиже «постширки». А все потому, что укрмедиа пытались анализировать только политические аспекты возможного союза и полностью игнорировали экономическую составляющую возможной коалиции двух крупнейших политико-экономических группировок – «бютовцев» и «регионалов». В политике все действительно выглядело мерзко – антинародный раздел власти и лишение «низов» права вмешиваться в кадровое персональное обновление «верхов».

Но вот в экономической жизни «ширка» – союз и согласование позиций на базе взаимовыгодного баланса бизнес-интересов двух крупнейших олигархических группировок, опирающихся на непохожие модели развития экономики, – это путь к стабилизации ситуации. А стабилизация ведет к стабильности. А стабильность открывает кошельки инвесторов. А щедрость инвестиционных кошельков – это надежда не только на выход из кризиса, но и на дальнейшее конструктивное развитие и на улучшение жизни граждан. Это, конечно, схема. Но никто и нигде в мире не доказал, что она неверная…

Вот СМИ Украины сейчас и застыли в неопределенности и смятении. Как, извините за возможную пафосность сравнения, агент Кларисса Старлинг из фильма «Молчание ягнят», которую циничный Ганнибал Лектор, сбежавший из тюрьмы и полакомившийся санитарами, спрашивает: ну что, мол, дорогая, замолчали твои ягнята после того, как ты якобы изобличила зло и «раскрутила» одного маньяка на помощь в ловле другого? Что может сказать бедная Кларисса, когда сдирающий кожу с жертв Буффало-Билл ею застрелен, но Лектор, любящий печень друга запивать отличным кьянти, ударился в бега и на свободе?

Так и здесь: об экономике – основе жизни любого государства – говорили вскользь или вообще не говорили. А в политике вроде бы победили – поставили препоны перед «диктатурой двойки», но наступление зла не предотвратили, а только открыли путь его вариациям. То зло действовало в паре. Теперь оно может поработать в одиночку. Не верите? Пожалуйста: Тимошенко уже обнародовала алгоритм своей деятельности на посту президента. Она заявила, что не будет больше играться в кулуарные изменения Конституции, но обязательно изменит ее и переформатирует властные полномочия. Путем всенародного референдума. «Я думаю, что я получу победу на президентских выборах, и я сразу объявлю такой референдум, потому что у президента есть такие полномочия… Если люди скажут, что они хотят президентскую форму правления, значит, мы будем строить сильную президентскую ветвь власти, без премьер-министра, с полной ответственностью президента перед страной и так далее. Если люди после дискуссии захотят парламентскую форму правления, значит, будем отказываться от полномочий. Я говорю об этом абсолютно осознанно», – сказала Тимошенко.

Точно так же – привлекать и вовлекать народ в политические игрища – собирается и «кролик-фронтовик» Яценюк, сделавший идею референдума о Конституции своей главной политфишкой. Есть и другой вариант самостоятельного и одиночного установления самовластия. Например, без всякого референдума победивший президент на волне собственного успеха проводит досрочные выборы парламента, пользуясь деморализованностью противника, получает большинство в Раде, создает свое правительство и рулит страной в свое удовольствие. Куда хочет, туда и рулит. Ведь способность украинского гражданского общества и СМИ противостоять диктатуре и защищать демократию общеизвестны.

Зачатки гражданского общества в Украине, увы, строго политически окрашены в цвет гнилых апельсинов и сейчас либо деморализованы безденежьем (на некогда щедром Западе гранты не выделяют, ибо не знают, кому и на что), либо прикуплены отечественными «любителями демократии» и заставляют дуть в проплаченную дуду. Назначение Игоря Попова, руководителя одного их «флагманов» гражданского общества – Комитета избирателей Украины (КИУ), представителем президента Ющенко в Раде – это ли не ярчайший пример «объективности» этого самого КИУ! А также образец использования институтов псевдогражданского общества для занесения задов политиков, нужных грантодателям и спонсорам, в нужном же направлении…

Украинские же СМИ еще и замарались в очередном псевдополитическом скандале. С «Нового канала» заставили уволиться шефа-редактора информпрограммы «Репортер» Владимира Павлюка. За то, что он взял из интернета и поставил в новостийный сюжет запись подготовки «кыци» к обращению к народу. Тот ролик, где «лидэрка» сатанеет от страха и истошно голосит: «Пропало все!». Сам Павлюк сообщил, что его вынудили уйти с канала в связи с демонстрацией этого видеоролика. «Причина, по которой меня попросили написать заявление об уходе, это то, что видео было взято из интернета, а интернет – ненадежный источник», – сказал он. И даже выразил надежду: «Если комиссия журналистских расследований захочет провести анализ этой ситуации на предмет ущемления свободы слова, то я это буду просто приветствовать».

Увы и ах. Тщетны надежды этого остроумного и смелого журналиста. Его случай в лучшем случае будет использован для обвинений Тимошенко в зажиме свободы слова, что уже и продемонстрировала зампредседателя фракции ПР в Раде Анна Герман, которая призвала премьер-министра вмешаться в ситуацию с увольнением Павлюка. «Случай с увольнением журналиста за то, что он показал сюжет, где Юлия Тимошенко была выставлена не в лучшем свете, свидетельствует, что свобода слова в Украине находится под угрозой, и я, как председатель комитета по свободе слова и информации, еще раз призываю Юлию Тимошенко пересмотреть свое отношение к этому инциденту и защитить незаконно уволенного журналиста», – сказала Герман.

За увольнением Павлюка, как по мне, вряд ли стоит наступление на настоящую свободу слова. Хотя бы потому, что наступить можно на то, что есть. Ибо настоящая свобода слова – это не разнузданность журналистов в словах, а реакция властей на свободно сказанное СМИ о недостатках в жизни страны. Только в этом случае свобода слова – это институт гражданского общества и инструмент контроля за деятельностью властей, а не средство пропаганды, источник компромата или просто «матюгальник» для сброса отрицательных эмоций журналистов. Есть такая свобода слова в Украине? Да журналисты могут резать себе вены в прямом эфире, справедливо и аргументированно обличая власть предержащих в неблаговидных поступках, а власти все равно не отреагируют. Одни попросят «нэ чипаты моих хлопцив» или что-либо «поставыты перед мордою» у журналиста. Другие просто проплатят менеджеров и все равно заткнут рот масс-медиа. Третьи используют судебную систему и задавят-зашугают штрафами. К тому же и кризис сделал СМИ Украины ой какими сговорчивыми…

Чем может быть это увольнение Павлюка с «Нового»? Во-первых, элементарной трусливой перестраховкой менеджмента и собственника канала Виктора Пинчука, не желающего ссориться с властями. «Новый канал» – известный трусливый перестраховщик, традиционно скрывающий подлинные мотивы под призывы «соблюдать журналистские стандарты». Он уже отличился один раз именно по этой причине, уволив Карину Самохвалову, которая «посмела» в своей программе тронуть дочь Ющенко Виталину, а это «трогание» могло не понравиться «верховной семье».

Во-вторых, вполне может быть атавистичной реакцией отдельных представителей менеджмента канала на то, что затронули «дэмократку-кыцю», с которой «мы стоялы на Майдани». В менеджменте «Нового» очень много выходцев из тех грантоедческих структур (например, пресловутый «Интерньюз»), которые набивали собственную мошну и оболванивали на чужие деньги мозг соотечественников перед так называемой «оранжевой революцией» и во время нее, но преподносили это как «утверждение свободы слова». Вот и сейчас эти «атависты-демократы», наказав Павлюка, просто предупреждают потенциальных соискателей грантов «на демократию»: будете гавкать на «своих» – денег не получите. Помните, как «Украинская правда» как-то предупреждала «борцов»: боритесь с чем угодно и против чего угодно, даже против американского империализма, только не перед посольством США в Украине – там этого не любят и урежут «рацион». Грантоеды это уразумели быстро. Ибо прочувствовали угрозу продажным, но чутким желудком и безразмерным кошельком. Они не требовали от американцев даже расследования убийства Тараса Процюка, которого расстрелял из танка американский «носитель демократии». Было мерзко и противно. Но кто может дать гарантию, что не с таким вот предупреждением мы имеем дело? Ведь грядут выборы, какие-никакие деньги будут вкладываться во всех кандидатов, вот желающие получить мзду за демократию и нарисовались: мы, мол, здесь, дайте денег, мы – за «посторанжевую» демократию. Эти пацаны и девчонки очень напоминают тех партизан, что никак не могут выйти из леса, не знают, что война давно закончилась их тотальным и позорным поражением, и потому продолжают пускать под откос «вражеские эшелоны»…

В-третьих, это очень похоже и на простецкую примитивную провокацию. Против Тимошенко. По очень простой схеме – от противного: раз уволили журналиста за критику Тимошенко, значит, она виновата. Лично я в это не верю, так как давно наблюдаю злобность и примитивизм пиарщков «кыци», работающих на уровне рефлексов: написал кто-либо что-то, что может не понравиться «лидэрци», так на него сразу спускают все собак. Те, кто ходят в читательские «форумы» на интернет-сайтах, меня поймут. Но я объективности ради вынужден говорить и о провокации. Потому что есть ничтожная возможность, что Тимошенко стала именно жертвой провокации извне...

…СМИ Украины, ясное дело, будут реагировать и «бороться со злом». Не понимая, что они – не Кларисса Старлинг, так и не уяснившая, замолчали ли ее ягнята, когда она якобы победила зло. И даже не полноценные молчаливые и блеющие только по делу бараны, в которых превращаются рано или поздно бедные ягнята. Они – эти самые ягнята, которые, по идее инициаторов или победителей Майдана, должны были бы замолчать. Найти повод – истину или добро – и замолчать. Но они не могут, а все блеют и блеют. Тревожа душу себе и людям разговорами то о свободе слова, то о корпоративной солидарности, то о журналистских стандартах, но зная четко – мясник-политик и мясник-олигарх-владелец с ножом уже подходит к кошаре. Эти молчания ягнят не ищут – оно их просто не тревожит…
Владимир Скачко
Версии.com