Дешевая Европа
22.06.2009 13:40
Молодежи известен Криштиану Роналдо, известный футболист, старики же вспомнят Эйсебио. Вот и все. У наших девчонок есть миф о том, что все португальские парни мачо. В принципе, отчасти это правда.

В Португалии есть три крупных города – Лиссабон, Порто и Фаро. Есть много мелких городов, но в основном движения происходят именно в этих городах. Лиссабон – столица, Порто – город на севере Португалии, важный индустриальный центр, Фаро – центр туризма на юге страны. Есть также острова Мадейра с административным центром Фунчал.

Уровень жизни достаточно невысокий, средняя зарплата – 500 евро, климат – морской, очень мягкий, летом температура доходит до 35 градусов.

На первый взгляд люди могут показаться грубоватыми и закрытыми, но если разобраться поближе, на самом деле это не совсем так. Люди улыбчивые, полны позитива, постоянно бухают и все поголовно курят.

В Фаро, город который я посетил, все заняты обслуживанием туристов, за счет которых город, в принципе, и выживает. Бросается в глаза сильное потребление пива, более сильные напитки типа водки не в ходу, но если нужно, в баре они имеются. Тем не менее, пивной алкоголизм тут очень сильно развит. Бросается в глаза усиленное курение.

Мужчины все поголовно думают о сексе, причем постоянно. Мне показывали мобильные телефоны с видео, где люди занимаются оральным сексом, и это считается нормальным. Что интересно, мне такие видики показывала уборщица, которой под 50 лет. То есть секс – это очень важное мероприятие для португальца. Переспать с женщиной, если она даст малейший намек, дело чести. Мужчины стоят на улице и мастурбируют перед более-менее симпатичной девушкой, обсуждают задницы, ноги, сиськи...

Девушки очень доступные, купи ей виски и гамбургер - сразу поступает предложение вступить в интимные отношения. Одна дама начала трогать мою мужскую гордость и гладить тело, ну и так далее. Потом она предложила купить кокаина (50 евро), и после того, как она нюхнет, сделать это самое. Я, как человек, не принимающий эту лабуду, отказался.

Мужики и бабы здесь стремятся нагреть туриста. Нагло говорят, что «хочу кофе» и так далее, потом могут спокойно сидеть и бухать за твой счет, и даже спасибо не сказать, и даже намека на то, чтобы разделить счет нет (как в Англии). Но это не страшно, так как они предоставили мне возможность залезть в такие дыры португальской жизни, что простым туристам никогда не снилось.

Такое поведение весьма оправдано, так как в этой «развитой стране» Евросоюза средняя зарплата составляет 400-500 евро, и ребятам даже попить пиво на халяву – уже большое счастье.

Что такое португальское день рождения? Я там был. В общем, именинник собирает толпу корешей и подруг, и все едут в кабак на ужин. Что ели? Курица, похожая на наш шашлык, много зелени, это то, что я помню, потом давали вино домашнее, красное. Все это завершилось ликером «Байрао» – это ваще тема: подается в маленьком бокале с большим куском сахара, который плавает внутри. Я купил пузырь, но для родителей. Привезу домой. Ликер желтого цвета, просто великолепный вкус. Потом подается кофе каппучино, и все. Кстати, культура потребления кофе у меня заметно улучшилась в Португалии, я стал более культурным в этом плане, научился тянуть и растягивать напиток.

Что такое Фаро? Маленький город, 40 тысяч жителей примерно. Узкие улицы, мощенные камнем. Из переулка вылезают симпатичные женщины с круглыми задницами в красных платьях. Все сексуально, привлекательно. Особенно смотреть нечего. Шоппинг слабоватый. На тачках стоят номера со знаком «P». На окраинах есть социальное жилье весьма приличного вида, везде жалюзи, там живут иммигранты и беднота. Все очень безопасно, убийств и грабежей практически нет, если верить местным жителям. Третья по величине диаспора в городе – украинцы. Очень много. Есть еще иммигранты из Анголы и Капо Верде. Украинцы держат кафе, работают в разных местах. Оперирует активно мафия, занимающаяся трафиком людей. В отеле ни у кого нет контрактов, все получают бабки в конверте, без налогов и пенсионных. На улице негров не так много, но они есть.

Есть «Марина», так сказать, гавань, там стоят лодки и яхты. Оттуда же уходит паром на Praia de Faro, местный пляж. Как такового моря возле города нет, и до него надо добираться на пароме, так как береговая линия изрезана какими-то косами и мелкими реками. Пляж просто обалденный: белый песок, море зеленовато-бирюзового цвета. Я прошел по пляжу несколько километров. Море достаточно неспокойное, постоянно бушует немного. В общем, пляж и море очень высокого качества. Есть рестораны, магазины, но их немного. Вдоль берега стоят виллы, где живут жировые португальцы и англичане. На паркингах стоят «Порше» и другие приличные тачки.

В городе много церквей. Колокола звучат немного даже не по-религиозному как-то, это реальная какая-то самба, и думаешь иногда, что они, наверное, там внутри прикалываются. Собаки под звон колоколов дружно воют, им нравится.

Еда местная просто офигенная! Славится Португалия своими тостами. Но это не те тосты, которые мы суем с утра в тостер и жуем эту хрустящую фигню. Он с большой поднос, шесть частей. Есть начинка с рыбой, ветчиной, всякие... тает во рту, с двух половинок можно уже объесться, но их ведь 6! Стоит такое чудо 3-4 евро. Морепродукты тоже жесть. Рыба, на вертеле жаренная – 6 евро. Пиво 0,7 – 1 евро. Гамбургер с местным мясом (свинина) – 2 евро. Опять же, привычная там еда выглядит и поедается совсем по-другому. Хлеб присутствует в виде маленьких булок, хрустящий и тоже настоящий. Приличный ужин обойдется в 12 евро максимум без алкоголя. Ликер «Байрао» – 8 евро в дьюти фри, в городе – 9. Дневной бюджет на еду в день – самый дурной потолок – 20 евро. Рыба, курица и свинина – на супервысоком европейском уровне.

Другие цифры: такси – 8 евро (объедешь весь город), автобус по городу – 1 евро, шампунь – 3 евро, вода – 70 центов, крем для загара – 16 евро, сувениры – желательно иметь в кармане 100 евро хотя бы, кофе – 1 евро, сигареты – 3,45 евро, хлеб – 70 центов, персики – 2,20 евро, груши – 2 евро, виноград – 2 евро. Чаевые в кафе и такси более чем приветствуются.

Мне очень понравилось в Португалии. Разносторонний опыт. Я получил два главных урока из этой поездки – через пару-тройку лет, скорее всего, я уйду из профессии юриста. Ну и вторая истина – я еще вернусь туда с загорелой женой в белых плавках, и мы будем пить кофе и смотреть на прохожих.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!