Пытали или не пытали?
25.06.2004 17:25
…судна «Навстар-1» Николая Мазуренко и его старшего помощника Ивана Сощенко. Каждый день мы получаем разную, но, тем не менее, довольно интересную информацию. На глазах у всех развертывается настоящий сериал, главной сюжетной линией которого является вопрос: «Пытали ли в Ираке украинских граждан?».

Через три дня после того, как родственники Мазуренко и Сощенко проведали их в СИЗО и заявили о том, что у них был нормальный вид, пресс-служба уполномоченного по правам человека заявила о том, что моряки находятся в тяжелом состоянии.

После чего МИД Украины обвинило уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачеву в том, что ее действия по защите интересов капитана и старшего помощника судна «Навстар-1» вредят решению этого дела. Поводом для столь резкого заявления руководителя пресс-службы МИДа Маркияна Лубкивского стало заявление Нины Ивановны о том, что украинских моряков в иракской тюрьме пытали.

Также М.Лубкивский заявил, что МИД Украины не владеет никакой информацией о применении пыток к капитану и старшему помощнику судна. «Посол Украины в Ираке Анатолий Олийнык имел возможность общаться с нашими моряками несколько часов, кроме того, у нас с ним был соответствующий контакт, никакие заявления или утверждения о том, что к ним применялись пытки, к нам не поступали», – отметил Лубкивский. Чем, собственно говоря, несколько огорчил журналистскую общественность.

Оказывается, после свидания с отцом Игорь Мазуренко сказал: «Здесь получше условия. Намного лучше, к ним и отношение совершенно другое. Ну, то есть мы довольны его внешним видом, и, конечно, здоровье мы не знаем, какое у него. Но, с его слов, он нормально себя чувствует». Эти слова можно было считать подтверждением правильности позиции МИДа, если бы не одно но... Как известно, больному диабетом капитану несколько месяцев не давали соответствующих медикаментов. Он два раза был на грани комы. Сейчас он плохо видит и слышит.

Тем не менее, обиженная подобными заявлениями госпожа Карпачева снова отправилась в камеру моряков. Правда, на этот раз захватила с собой диктофон. И вышла из нее уже с доказательствами в виде записи слов самого капитана и старпома о том, что пытки к ним все-таки применялись.

Хотя морякам и трудно об этом вспоминать, они рассказали Нине Ивановне о том, как американские охранники раздевали их догола и держали так 6 дней, о том, что температура в камере, рассчитанной на 8 человек (а было в ней 50 заключенных), достигала 70 градусов по Цельсию, а также о том, что еду им бросали на пол, как собакам, а за неповиновение всю камеру травили газом.

Мы также решили связаться с женой капитана – Светланой Леонидовной Мазуренко. В телефонном разговоре она в очередной раз подтвердила факт издевательств над мужем в иракской тюрьме. Кроме того, в ее присутствии старший помощник Иван Сощенко рассказывал своей жене о том, как их раздевали догола, подвешивали за ноги и на лицо капали водой.

В то же время Светлана Леонидовна снова и снова выражала свою глубокую признательность как МИДу, послу в Ираке Анатолию Олийныку и министру Константину Грищенко, так и Нине Карпачевой, а также всем, «кто принимал участие в спасении наших мужей» (в том числе и журналистам, юристам и всем, всем, всем) и помог «хотя бы вырвать их из этого страшного места». Она также выразила надежду на то, что Верховный Суд действительно рассмотрит это дело в соответствии с украинским законодательством. А также примет к рассмотрению и выводы экспертизы, и то политическое судилище, которое устроили над мужем, и состояние его здоровья, а также применение пыток.

Тем не менее, многие украинские эксперты считают, что даже если факт издевательств будет доказан, он не сможет повлиять на решение суда в отношении моряков.
Справедливости ради стоит отметить, что г-н Лубкивский все же сказал, что в случае, если сами моряки будут это утверждать или применение пыток будет доказано, МИД выступит в их защиту и будет добиваться возмещения, в первую очередь, морального ущерба. Вот только вряд ли можно компенсировать деньгами то, что пережили эти люди за стенами иракской тюрьмы благодаря «освободителям» – американцам.