Выборы-2010: ни синицы, ни журавля
03.07.2009 09:20
…наковырять более-менее подходящие в употребление клубни…

«На безбабье – и рыбу раком!»

Народная поговорка


«Берите, берите! Скоро и этого не будет»

Картина, что и говорить, действительно безрадостная. И дело тут не только в экономическом кризисе – хотя именно он будет задавать тон всей предвыборной агитации.

Кризисы случались в Украине и раньше. Президентские выборы 1994 года проходили на фоне гиперинфляции и начавшегося разрушения производственной экономики, передела собственности и массового обнищания избирателей. Выборам 1999 года предшествовал августовский кризис 1998-го, до сих пор еще с дрожью вспоминаемый российским и украинским бизнесом.

Поэтому обе тогдашние избирательные кампании отличались именно экономическим оттенком. Выбирали не столько президента-политика, сколько «хозяйственника», который должен был вытащить отечественную экономику из болота и повести её в счастливое будущее. При этом это самое будущее, пусть и довольно размытое, мерещилось большинству избирателей – которые верили, что некое «правильное» руководство экономикой таки сделают Украину «второй Францией».

Именно поэтому в 1994-м году на выборах победил бывший директор «Южмаша» и бывший премьер Леонид Кучма, который сумел представить себя как таким «хозяйственником». А в 1999-м он переизбрался во многом благодаря тому, что противопоставил себя лидеру коммунистов Петру Симоненко – грамотно организовав агитацию как дуализм между «продолжением рыночных реформ» и «возвращением в советскую систему».

Сотни гениев пера и ораторства усердно работали над тем, чтобы изобразить последнюю как сплошной дефицит и талонную систему плюс репрессии против бизнесменов и «украинских патриотов» - чему и поверили избиратели западных и центральных регионов. Впрочем, Юго-Восток отдал предпочтение идеям о социальной и государственной экономике, сближению с Россией и (чего уж там умалчивать!) надежде на то, что хотя бы часть отечественных «хапуг» и чиновников предстанут перед судом. Словом, тому, что Украина сможет стать «второй Беларусью».

Заметим: электорат действительно имел выбор между двумя векторами развития - пусть это и был выбор между двумя миражами.

В нынешней команде кандидатов, которая еще будет продолжать пополняться новыми фамилиями, тоже есть свои титаны от экономики: это бывший премьер Виктор Янукович и действующая глава правительства Юлия Тимошенко. Оба начали строить свою избирательную компанию на теме «борьбы с кризисом».

Разница между ними лишь в том, что Янукович бодро обещает «придти к власти и всё исправить» - а Тимошенко уверенно заявляет, что уже почти победила кризис. И у обоих есть некоторое количество избирателей, которые им верят.

Однако теперешний кризис – не локальная проблема Украины. Он принял мировой масштаб, поэтому преодолеть его с помощью внешних заимствований (метод Тимошенко и Ющенко) или усилением экспортной отрасли (метод Януковича) может и не получиться. Запад уже начинает отказывать Украине в новых кредитах, а увеличить экспорт, при том, что себестоимость продукции возрастает, а рынки её сбыта сокращаются, не слишком реально.

Поэтому сейчас речь уже не идет об экономическом развитии Украины – как это было раньше. Теперь убеждать избирателя в том, что «скоро мы будем жить еще лучше» было бы слишком очевидной ложью. Ещё бы: все страны терпят упадок, а Украина вдруг волшебным образом вырвется вперед? Конечно, цинизма и вранья отечественным политикам не занимать, но ведь и избиратель не такой уж полный лох!

Нет, теперь придется говорить исключительно о выживании, о недопущении полного краха. При этом, заметим, ни один кандидат не обладает репутацией проверенного антикризисного руководителя – хотя многие их них себя так называют. Тот же Янукович был успешен на волне общего экономического подъема, ну а Тимошенко, напротив, сама создает кризисы даже там, где для них нет никаких предпосылок.

В итоге на предстоящих выборах украинский электорат впервые не будет выбирать себе путь экономического развития. Это будет отчаянная попытка сохранить хотя бы то, что есть – чтобы не стало еще хуже. Поэтому и принцип выбора будет совершенно другой: не поиск лидера, ведущего к новым рубежам, а ковыряние в этой груде кандидатов, дабы, отбросив самых негодных, выбрать тех, от которых хотя бы не будет еще больше вреда.

При этом тему кризиса будут использовать все украинские политики, даже, кто вообще далек от экономики. Как, к примеру, типичный гуманитарий Владимир Литвин, который заверяет всех, что главное – это собраться вместе, найти консенсус и принять какие-то законы. Несомненно, скоро и другие кандидаты начнут наперебой предлагать свои методы борьбы с кризисом.

Причем, не столько потому, что именно кризис сегодня всё больше и больше волнует избирателей, сколько из-за того, что больше кандидатам в президенты просто нечего предложить.

Унылое зрелище

Давайте вспомним президентские выборы 2004 года, когда в экономике Украины было относительное благополучие: олигархи стабильно получали превосходную прибыль, а их работники могли купить на зарплату не только хлеб и макароны. В той обстановке над экономикой взяла верх политика, и команда Виктора Ющенко базировала свою избирательную компанию на чисто политических лозунгах: европейский курс, свобода и демократия, «украинская Украина», «бандиты должны сидеть в тюрьмах» и т.п.

Как тогда казалось, у избирателя был широчайший выбор: либо поддержать курс Кучмы-Януковича, либо стремиться к манящим огням «демократического Запада», либо вновь отдать свой голос за «славянский союз». И всё выглядело таким реально достижимым…

Теперь уже даже бабке Параске совершенно очевидно, что «европейский курс» потерпел полный крах. И об этой теме лучше помалкивать, чтобы не вызвать смех или раздражение избирателей. А пришедшие к власти самозваные «демократы», погрязнув в скандалах, дискредитировали идею либеральной демократии и правового государства на долгие годы. Причем настолько, что часть электората уже мечтает не об украинском Ганди или Кеннеди, а об украинском Сталине – как единственному, на их взгляд, способу наведения порядка.

Однако занять эту свободную нишу никто из кандидатов пока что не захотел. Даже хотя бы пообещать стать вторым «Йосипом Віссаріоничом» они стесняются, предпочитая снова и снова сотрясать воздух речами о судебной реформе, борьбе с коррупцией и моральной ответственности перед избирателями. Но электорат эти пустопорожние выступления уже давно не впечатляют: украинцы убедились в полной круговой поруке и кумовстве, и убеждены, что «ворон ворону глаз не выклюет». Чиновники давят своими лимузинами по нескольку прохожих оптом, мальчики-мажоры стреляют в людей, депутат убил бедолагу, забредшего в приватизированный им лес – и что, кто-то за это был наказан?

Всё, что удалось реализовать из своих обещаний Виктору Ющенко и его соратникам – это воплотить свой план «украинизации» страны. Перевести массу школ на «державну мову», заставить школьников изучать голодомор и историю УПА, настроить памятников «борцам за незалежность» и мемориалов геноцида, открыть «музеи оккупации» и «институты памяти».

Однако бывшие члены КПСС, теперь ставшие ярыми национал-патриотами, настолько увлеклись этим, что не заметили, как перегнули палку. Культ мовы, вышиванки, УПА и голодомора насаждается теперь так же, как некогда насаждался культ Ленина. Итог закономерен: избирателей, за исключением небольшой прослойки самых национально-сознательных, от этого балагана уже тошнит. «Украинство» как тема предвыборной агитации стало малопопулярным.

Впрочем, на противоположной стороне наблюдается такая же картина. За исключением Крыма, где небольшая часть населения всё еще не оставляет надежды воссоединиться с Россией, наблюдается полное разочарование в некогда популярных лозунгах сближения с северным соседом.

Это происходит по двум причинам. Во-первых, обещавшие это политики просто «кидали» избирателей – в реальности с каждым годом Украина всё дальше и дальше отходила от России, а вопросы русского языка откладывали под сукно. Во-вторых, в Москве устали от украинской «мазепинской многовекторности», и, соответственно, решили выстраивать отношения с Украиной как с соседней, но совершенно чужой и даже враждебной страной. Как, например, с Грузией или Эстонией.

Не будет больше ни газа «по пятьдесят», ни производственной кооперации, ни рынков сбыта. И даже свои транзитные потоки (не только энергоносителей) Россия уже перенаправляет в обход Неньки. Процесс идет не первый год, на него затрачены миллиарды, и никто не будет его останавливать только из-за того, что в Украине на следующие пять лет к власти может придти более вменяемый президент. Потому что еще через пять лет его может сменить полный отморозок. Дело ведь не в президентах, а в самой Украине, население которой избирает и терпит такую власть.

Поэтому отечественный избиратель уже начал понимать, что никакой дружбы, а тем более союза (экономического или политического) с Россией не будет, как бы кто из кандидатов этого не обещал. А раз так, то зачем жить иллюзиями? Избавиться от них мешает одно – образовавшуюся пустоту в человеке, вырванного из русского мира и не принявшего западный, нечем будет заполнить. Новых идей, новых векторов просто нет. Не принимать же ислам и идти джихадом на Киев?!

В украинской политике наступил момент тяжелого и болезненного похмелья после долгой и буйной гулянки. Хотя некоторые еще, валяясь на диване, сучат ногой и мурлычут сквозь сон «гоп, мои гречаныки…», большинство спешит принять аспирин, умыться и записаться в общество трезвенников. Политика как таковая в Украине почти умерла.

Мордой – да в дерьмо!

И что же в итоге мы имеем? А имеем мы то, что среди кандидатов, во-первых, нет ни одного крупного политического лидера. И хотя непосредственно к политике будут обращаться Тягныбок, Витренко, Симоненко и ряд других претендентов на престол, они вряд ли наберут более 5%. Так что в этот раз к выборам уже не будут лепить политического мессию типа Ющенко образца 2004 года.

Во-вторых, в Украине не наблюдается и экономического гения. Причем, никто из кандидатов пока что даже не претендует на это звание. Юлия Тимошенко лишь скромно вешает лапшу о том, что самое худшее позади – при этом тщательно скрывая от народа макроэкономические показатели экономики. А Виктор Янукович, как и другие «кандидаты-экономисты», не идет дальше абстрактных обещаний «всё исправить». Он благополучно пользуется своим имиджем «менее худшего из того, что есть» и бодро улыбается, рассчитывая на победу.

Ну а раз на нынешних президентских выборах будут выбирать «менее худшего», то и борьба между кандидатами будет заключаться в том, чтобы не затмевать друг друга светом своего гения (которого нет), а поглубже втаптывать конкурентов в грязь. Или, как говорил Кутузов, «мордой – да в дерьмо!»

Что, собственно, уже и началось. Нетрудно заметить, что в Украине давно уже перестали меряться политическими и экономическими программами. Всё это сменилось публичными разборками между отдельными лицами, и вытряхиванием грязного белья на телеэкраны. Каждую неделю мы узнаем об очередном «случае неподобающего поведения», а иногда даже «факте преступления» того или иного политика. Думается, что ближе к выборам подобные новости станут ежедневными.

Собственно говоря, ряд украинских политологов, а также спикер Владимир Литвин уже заявили, что нынешняя президентская компания будет самой грязной. Они лишь ошиблись в причине: дело не в том, что от жажды власти у кандидатов едет крыша и теряются последние представления о приличие, а в том, что сегодня у них просто нет иного способа борьбы за рейтинг.

На сегодня артобстрел активно идет между Ющенко и Тимошенко. Например, Виктор Андреевич редкий день удерживается от того, чтобы не высказать свои замечания относительно работы правительства или «облико-морале» БЮТа. Те, в свою очередь, тоже не остаются в долгу.

Пока что вне скандалов находится такой мощный (по рейтингу) кандидат, как Янукович – кстати, вдоволь хлебнувшего «грязного пиара» на прошлых выборах. Будут ли топить его снова? Обязательно! Вопрос в том, кто именно и как? Во всяком случае, надоевшее всем «зека геть!» уже не сработает: бывший «уголовник» Янукович оказался куда более культурным, сдержанным и дружелюбным, чем нацепившие на себя ореол святости «отцы демократии». Однако именно его мягкость и уступчивость могут обратиться против него самого – «черные пиарщики» вполне могут слепить из этого образ «Януковича-балабола».

При этом «гряземетание» будет малоэффективным без т.н. «технических кандидатов». Схема проста: если голоса «опускаемого» кандидата не могут перейти непосредственно к вам, то вы создаете его «клона», которому и отдадут голоса разочаровавшиеся. Таким образом, можно опустить рейтинг кандидата так, что он не пройдет во второй тур. Впрочем, тот в ответ может начать торпедировать и «технических кандидатов» - что вообще внесен в избирательную компанию полный хаос.

Конечно, нет худа без добра – зато мы узнаем про украинских политиков много нового и интересного. Но все же согласимся, что такие выборы вряд ли нужны Украине - и без того сотрясаемой конвульсиями кризисов.

Однако, говоря о «грязных выборах», нужно иметь в виду не только агитационную избирательную компанию. То, что будет происходить с сегодняшнего дня по январь – это, так сказать, только цветочки, работа на публику и борьба за рейтинги. Но победа в еще большей степени зависит от того, как пройдет само голосование, как будут подсчитаны голоса и кто же будет утвержден законно избранным кандидатом.

Поэтому в январе нас могут ожидать оригинальные судебные решения, остроумные способы голосования и таинственные процессы в ЦВК – а также масса самых невероятных форс-мажорных происшествий. Но про эти особенности финала украинских выборах мы поговорим в следующий раз…