Г.Балашов: «У Тимошенко нацеленность на то, чтобы мстить всем самцам»
22.06.2009 07:58
…всех мастей рассуждали о том, что хорошего и что плохого принесет Украине это объединение, руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов в своем комментарии для From-UA заявил, что никакого союза БЮТ и Партии регионов не будет, потому что его не может быть в принципе. Как показали дальнейшие события, он как в воду глядел.

Именно поэтому мы решили более развернуто пообщаться с Геннадием Викторовичем, чтобы выяснить, на чем основывалась эта его уверенность, и что, собственно говоря, представляет из себя политическая психология.

From-UA: - В то время, когда большинство политиков и экспертов отсчитывали часы до формирования широкой коалиции Партии регионов и БЮТ, Вы мне в своем комментарии заявили, что такое объединение совершенно невозможно. Так и получилось – в последний момент все сорвалось. На чем основывалась та Ваша уверенность?

Г. Балашов: - Школа политической психологии занимается личной психологией политиков. Поэтому мы знаем, что Тимошенко – сирота, оставшаяся без отца в 3 года. Янукович имел очень сильного отца, который его лупасил, и он был воспитан залюбленным бабушкой. Мать у него умерла в 2 года. Ющенко воспитывался в полноценной, интеллигентной сельской семье. Это была семья учителей, и отец был директором. И из их детской истории складываются их взаимоотношения. Так как эти взаимоотношения у человека не меняются с течением жизни, т.е. мы все родом из детства, мы ведем себя так же, как и в детстве, постоянно психологически повторяя те же самые ошибки. Поэтому договор между Тимошенко, Ющенко и Януковичем в принципе невозможен, потому что они все из семей, в которой был в той или иной степени конфликт. Пожалуй, только у Ющенко конфликта не было полного. А у Тимошенко нацеленность на то, чтобы мстить всем самцам, условно говоря. Так как отец ушел из семьи, она теперь всю жизнь зациклена на том, чтобы каждые 2 – 3 года обманывать и выгонять из семьи отца, чтобы его не было. У нее враждебное отношение к отцу.

From-UA: - Как Вы считаете, кто больше выиграл и кто проиграл от того, что широкая коалиция БЮТ и Партии регионов не состоялась?

Г. Балашов: - Проиграли обе политические силы, выиграл только Яценюк. Он остался в стороне от этой возни и имеет возможность комментировать это правильно. Так как Ющенко все равно уходящая фигура, в таком состоянии, как он есть – президента, то мы видим, что происходит развертывание операции «Наследник Яценюк».

Если мы углубимся дальше, то у нас есть царь-батюшка Ющенко, наследник, который должен в конце концов сразиться с Кащеем Бессмертным – Януковичем. Теперь мы видим, что после того конфликта, который у них состоялся, явно во второй тур выходят Яценюк и Янукович. И в конечном итоге из политики после выборов, скорее всего, уйдет прежде всего Янукович. А Баба Яга-Тимошенко, следующий персонаж сказки, останется в политике, но не со 150 депутатами, а может, 60 у нее будет.

From-UA: - Как Вы думаете, возможно ли какое-то переформатирование политических сил за то время, что осталось до президентских выборов?

Г. Балашов: - Уже нет. Они уже давно в таком состоянии находятся. Они как в сказочном лесу: мутят, что-то делают, но всегда возвращаются на прежние позиции, потому что это очень сбитые бренды, которые соответствуют политикуму, который их поддерживает. Януковича поддерживают все поселковые, у которых были сильные отцы. Они видят в нем родственную душу. Тимошенко поддерживают все истерики, которые были лишены материнской заботы до года жизни, и были проблемы с питанием. То есть она голодная, и все голодные политики и голодные люди ее поддерживают. А Яценюка сейчас поддерживают более-менее полноценные личности, которые, может быть, еще не заработали капиталы, но собираются их заработать. Поэтому Яценюк, наверно, и выиграет.

From-UA: - Геннадий Викторович, на выборах президента 1999 года Вы были претендентом в кандидаты на пост президента и прочувствовали всю эту «кухню» изнутри. Можете сказать, изменилось ли что-нибудь за эти 10 лет в методах ведения политической борьбы?

Г. Балашов: - Усилились все бренды. Если раньше, когда мы планировали в 1999 году, то, в принципе, за 9 месяцев можно было создать бренд. На сегодняшний день я считаю, что создать бренд за 9 – 10 месяцев невозможно, потому что капиталы, финансы, политический имидж – все сложилось настолько плотно именно в этих 4 брендах – Ющенко, Янукович, Тимошенко, Яценюк, - что вклиниться в эту борьбу никому невозможно. И чтобы появились новые бренды, царство должно быть разрушено. И выборы президентские, которые пройдут в январе, они разрушают царство Кащея. И вот когда оно рухнет – образуется новое царство. А как оно образуется – мы уже будем смотреть весной.

From-UA: - Сейчас практически каждую неделю появляются новые неожиданные кандидаты в президенты, причем это люди достаточно узнаваемые и известные – Тигипко, Богословская, ходят разговоры о Кинахе. На Ваш взгляд, много еще будет таких кандидатов и как они повлияют на борьбу между остальными игроками?

Г. Балашов: - У всех же разные задачи. У некоторых просто пропиариться и стать известным. У некоторых в будущем провести в парламент свою фракцию. У некоторых – стартануть с раскрутки. А у некоторых сыграть на втором туре, потому что во втором туре состоится поединок между Януковичем и Яценюком, то есть, условно говоря, между наследником и Кащеем. Вы помните, там помогали ему зверушки всякие, он шел по лесу, встречал их и не убивал – «не убивай, мы тебе еще пригодимся». Вот такая же ситуация будет складываться и сейчас. Если Яценюк не будет нападать на них по ходу своей деятельности, набирая рейтинг, то во втором туре они все и сработают на то, чтобы доставить ту иглу, которая и убьет Кащея.

From-UA: - Вы так уверенно говорите о том, что во втором туре будут Яценюк и Янукович. Вы списываете Юлию Тимошенко полностью?

Г. Балашов: - Да, я ее списываю как Бабу Ягу. Баба Яга никогда не может стать царицей. Она была Бабой Ягой, она ей и останется. В силу ее детства. Я не анализирую ее силу сейчас. Она, безусловно, самый талантливый демагог, она, безусловно, самый талантливый публичный политик, она, безусловно, прекрасная женщина. Но ее личный психологический типаж в политике – всегда конфликтовать с мужчинами - не позволяет ей построить полноценную семью: она завоевывает мужчину, а потом думает – а что с ним делать? Она завоевывает политического партнера, допустим Кучму, или Пинчука, или Бродского, или Волкова, или Ющенко, или она пыталась сделать политическим партнером Януковича – а потом думает: а что с ними делать? Надо выгнать. И она их кидает, выгоняет. В результате вокруг нее образовался вакуум политиков, потому что это уже десятый кидок. Янукович, по-моему, первый додумался убежать и не входить в эту избушку на курьих ножках, потому что вход туда рубль, а выход – два. Поэтому вокруг нее образовался политический вакуум лидеров. Никто не хочет с ней играть, потому что все заведомо знают, что они проиграют.

From-UA: - Как Вы считаете, не рано ли все списали со счетов Виктора Ющенко? Все-таки он действующий президент и у него немало в руках рычагов влияния. И фактор президента может сыграть. Или нет?

Г. Балашов: - Власть не концентрируется в президентских апартаментах, или в Кабинете министров, или в Верховной Раде. Власть концентрируется там, где деньги. Деньги на сегодняшний день сконцентрированы в Национальном банке, и банк сильно их контролирует. Конечно же, это движение возглавляет Стельмах, а над ним куратор основной – это Ющенко. Соответственно, мы смотрим в корень. После президентских выборов что произойдет? Да, у нас появится новый президент Яценюк, допустим, но Ющенко действительно никуда не денется. Возможно, он останется на контроле за Национальным банком. Условно говоря, как американская Федеральная резервная система. Ее там возглавляют 5 компаний, у нас эту резервную систему будут возглавлять 5 банков, которые контролируются семьей Ющенко, потому что у них основные капиталы и рычаги влияния именно на финансовую структуру. А эти будут барахтаться, строить страну, руководить ей. Но в нужный момент они просто будут для кого-то зарабатывать деньги.

From-UA: - Скажите, а чего нам можно ждать от президентских выборов-2010? Такой же вакханалии, как в 2004, или на этот раз все пройдет спокойно?

Г. Балашов: - Оскорблений будет достаточно, разоблачений будет достаточно. Но всегда смотреть надо в мифологию. У нас будет единственный интересный сюжет, когда Тимошенко начнет играть с Яценюком.

From-UA: - Играть в каком смысле?

Г. Балашов: - Играть в некий политический союз, потому что без Тимошенко Яценюк не может убить Януковича, по-сказочному, по модели поведения. То есть ему должен кто-то подыграть. А так как Тимошенко нацелена именно на месть Януковичу, который, по ее видению, забирает у нее кресло президента (у него больше рейтинг просто-напросто), она должна ему напоследок отомстить – ах, не доставайся тогда никому! Тогда возникает этот наследник, которому она начинает активно помогать. Во втором туре она, безусловно, будет помогать Яценюку.

From-UA: - Вы возглавляете школу политической психологии. В Украине знают, кто такие политтехнологи, политологи, политконсультанты. А что такое политпсихолог, понятно не всем. Вы можете поподробнее рассказать, в чем заключается суть Вашей профессии?

Г. Балашов: - Мы берем высказывания детства политиков и делаем психоанализ по Фрейду, используем и современных исследователей, которые занимаются именно психоанализом. То есть мы делаем четкий психоанализ этим политикам. А из этого психоанализа мы выводим их линию поведения. Условно говоря, складываем их прошлое, настоящее и будущее в одну линию. И если человек в прошлом все время воровал, в настоящее время ворует, соответственно, понятно, что в будущем он будет тоже воровать. Точно так же и во всем остальном. Если в детстве он вырос без отца, допустим, в молодости тоже никогда не имел дружбы с мужчинами, соответственно, в будущем он этого иметь и не будет. По поводу Тимошенко. Если в детстве у нее не было отца, всю жизнь она расставалась с мужчинами со скандалом, то, соответственно, в будущем она будет расставаться с мужчинами. Из этой линии ее поведения мы делаем соответствующие выводы будущего и предсказания. То есть на основании этой психологии можно предсказывать даже войны и революции, если психоанализировать весь народ, например, потому что народ тоже разбивается на тимошенок, януковичей, ющенок и т.д.

From-UA: - А политики пользуются вашими услугами? Заказывают себе психоанализ?

Г. Балашов: - Тайно заказывают.

From-UA: - Не афишируют?

Г. Балашов: - Да. Потому что у нас есть работы более глубинные, тогда более жесткие формулировки идут. Некоторые вещи я в прессе не могу говорить, потому что это задевает личность – сексуальная ориентация и прочее. Поэтому в прессе мы об этом не пишем обычно, но политики просят и такие вопросы раскрыть, потому что очень важно, например, как политик занимается сексом, что он предпочитает. Тогда можно выработать и концепцию ведения переговоров с ним, концепцию, как с ним взаимодействовать, и вообще, куда его приглашать.

From-UA: - И если можно, пожелание нашим читателям: как вести себя в это трудное время, какой сделать выбор, и к чему прислушиваться – к зову сердца или к разуму?

Г. Балашов: - Человек иррационален, и в последний момент он делает выбор того политика, который полностью соответствует его представлениям об отце и матери. Народ очень мудрый в целом. По закону больших чисел он все равно выберет либо своего отца, либо свою мать. Поэтому я не надеюсь, что можно как-то изменить народ. Мы знаем, что приходит новое поколение. А новое поколение уже воспитывалось в более целых семьях, более сытое было, не такие надорванные. Я думаю, что спокойствие европейское к нам уже приближается.

From-UA: - Большое спасибо за интересную беседу!
Беседовал Дмитрий Шпакович