Бензиновый деструктив «Нафтогаза»
08.07.2009 12:14
...в Украине. Учитывая то, что сейчас более 50% светлых нефтепродуктов (бензин, керосин и дизтопливо), продаваемых в нашей стране, имеют импортное происхождение, оба вышеупомянутых фактора стали причиной существенного удорожания товара на АЗС. К сожалению, украинские власти не в силах что-либо изменить в данном случае. Единственным выходом из положения сегодня воспринимается стимулирование работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые могли бы поставлять на рынок более дешевое, доступное для украинцев топливо. Однако, даже при осознании такой необходимости, государство почему-то предпочитает, наоборот, препятствовать активизации нефтепереработки в Украине.

В данном случае упоминание о «государстве» подразумевает конкретно НАК «Нафтогаз Украины» и ее позицию в ситуации с продажей акций ЗАО «Укртатнафта» на открытом аукционе 27 июня. Как известно, в этот день в Кременчуге были проданы 18,3% уставного фонда компании, основным производственным активом которой является Кременчугский НПЗ. На торги были выставлены те самые, мошенническим путем выведенные компаниями Seagroup International и Amruz Trading акции ЗАО, которые с трудом удалось вернуть в распоряжение компании. Активы «Укртатнефти» были изъяты у этих, скорее всего, аффилированных с татарскими акционерами ЗАО структур в соответствии с решением Киевского апелляционного хозяйственного суда. Судебные органы постановили, что в дальнейшем эти акции должны быть проданы с открытых аукционных торгов.

Несмотря на то, что июньский аукцион был проведен по всем правилам и в строгом соответствии с украинским законодательством, НАК «Нафтогаз Украины» высказала намерение оспорить результаты торгов и добиться признания аукциона не соответствующим закону. Принимая во внимание то, что для подобных действий на самом деле нет никаких юридических оснований, такая позиция национальной акционерной компании шокирует. Происходящее заставляет задуматься о том, что «Нафтогаз», таким образом, сознательно пытается навредить интересам Украины.

Для того, чтобы понять, насколько неоправданно ведет себя сейчас НАК, достаточно обратиться к подробностям аукциона по продаже акций «Укртатнафты». Все имеющие право принимать участие в торгах потенциальные участники аукциона своевременно получили соответствующие приглашения и подали заявки на участие. Следует заметить, что в отличие от крупного акционера ЗАО – компании «Татнефть» - другой крупнейший акционер «Укртатнафты» - «Нафтогаз Украины» - заявил о своем намерении принимать участие в аукционном мероприятии. В принципе, такое развитие событий обнадеживало на позитивный для государства результат – татарский акционер в течение довольно длительного времени только то и делал, что затруднял работу НПЗ. Таким образом, в ходе торгов уже от самой НАК зависело, окажется ли продаваемый пакет в ее распоряжении.

Судя по всему, в «Нафтогазе» полагали, что результаты аукциона будут в пользу НАК при минимально приложенных для этого усилиях. Но в итоге оказалось, что для получения права распоряжаться 18,3% уставного фонда «Укртатнафты» нужно нечто большее, чем один только статус ведущего предприятия топливно-энергетического комплекса. Решающую роль на аукционе, как это и заведено на мероприятиях подобного рода, сыграли деньги. Победителем торгов стало ООО «Корсан», до этого владевшее небольшим пакетом акций «Укртатнафты». Миноритарий не оставил шансов «Нафтогазу» по той причине, что предложил, а впоследствии и уплатил за 18,3% акций «Укртатнафты», существенно большую сумму, чем была заявлена в начале торгов – 2,1 млрд. грн.

Такой итог аукциона свидетельствовал как о том, что «Корсан» был серьезно заинтересован в приобретении пакета акций «Укртатнафты» (из-за чего и переплатил), так и о том, что «Нафтогаз Украины», в силу своего нынешнего нестабильного финансового положения, попросту не мог составить ООО на торгах достойную конкуренцию. То есть уже на основании этого можно делать вывод, что претензии НАК относительно законности результатов аукциона базируются не на каких-то аргументированных фактах, а всего лишь являются производными банальной обиды за упущенный шанс. Кроме как эмоциональным, поведение «Нафтогаза» в таком случае не назовешь - идя на поводу у неоправданных амбиций, Национальная акционерная компания может лишить «Укртатнафту» шанса осуществить техническое перевооружение своих производственных мощностей и наладить стабильную прибыльную работу.

Если НАК удастся аннулировать результаты июньского аукциона по продаже акций «Укртатнафты», компания так и не получит 2,1 млрд. грн., столь необходимые ей сегодня для погашения существующих долгов и модернизации производства. Это будет означать, что «Нафтогазу» на самом деле не выгодна прибыльная деятельность одного из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих предприятий, которым является Кременчугский НПЗ. Более того, сознательное препятствование со стороны НАК стабилизации работы завода будет значить, что акционерной компании так же все равно, каким образом будет развиваться ситуация с ценами на отечественном рынке светлых нефтепродуктов. Это ли не сознательное нанесение вреда интересам государства?

Примечательно, что, пытаясь оспорить результаты торгов, «Нафтогаз» потенциально вредит не только отечественной нефтепереработке и простым украинцам, но и самому себе. Продажа 18,3% акций «Укртатнафты» существенно увеличила капитализацию компании (до $1,5 млрд. при том, что ранее оценка едва дотягивала до $1 млрд.), и при этом стоимость государственного пакета акций ЗАО возросла в пятнадцать раз. Это значит, что принадлежащие «Нафтогазу» акции «Укртатнафты» теперь оцениваются не в $45 млн., а почти в $650 млн. Однако, по каким-то непонятным причинам, руководство НАК хочет лишить свою же компанию такого существенного достижения.

О том, что провоцирует чиновников «Нафтогаза» занимать столь деструктивную позицию, сегодня можно лишь гадать. Возможно, это просто упомянутые эмоции от бессилия, может быть, кто-то из НАК вступил в сговор с татарскими акционерами «Укртатнафты». Не исключено, что кто-то из менеджеров «Нафтогаза» рассчитывает получить часть проданных акций, и очень даже может быть, что акционерная компания за вознаграждение выполняет «поручение» импортеров нефтепродуктов, желающих избавиться от потенциального конкурента в лице Кременчугского НПЗ. Как бы там ни было, предельно ясно сегодня только одно: НАК «Нафтогаз Украины» занял антигосударственную позицию в деле продажи акций «Укртатнафты», что грозит для страны негативными последствиями. Правительству и правоохранительным органам стоило бы обратить на эту проблему пристальное внимание, пока еще не поздно.