Олег Скрипка: «Моя цель – превратить «Рок Сич» в международный фестиваль»
01.07.2009 13:45
...под патронатом лидера известной рок-группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки. From-UA удалось пообщаться с фронтменом «ВВ» и разузнать интересные нюансы касательно самих «Воплей», украинской фолк-сцены и непосредственно фестиваля.

From-UA: – Олег, на фестивале «Країна Мрій» проходил этно-слем с участием слэм-мастера Артема Полежака. Хотелось бы узнать поподробней о явлении этно-слема как таковом.

О. Скрипка: – Этно-слэм – часть программы «Літературної галявини» и «книжкового ярмарку», который проходил во дворике музея Ивана Гончара в рамках фестиваля «Країни Мрій». Организаторы и координаторы «Літературної галявини» – братья Капрановы. Они самостоятельно подбирали участников и готовили программу этого направления. Все детали можно разузнать у них.

From-UA: – А какое количество посетителей ожидалось на фестивале в этом году?

О. Скрипка: – Максимальная вместимость «Певческого поля» составляет приблизительно 30 тысяч человек. В этом году фестиваль был всего один день, поэтому мы ожидали очень большой наплыв людей.

From-UA:– Ваши ожидания оправдались?

О. Скрипка: – Да. Порадовало то, что в этом году фестиваль собрал наибольшее количество людей по сравнению с проходившими до этого «Країнами Мрій».

From-UA:– На фестивале выступил кировоградский коллектив «Гуляйгород», в свое время сотрудничавший с группой «Тартак». «ВВ» планируют совместные проекты с «Городом»?

О. Скрипка: – «ВВ» работало со многими музыкантами, с «Гуляйгород» мы плотно сотрудничаем, но пока не планировали совместных проектов. В творчестве «ВВ» было много «этники», сейчас мы идем дальше и концентрируемся на таком направлении, как романтическая лирика. Я часто выступаю в качестве инициатора творческих проектов между рок-группами и этническими коллективами. Может быть «сосватаю» кого-то с «Гуляйгород». Уже получилось «сосватать» коллектив «Назад шляху немає», которые сыграли с коллективом «Михайлове чудо».

From-UA:– Во время фестиваля проводились мастер-классы народных ремесел для детей. Вам не кажется, что подобные предметы следует ввести в школах для воспитания у маленьких украинцев национального сознания?

О. Скрипка: – Откровенно говоря, я слабо ориентируюсь в современной школьной программе. Я бы рекомендовал, по возможности, ввести факультативы народных ремесел или организовать специализированные школы народного творчества. Ведь совсем необязательно, чтобы все украинцы умели вышивать и лепить горщики. Это, скорее, хобби.

Хотя идея интересная! Представляете, что на уроках труда девочки делают вышиванки, а ребята учатся ковке!

From-UA: – В «Країні Мрій» побывали гости из Японии, Румынии, Норвегии, Литвы. А представители Украины частые гости зарубежных фестивалей?

О. Скрипка: – Частые гости «Країни Мрій» – в основном, певческие аутентичные фольклорные коллективы. Например, на нашем фестивале будет самый старый и заслуженный фольклорный коллектив – «Древо».

Скоро этому коллективу исполнится 30 лет, как раз на фестивале будем их поздравлять с этой почетной датой. «Древо» очень много гастролирует за рубежом. Парадокс творчества таких коллективов заключается в том, что они более популярны за рубежом, чем в Украине. В связи с этим, одной из целей нашего фестиваля является популяризация таких коллективов дома.

From-UA: – А вцелом что Вы можете сказать о прошедшем фесте? Удался праздник?

О. Скрипка: – Да, все было очень хорошо. Радует, что всем хватило не только места, но и самых приятных впечатлений.

From-UA:– «ВВ», как известно, любят и уважают в России. А куда еще ездят «Вопли Видоплясова»? кроме соседних государств?

О. Скрипка: – В этом году мы были в Лондоне, Германии – мы много гастролируем. В рамках таких гастролей мы ориентируемся, в основном, на украинскую диаспору за рубежом. Так, через две недели мы едем в Италию играть концерт для украинских итальянцев. Хотя в наш «французский» период мы играли концерты именно для европейской публики.

Мы бы хотели возобновить эту традицию. Два года назад мы выступали в Японии. Для многих японцев этот концерт был не только первым знакомством с «ВВ», это было первым знакомством с Украиной.

From-UA: – В этом году Вы планируете выступить на «Рок Сичи»? Что нового и интересного готовите своим поклонникам и простым меломанам?

О. Скрипка: – Моя цель – превратить «Рок Сич» в международный фестиваль. В прошлом году мы попытались воплотить эту задумку: у нас было 2 коллектива из Канады, коллектив из России. У нас уже есть небольшой каталог американских, польских, эстонских и других коллективов.

From-UA: – Когда-то у Вас, Олег, был сольный проект О’Скрипка. Как сейчас обстоят дела на этом поприще?

О. Скрипка: – Этот проект существует и процветает. В этом году я как Dj выступал в Лондоне, Берлине, Париже, Осло и даже в Украине – на Дне города Черкасс. Даже в контексте сложных экономических условий, этот проект очень востребован.

From-UA: – Что бы Вы лично пожелали начинающим и неизвестным рок-группам? Кроме стандартного совета максимально времени посвящать музыке.

О. Скрипка: – Не советовал бы рок-группам замыкаться в собственном кругу. Большое количество музыкантов закрываются годами на репетиционных базах. Нужен очень хороший баланс: с одной стороны, шлифовать свое мастерство, а с другой стороны - видеть результаты своей работы. Общаться с публикой, играть концерты. Задача молодого коллектива - максимально быть на публике. Необходимо использовать любую возможность, чтобы играть. Знакомиться с администраторами клубов, предлагать свою музыку, знакомиться с другими музыкантами, искать творческие тандемы.

Главный совет для молодого рок-музыканта – быть рок-музыкантом и собственным менеджером. Пока не нашли менеджера, нужно самим себя «менеджировать», и от этой активности зависит наш успех. Важное место занимает наличие качественной записи. Конечно, многие коллективы лучше звучат при живом исполнении, чем в студийной записи. Однако необходимо следить за качеством исполняемой музыки, как концертной, так и студийной. Желательно иметь хорошее видео. А главное – это желание себя продвигать, быть коммуникабельным и открытым для творческих предложений.
Беседовал Константин Манжет