Александр Пабат: «Раз политики не могут, мы сделаем это за них»
19.06.2009 18:13
…по всей стране, в каждой отрасли - массовые увольнения, люди остаются без работы и средств к существованию. Вместо того чтобы объединиться перед надвигающейся бедой, политики продолжают бороться за власть. Теперь совершенно очевидно, что им не выгодна стабильность в государстве, они думают только о своем благе. Но украинцы больше не намерены молча наблюдать за тем, как политический кризис разрушает экономику страны. Несколько общественных организаций объединились и создали Оргкомитет по сбору инициатив граждан для разработки «Плана спасения страны». Председатель Оргкомитета Александр Пабат подробнее рассказал нашему изданию о том, какими методами необходимо спасать Украину.

From-UA: - Александр Викторович, расскажите о «Плане спасения страны». Что это за документ?

А. Пабат:
- Это стратегический программный документ, который будет содержать предложения, пожелания и инициативы граждан Украины. Он даст нам четкое понимание того, что и как делать дальше. Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы эффективно развивались все отрасли государства – промышленность, экономика, аграрный сектор, здравоохранение, коммунальное хозяйство, юриспруденция. Помимо этого, «План спасения страны» предложит механизмы защиты прав человека и контроля над деятельностью представителей власти.

Важно, чтобы каждый житель Украины внес свои предложения. Мы – не политическая партия, мы просто люди, которым надоело терпеть непрофессионализм, коррупцию и беспредел представителей как высшей государственной власти, так и чиновников на местах. Нас много - в каждом городе, в каждом селе есть люди с головой на плечах. Я уверен, что они лучше наших политиков знают, как справиться с кризисом. И главное, что это не просто теория, они смогут воплотить свои предложения в жизнь.

From-UA: - Каким образом вы планируете собирать инициативы украинцев?

А. Пабат:
- Сейчас в каждом областном центре Украины мы проводим Круглые столы, Форумы и Конференции, где выносятся и обсуждаются предложения по разработке «Плана спасения страны». Никто лучше местных жителей не знает проблемы области. Несомненно, они смогут найти наиболее верное решение для своего региона.

Оргкомитет приглашает всех украинцев, все общественные организации, протестные группы и профкомы присоединиться к разработке «Плана спасения страны».

Кроме того, у нас работает call-центр, который круглосуточно принимает звонки со всех уголков Украины. Вы всегда можете позвонить по телефону горячей линии – 8 800 500 42 00 – и поделиться своими мыслями и предложениями.

В поддержку проекта по трем национальным телеканалам крутится наш социальный ролик, информирующий о сборе инициатив граждан.

From-UA:
- Кстати, о телерекламе. Где вы взяли на нее деньги?

А. Пабат:
- Мы публично обратились ко всем украинцам с просьбой выделить кто сколько может для разработки «Плана спасения страны». Кто прислал гривну, кто-то сто, главное, что люди не остались равнодушными. За две недели мы собрали больше 200 тысяч гривен. Но мы не могли потратить эти средства без решения тех, кто присылал деньги. Поэтому мы провели голосование на нашем сайте unas.com.ua. Большинство проголосовало за социальный телепроект, информирующий о сборе инициатив граждан.

From-UA:
- Как родилась идея создания «Плана спасения страны»?

А. Пабат:
- За три месяца вместе с «Народной армией спасения» мы провели митинги в 84 городах Украины. Мы объехали всю страну и были во всех областях и во всех регионах. Дела у нас разные, но проблемы - общие.

Приятно, что люди загорелись идеями НАС, не остались равнодушными. Мне очень понравились митинги в Херсоне, в Черкассах, в Кременчуге, в Луганске, Донецке, Львове, Черновцах. То есть практически вся страна готова к тому, чтобы принимать активное участие в строительстве будущего. Именно на базе этих митингов и появилась идея провести такой огромный форум по сбору инициатив и предложений. Раз политики до сих пор под разными предлогами не хотят принимать антикризисные меры, мы сделаем это за них.

From-UA: - Предположим, «План спасения страны» создан. Что вы будете делать дальше?

А. Пабат:
- Публично презентуем политикам. Это ведь не просто стратегический документ, это волеизъявление народа Украины. Мы даем им план действий, пусть реализуют, а мы проконтролируем. Если же они откажутся, мы сами будем внедрять его в жизнь. И помешать нам они будут не в силах. Ведь нас сотни тысяч, людей, которые хотят и могут работать. Пусть политики только попробуют нам помешать.

From-UA: - Каковы ваши политические цели и задачи?

А. Пабат:
- Политических целей нет. Скажу откровенно – моя задача, как любого гражданина Украины, жить в достойной стране. Мои деды жили в достойной стране, и я видел вокруг своих соотечественников, которые тоже радостны. Ведь невозможно быть счастливым среди несчастных и богатым среди бедных. Ни мне, ни вам некуда уезжать. Мы не можем поехать, как Юлия Владимировна, к зятю в Лондон, или, как Виктор Федорович, в свой маеток во Франции. Или, как Литвин, читать лекции. Мы тут родились, мы тут живем, и дети наши будут тут жить. Поэтому первоочередная моя задача - изменить ситуацию в этой стране, чтобы от каждого человека что-то зависело.

From-UA:
- Вы являетесь лидером Народной армии спасения. Каковы стратегические цели НАС?

А. Пабат:
- Во-первых, я не лидер НАС, а инициатор ее создания. Лидера мы должны избирать вместе с вами, на одной из конференций, к примеру, или подобном мероприятии. Я не могу себя, как Яценюк, назначить лидером.

Наша стратегическая цель – наладить коммуникацию между людьми. Второе – создать субъект переговоров. Ведь если власть есть субъектом, то народ таковым не является, а я хочу создать постоянно действующий субъект переговоров с властью.

У нас в стране депутат думает о неприкосновенности, о льготах, кабинетах, секретарше и возможности воровать. А ведь должен думать иначе – что в любой момент могут спросить, и очень жестко: что ты сделал для людей?

Человек, который идет работать в Кабинет Министров, понимает, что в следующей каденции ему там не быть, и поэтому старается украсть все в первый срок. А если бы выполнял конкретные задачи, которые поставили перед ним люди, и, более того, очень скрупулезно давал отчеты за каждый месяц своей работы, в Украине исчезли такие позорные явления, как коррупция, кумовство и беспредел «слуг народа».
Беседовал Дмитрий Махно