Тайна великого взрыва
14.07.2009 12:50
…крупной водородной бомбы.


Многочисленные экспедиции сумели обнаружить лишь небольшое количество микроскопических остеклованных шариков и повышенное содержание некоторых элементов, свидетельствующие о космическом происхождении Тунгусского «метеорита».


Однако до сих пор ученые не могут однозначно указать, что же именно взорвалось над сибирской тайгой. Ясно, что как раз не метеорит - шариков слишком мало. Не верят здравомыслящие исследователи и в аварию инопланетного космического аппарата. И уже твердо установлено, что великий изобретатель и выдумщик Никола Тесла не организовывал передачу энергии в Сибирь через земной шар из своей лаборатории на Лонг-Айленде, которой к тому времени просто не существовало.


Хотя относительно недавно появилась экзотическая гипотеза некосмического происхождения тунгусского феномена, большинство ученых считают наиболее правильной кометную теорию. Взрыв именно ледяного ядра кометы над тайгой лучше всего объясняет и отсутствие обломков, и характер разрушений, и наблюдавшиеся после катастрофы атмосферные явления. Только что появилось еще одно доказательство справедливости этой теории.


Исследователи обратили внимание на облака, образующиеся при взлете шаттлов в атмосфере на высоте выше 90 км - так называемой мезосфере. Эти облака состоят из кристалликов льда (температура мезосферы минус 117 градусов Цельсия), который возникает в результате реакции топлива и окислителя ракеты - жидких водорода и кислорода - с образованием воды.


Согласно свидетельствам очевидцев, объекты, появившиеся после падения Тунгусского «метеорита» и описываемые как «свечение неба», чрезвычайно похожи на мезосферные облака.


Впрочем, вопросы остаются. Непонятно, почему мезосферные облака не рассеиваются, а переносятся на огромные расстояния - лучше всего ночное «свечение неба» наблюдалось в Англии, в 5 тысячах километров от места взрыва. Но самое странное, что падение кометы еще в 1907 году предсказал Конан Дойл, увлекавшийся спиритизмом.
Петр Образцов
«Известия науки»