Ющенко – лоббист Westinghouse?
06.07.2009 09:38
…летит на очередную встречу в Москву. С президентом Украины Виктором Ющенко президент Обама не встречался и в Украину приезжать не собирается. О какой-либо хоть мало-мальски заметной роли Украины в американской политике забыто, и забыто почти навсегда.

По крайней мере, до тех пор, пока США будут заняты глобальным противостоянием с Китаем. Как следствие этого противостояния - новая дружба американской администрации с исламским миром и новый виток интереса США к России. Украина в новой глобальной игре США – никто. Американские политики, даже, скорее, не политики, а чиновники второго, а то и третьего уровня, оставшиеся еще от прежней администрации, по инерции поддерживают, или делают вид, что поддерживают, отдельные сомнительные проекты прежней администрации. А кое-кто в Украине рад стараться.

Суетливое лоббирование президентом Виктором Ющенко интересов американской атомной компании Westinghouse невольно поднимает вопрос о том, не является ли оно - это лоббирование - заявкой на получение Ющенко еще одного «пенсионного полиса» на безбедную старость? Сегодня президент явно вмешался не в свое дело, политическими методами регулируя экономические вопросы и сделав первого заместителя главы своего Секретариата Александра Шлапака главным «атомщиком на час».

Ющенко фактически в авральном режиме пытается сорвать уже «твердо обещанное» Кабинетом министров Украине и отрасли подписание к 15 июля долгосрочного контракта с русскими на поставку ядерного топлива для АЭС страны после 2010 года. Ведь на апрельском заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии подписание контракта в оговоренный срок было поручено обеспечить именно Министерству топлива и энергетики Украины, а никак не Секретариату президента, и уж тем более не с Westinghouse.

А если русские прекратят спонсировать украинских конечных потребителей электроэнергии и все же перестанут поставлять топливо «в долг»? Кто будет назначен крайним? Неужели… Шлапак?

Вероятнее, все-таки министр топлива и энергетики Юрий Продан. Впрочем, Ющенко может попытаться назначить крайним и саму Юлию Тимошенко. Вот только вряд ли она согласится с таким «назначением».

Сегодня все ответственные украинские политики, будь они из Партии регионов или БЮТ, блока Литвина или «Нашей Украины – Народной Самообороны», будь то коммунисты, прекрасно понимают, что каждый раз, засиживаясь в кабинетах до позднего вечера, они должны уже второй месяц подряд благодарить за включенные лампочки не столько НАЭК. Ведь он уже давно перестал платить за поставляемое топливо. Они должны благодарить русских, продолжающих поставлять это самое топливо и обеспечивать (без всяких лозунгов, по факту) энергетическую стабильность и безопасность Украины. Несмотря на всю шумиху с Westinghouse.

По мнению депутата Рады Андрея Сенченко из БЮТ: «Очень важно, чтобы власть научилась защищать украинские интересы, подходила к выбору прагматично». По словам депутата, это будет возможно только тогда, когда во главе страны «находится патриот». Пока же, по мнению Сенченко, мы видим, «что во главе страны находится главный лоббист – президент. Именно поэтому проталкиваются американские интересы. А вопрос экономической выгоды и безопасности отходит на второй план».

Помимо прочего, коммунисты (да и не только коммунисты) теперь могут аргументированно вернуться и к озвучивавшейся еще в минувшем сентябре лидером КПУ Петром Симоненко теме «политических откатов» Ющенко. А еще к прошлогодним обвинениям в передаче одной американской компании 13,5 кв. км Черноморского шельфа легко можно добавить нынешние подарки другой - в виде закупки втридорога «опытного» ядерного топлива и строительства завода по выпуску топлива, которого еще нет (и даже когда его хотя бы отлицензируют – не знает никто)...