Он улетел. Вернуться не обещал
19.06.2009 19:58
… таким – за 8 лет пребывания Виктора Степановича в Украине мы так и не смогли избавиться от мысли, которой разномастные эксперты-политологи прожужжали нам все уши еще сразу после его назначения послом в Украине – дескать, Черномырдина отправили в почетную политическую ссылку. Действительно, для человека, которого когда-то всерьез прочили в преемники Бориса Ельцина, руководство посольством, пусть и не в каком-нибудь Чаде, а в почти даже европейской Украине, тогда рассматривалось как сильное понижение по службе. Но как нам сейчас представляется по прошествии восьми лет – именно работа послом позволила Виктору Степановичу существенно продлить свою политическую жизнь, а то быть бы ему уже давно заслуженным пенсионером.

Журналисты, собравшиеся в пятницу, 19 июня, в пресс-зале посольства Российской Федерации в Украине, в ожидании Виктора Степановича громко, чтобы слышали сотрудники посольства, обменивались специфическими шутками. «Слышишь (фамилия журналистки), ты уже зарплату получила?» - кричал кто-то из собравшихся своей коллеге по цеху. «Какую еще зарплату?» - сначала не поняла та. «Ну, ты что, тут же от ФСБ дают! Иди скорей забери», - шутник был явно доволен произведенным эффектом. «Так я уже получила, нам по понедельникам выдают. Уже и потратить успела», - подыграла молодая акулка пера.

Тут как-то неожиданно из дверей появился Черномырдин, и зал сразу притих. Может, из уважения, а может, для того, чтобы расслышать слова Виктора Степановича, ибо говорил он довольно тихо, и вашему автору приходилось изо всех сил напрягать слух, чтобы случайно не пропустить какой-нибудь эпохальный перл, которыми так славится теперь уже бывший российский посол.

Но Виктор Степанович вполне серьезно говорил очень правильные вещи об Украине и России, говорил, что нам друг без друга нельзя, что мы стратегические партнеры на веки вечные, что ему было хорошо в Украине (кстати, Черномырдин говорил именно «в Украине», а не «на Украине», как подавляющее большинство россиян. Видимо, часто смотрел украинское ТВ), но пора уступить место другому человеку. Кому – об этом Виктор Степанович не сказал прямо, сделав лишь жирный намек – дескать, новый посол России в Украине уже подобран руководством РФ, осталось лишь согласовать его с украинской стороной. Но это точно будет не замглавы МИД России Григорий Карасин, которого многие СМИ уже успели едва ли не поздравить с новой должностью, а «симпатичный, молодой, чернявый… бывший министр». В общем, если у вас есть свободное время, можете пошерстить Яндекс на предмет схожести словесного портрета нового посла России в Украине с бывшими министрами правительства РФ. Нам это делать просто лень, мы уж лучше дождемся официального назначения. Тем более, судя по всему, это будет уже совсем скоро.

Произнеся прощальную речь, Черномырдин заметно расслабился и с видимым удовольствием принялся отвечать на вопросы украинских журналистов. Позволю себе процитировать некоторые наиболее яркие ответы.

О несостоявшейся широкой коалиции: «Если б была моя воля, у вас давно была б коалиция. Но это в задачи посла не входит. Это дело внутреннее… Многие говорят: "Все побежали к американскому послу, вторые – к этому". Никто никуда не бегает. А если бегает, то не от большого ума. Это внутренний вопрос».

О бывших и нынешних руководителях Украины: «Кучма был премьером, я был премьером, он президентом – я премьером. Мы тесно сотрудничали. У нас подготовка (одна): он директор завода, и я – директор. Я министр – он так и был директором завода. У нас с молодости, как у директоров: нам было легко решать все вопросы, у нас было понимание. Если решили, то решили».

«А с Ющенко по-другому. Он – финансовый, крупный банковский работник. Там говорят одно, а деньги держат в другом… не говорят сколько… и правильно делают. У нас разные подходы. Президент есть президент… Я с уважением к нему отношусь как к человеку. Он романтик, он рисует. Это хорошее качество. Некоторые президенты стихи пишут, хотя их лучше никому не читать. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то вам мало не покажется».

Говоря о Тимошенко, Черномырдин напомнил свое недавнее высказывание о том, что ей надо брюки одеть. «Так ей двое брюк надо одеть. Чтоб не продувало. Она такая. Я ее вижу такой, как я сказал».

А вот на бывшего министра иностранных дел Владимира Огрызко Черномырдин совсем не обижается. Хотя тот сравнительно недавно на полном серьезе грозился выдворить Виктора Степановича из Украины. «Я ни на кого не обижаюсь. Каждый делает свое дело в силу своего понимания. Вот и все. А там министр… чего это он там вдруг? Нет. Я на него не обижаюсь. Он, наверное, считает, что он прав, хотя он никогда не будет прав. Ну это частности. Он выполнял свой долг. Теперь другой долг исполняет».

Потом всем присутствующим раздали шампанское – и закончилась 8-летняя эра пребывания Черномырдина в Украине. Начинается другая – и мы уже совсем скоро узнаем чья. В любом случае, кто бы не пришел на место Виктора Степановича, ему будет гораздо сложнее справляться со своими обязанностями, ведь украино-российские отношения в 2001 году и нынешние – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И то, что для Черномырдина было всего лишь почетной ссылкой, для нового посла может показаться каторгой. А может, и нет. В любом случае, ответ получим после выборов.