Арифметика «перевыполнения»
06.07.2009 09:06
…в очередной раз отчиталось за перевыполнение плана по доходам в Госбюджет. Итак, по порядку…

Страсти-мордасти по ВВП

«ВВП за І квартал 2009р. порівняно з відповідним періодом 2008р. у постійних цінах 2007 року становив 79,7%» – мужественно докладывает Госкомстат. Сразу возникает вопрос, почему наш скрупулёзный статорган дал показатель ВВП «у постійних цінах 2007 року», ведь сравнение идет с соответствующим периодом прошлого 2008 года, а не с 2007 годом?

При этом индекс-дефлятор (уровень цен на все товары и услуги, формирующие ВВП) 122,4% рассчитан корректно. Корректно не в том смысле, что указали верную величину дефлятора (о способах манипуляциях с показателями инфляции подробно писали в статье «Следите за руками, или Как лепится дефляция»), а в том, что дефлятор отображает инфляцию в годовом исчислении: 1 квартал 2008 года к 1 кварталу 2009 года, и он стыкуется со значениями ВВП в сравниваемый период.

Попутно заметим, что значение дефлятора узнал не из данных нашего скрытного Госкомстата, а из сообщений РИА Новости - Украина - "Коммерсант". Как я не жал ссылку на сайте Укрстата: «Індекси-дефлятори валового внутрішнього продукту (щоквартальні показники)», получал в ответ «Індекси фізичного обсягу валового внутрішнього продукту у 2008 році», в таблице которых нет и намека про дефлятор. Кто-то из коллег посетовал, что тяжко тянуть адеквата из дебрей Госкомстата. Солидаризируюсь.

Теперь на скрижали истории попал показатель падения ВВП на 20,3%. Госкомстат дал молодца – соблюл арифметику. Но явно прокололись в другом.

В прессе уже мелькали сообщения о снижении ВВП более на чем 21%, которые озвучивали различные эксперты. В частности, Глава Счетной палаты Валентин Симоненко: «Мы провели свои подсчеты реальной динамики ВВП, и совершенно четко по нашей оценке: валовой внутренний продукт Украины уже по итогам первых трех месяцев упал на 21,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года». И депутат от Партии регионов, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина Акимова заявляла, что, несмотря на то, что «правительство Украины скрыло показатели ВВП за 1 квартал, по оценкам международных экспертов, падение составило 23-25% (уже горячее. – Авт.)».

Однако смею вас уверить, что реальное снижение ВВП за январь-март всё-таки более 25%. Обосную. Есть такой славный показатель «Обсяг реалізованої промислової продукції (робіт, послуг)», он охватывает более трех четвертей экономики Украины (промышленность сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю…). Чтобы быть точным – 82%.

За январь – декабрь 2008 года объем реализованной продукции вместе с услугами составил 779126,8 млн. грн. ВВП за этот же период равнялся 949864 млн. грн. Таким образом, удельный вес объема реализованной промышленной продукции (ОРПП) в корзине ВВП составил 82%. К слову, точно такой же удельный вес ОРПП и в 1 квартале 2009 года.

Практика расчетов в этом веке показывает, что динамика изменений ОРПП чётко совпадает с динамикой ВВП и в идеале отличается на величину статистической погрешности. Так, в 2004 году Госкомстат Украины показал рост ОРПП на 112,5%, а ВВП – 112,1%. В 2005 году: ОРПП – 103,1%; ВВП – 102,7%. В 2006 году: ОРПП –106,2%, а ВВП – 107,3 %. Среднее отклонение за восемь последних лет равнялось 2,17%. Максимумы были в 2003 году и 2008 году: 6,2% и 5,2% соответственно. Такие величины говорят о туфте, которую нам скармливали стратеги из уряда и Госкомстата.

Теперь мирянам предлагают уверовать в то, что обвал ОРПП превысил обвал ВВП на 11,6% (снижение ОРПП за 1 квартал – 31,9%). Как говорил Николай Васильевич Гоголь устами Хлестакова: «Это уже подло».

Значит, если потрафить лукавым казенным людям и взять максимальное отклонение в показателях, можно допустить с точностью «до короля», что ВВП за январь-март просел почти на 26%. Но кто же покажет в горячке сражения с кризисом такой невосполнимый ущерб от своей безалаберности? ЮВТ не производит впечатления разбалансированной личности, хотя без недостоверной информации, сливаемой в массы, не живет и дня.

В оправдание «керманычам» надо сказать, что они не оригинальны в очковтирательстве. В условиях кризиса правительства всех стран (по крайней мере, ведущих) гонят дезу. Взять хотя бы Китай. Так, с одной стороны, Национальное статистическое бюро КНР вывешивает рост ВВП на 6,1% за 1 квартал 2009 год в сравнении с 1 кварталом 2008 года, с другой – экспорт сократился в апреле на 22,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года. В марте снижение составило 17,1%. И сие в стране, плотно сидящей на экспортной игле. В то же время фундаментальный показатель самочувствия экономики – производство электроэнергии - за январь-апрель скатился вниз относительно предыдущего года на 3,2%. Парадокс – выработка электроэнергии снижается, а ВВП растет, как на дрожжах.

Теперь про рапорт о выполнении Госбюджета по доходам.

Арифметика «перевыполнения»

Государственный бюджет Украины в январе-июне 2009 года перевыполнен по доходам на 3,6%, сообщается на веб-сайте Государственного казначейства Украины.

«За январь-июнь 2009 года мобилизованы (на войне, как на войне. – Авт.) доходы в общий и специальный фонды госбюджета в сумме 90,465 млрд. грн. (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), или 103,6% плановых показателей января-июня», – указывается в сообщении.

В сообщении Госказначейства не указывается степень выполнения плана по доходам в июне (наверное, ещё не успели отрихтовать план по факту исполнения), однако отмечается, что за минувший месяц в общий и специальный фонды мобилизовано 11,252 млрд. грн., в том числе в общий фонд – 9,423 млрд. грн.

Впору премьеру дырявить Луи Виттон для ордена. На дворе кризис, каких нет в мире, а казна разбухает от избытка средств. Тимошенко пора читать лекции в Гарварде, как наполнять казну, когда промышленное производство на треть сократилось.

Таким образом, стянув за первые полгода в общий и специальный фонды 90,464 млрд. грн., годовой план выполнен лишь на 37,8%. Осталось «мобилизовать» сущий пустяк – 148,436 млрд. грн, т.е. 62,2% от годового плана в 238,9 млрд. грн. Но чудес в мире не бывают. Если экономика находится в режиме полураспада, то средств брать не откуда. Их можно только занимать. Чем, собственно, правительство и занимается неустанно.

Гарант – главный печальник Украины не так давно рубанул горькую матку-правду. И ему, как ни странно, хочется верить. У нас любят пулять правдой в электорат те, кто находятся в конструктивной оппозиции, или те, кто вообще не у дел, но должность обязывает, превозмогая немочь, вроде как беспокоиться за судьбу «країни». «Каждый месяц идет манипуляция с выполнением государственного бюджета», – прозрел Ющенко. Кто бы мог подумать, что честнейшая Юлия Владимировна может жульничать с главным финансовым документом!

Виктор Андреевич подчеркнул, что за последние четыре месяца 30-40% объемов ежемесячных поступлений в бюджет приходится на последний день месяца. «Эмиссионной проводкой... или на НАК «Нафтогаз», а там манипуляции с таможенной службой на 2-3 миллиарда оформляются, или на кредиты, которые потом направляются на соответствующее финансирование, по сути, фиктивных операций», – сказал Ющенко.

Канючил глава государства и про налоги, что взимаются с плательщика вперед. «Очевидно, права была премьер-министр, когда заявила на одном из последних совещаний своей фракции, что на три месяца вперед собраны налоги», – поведал Виктор Андреевич. И сумма таких налогов составляет 12 млрд. грн.

Затем законопослушный президент громыхнул: «Я обратился к Генеральной прокуратуре по поводу изучения на предмет законности тех решений правительства, которыми была скрыта реальная статистика. Надеюсь, что на этой неделе получу от Генпрокуратуры информацию по данному вопросу».

Но разве Юлию Владимировну испугать кутузкой? ЮВТ сделала трёхнедельную паузу мастера-иллюзиониста и дала отмашку на публикацию итогов первого квартала.

Хотелось бы встать на защиту нашего премьера-неваляшки. Ну и пусть себе комбинирует, если другого не умеет, лишь бы в казне звенела возможность. Но понимаешь, что подобное собирательство не что иное как строительство мини-пирамидок во время чумы, которые не могут функционировать более нескольких месяцев.

Печатать гривну для затыкания дыр можно, когда ею пользуются кроме нашей утлой экономики хотя бы ещё соседи. С России не будешь же брать на 5 лет вперед за транзит по тарифам себе в явный убыток. И так уже проели эту статью дохода вплоть до марта следующего года. С бизнеса тоже на год вперед не взыщешь налогов. Так можно подрезать ему не только крылья, но и свернуть шейные позвонки. Как впопыхах на коленках не правь месячную роспись доходов, закрывать год надо не перевыполнением, а живыми деньгами. Однако секвестировать бюджет – значит признать свою несостоятельность.

Очень скоро смердам придется от пуза «лакомиться» трудами уряда. А Юлия Владимировна, отряхнувшись от забот премьера, будет расслабляться в оппозиции или, не приведи господь, нарисуется в кресле Гаранта работать экспертом.