Константин Жеваго: один на двух стульях
02.07.2009 16:56
...между своими парламентскими обязанностями и работой на “государевой службе”, всегда много и охотно рассказывают, пишут, показывают по телевидению. Несколько раз за минувшие годы их коллеги по Верховной Раде даже устраивали прямо в зале заседаний шумные акции протеста с использованием наглядной агитации. Но, оказывается, есть среди парламентариев нынешнего созыва человек, который долгое время носит на лацкане своего пиджака депутатский значок и одновременно возглавляет одну из крупных промышленных компаний. Это хорошо известный всем член фракции БЮТ и самый молодой украинский миллиардер Константин Жеваго. Он умудряется опровергать утверждение о неудобстве одновременного сидения сразу на двух стульях, которое ни к чему путному не приводит, попутно грубо нарушая отечественное законодательство. Впрочем, всё по-порядку.

29 октября 2008 года г-н Жеваго внезапно назначил сам себя Генеральным исполнительным директором “Ferrexpo” – горнорудной компании, зарегистрированной в Швейцарии, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. То, что при этом он уволил опытных и авторитетных топ-менеджеров, признанных во всём мире, что даже не поставил в известность о своих намерениях других акционеров, что сам он никогда не был специалистом по оперативному управлению, особенно в условиях глобального экономического кризиса, и до того момента абсолютно не интересовался даже текущей деятельностью “Ferrexpo” – это, как говорится, бизнес-проблемы самой компании. Своим поступком народный депутат Украины Жеваго пошёл наперекор законам Украины, хотя именно народные избранники создают и совершенствуют законодательную и нормативную базы, следовательно, должны быть примером для остальных граждан в вопросе их неукоснительного соблюдения.

Возьмём Конституцию – основной документ страны. Её ст.78 говорит прямо: “Народные депутаты Украины не могут… входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли”. Об этом же сказано и в п.1 ст.3 Закона “О статусе народного депутата Украины”: “Народный депутат не имеет права заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой работой, за исключением преподавательской, научной и творческой деятельности, а также медицинской практики в свободное от выполнения обязанностей народного депутата время”. Согласитесь, сложно считать компанию “Ferrexpo”, например, общественной или культурно-просветительской организацией, а работу ей Генерального исполнительного директора – преподавательской, научной или творческой деятельностью.

Что же делать в таком случае? Снова обратимся к ст.78 Конституции, которая разъясняет, что в течение 20-ти дней народный депутат Украины обязан прекратить такую свою деятельность или подать заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Однако прошло уже 8 месяцев, а г-н Жеваго продолжает сидеть на двух стульях.

Говоря откровенно, вся его депутатская деятельность, а впервые он был избран в Верховную Раду в 1998 году, представляет собою большущую пародию на парламентаризм. За всё это время он запомнился двумя моментами: постоянным перебеганием из фракции во фракцию и полным отсутствием какой-либо законотворческой работы. Хронология его “дрейфа” следующая: НДП – внефракционный – “Возрождение регионов” – ПРП “Реформы–конгресс” – “Солидарность” – внефракционный – “Европейский выбор” – “Регионы Украины” – внефракционный – ПРП – БЮТ. Удивительная политическая синусоида, впрочем, само понятие “политика” по отношению к г-ну Жеваго весьма условно. Например, за всю Верховную Раду IV созыва сессионный зал лишь однажды услышал его голос, усиленный микрофоном. Произошло это историческое событие 22 мая 2003 года во время обсуждения поправок к Госбюджету, а всё выступление с места уложилось в 3 предложения из 44-х слов, обращённых к П.Порошенко, возглавлявшему в то время бюджетный комитет. Вот это высказывание дословно (особое внимание следует обратить на просто-таки шедевральный стиль изложения):

«Уважаемый докладчик! Относительно поправки 147, которая технически не была учтена, хотя комитет учел это и своим решением большинства письменно признал это. Это безресурсная статья, я просил бы обязательно ее включить к этим изменениям в Государственный бюджет Украины и проголосовать вместе с этим».

После такого ораторского бенефиса г-н Жеваго своими выступлениями больше не радовал. Не считая, конечно, слова “За”, произнесённого им в 2007 году во время открытого поимённого голосования по утверждению Ю.Тимошенко премьер-министром. Что же касается его законотворческой деятельности, то за 11 лет, проведенных в Верховной Раде, он не внёс ни одного законопроекта или предложения, не подал ни одного депутатского запроса или обращения. Не встретишь его и на заседаниях Комитета по вопросам правовой политики, членом которого он является. Так что второго столь же неэффективного украинского парламентария и не сыскать.

Вместе с тем, он регулярно получает зарплату за такую свою “работу”, пользуется всеми депутатскими благами и льготами. В 2008 году г-н Жеваго присутствовал лишь на 2-ух пленарных заседаниях из 116-ти, получив в кассе Верховной Рады 150 708 грн. Следовательно, каждый его приход в парламент обходится налогоплательщикам в 75 354 грн. Слишком дорогое удовольствие!

Вот почему Общественный комитет национальной безопасности Украины обратился с письмом к главе Верховной Рады В.Литвину, в котором обратил внимание не только на невозможность совместительства статуса народного депутата с работой в коммерческой структуре, являющуюся грубейшим нарушением законодательства, а и на всю законотворческую “деятельность” г-на Жеваго. Такое его поведение откровенно позорит и так не слишком высокий имидж парламента, доверие к которому находится на катастрофически низком уровне. Раньше В.Литвин, как и другие председатели Верховной Рады, был достаточно последователен в вопросе совместительства, немедленно подавая иски к таким народным избранникам в суд. Хочется надеяться, что и на этот раз он продолжит столь эффективную практику, учитывая, что польза гражданам Украины от депутата Жеваго равна нулю. К тому же на недавно состоявшемся собрании акционеров “Ferrexpo” его большинством голосов утвердили на посту Генерального исполнительного директора компании, значит, уходить со своего поста он явно не собирается.

Хорошо известно, что сидение на двух стульях - занятие очень непростое и чреватое неприятностями. Стулья, в конце концов, разъезжаются, и сидящий шлёпается на пол. Не так страшно, если подобная беда приключится на кухне, куда хуже заканчивается подобное в политике – практикующий такое упражнение терпит неминуемое фиаско.