Тяга к самоуничтожению
16.07.2009 10:19
...необратимый процесс мутации самосознания. В данном случае мы будем говорить о появлении «гена самоуничтожения». Владеет им уже довольно большая часть украинцев. Пандемия мутации мозгов в «ген самоуничтожения» уже зафиксирована в высших эшелонах власти и все быстрее распространяется среди разных слоев населения. Причем в подавляющем большинстве своем мутация происходит у людей амбициозных, желающих остаться или оказаться у «кормушки».

Мутанта распознать легко – в результате необратимых процессов язык получает полную автономию от извилин, извергаемые ртом мутанта словесные потоки с трудом квалифицируются врачами как доселе известные психические заболевания, ну и, естественно, непреодолимая тяга любой ценой остаться у «корыта». Из психологического портрета мутанта смело убираем такие качества, как порядочность, и добавляем «опасен для окружающих».

Любая мутация – это приспособление к окружающей среде. Среда обитания у нынешних украинцев самая что ни на есть неблагоприятная. В нашей стране уже не действует принцип «выживает сильнейший». В Украине выживает самый говорливый. Чем больше говоришь, тем дольше живешь. Чем больше объектов твоих разглагольствований, тем качественней жизнь. А в связи с тем, что презумпция невиновности в этой стране как таковая уже не существует, то практически любой оговоренный тобой человек уже труп. В нашем случае политический.

Современная украинская политика, в отличие от украинской армии и спецслужб, оснащена самыми современными и дорогостоящими средствами ведения современной войны. Самый эффективный вид боевых действий 21-го века отнюдь не сверхумные бомбы и ракеты, а информационные удары, в результате которых противник не уничтожается физически, а деморализуется, то есть уничтожается морально. Полигон, на котором отрабатывают стратегию и тактику ведения информационных войн, называется Украина. Полигон густо населен (46 миллионов человек), удачно географически расположен (центр Европы), имеет развитую инфраструктуру (стратегические предприятия-гиганты, плодородные земли, ГЭС, АЭС, ГТС) и большую, но плохо оснащенную армию (военный бюджет 0,9 % ВВП). Локальные боевые действия на полигоне ведут украинские политики и иностранные спецслужбы, можно предполагать, что в статусе союзников. Ибо имеют общую цель - распространение своего влияния по всей территории полигона - и схожие методы борьбы – антиукраинские. Имеют они и общего врага – украинский народ и государство.

Самое страшное в этом всем, что такие методы борьбы наших политиков уже несут прямую угрозу безопасности страны, в которой мы с вами живем. Об иностранных спецслужбах скажем лишь одно – скоро ими заниматься в Украине, да и за ее пределами будет попросту некому, лишь потому, что собственные силовики в политических распрях будут уничтожены как класс. Ручные, карманные, клановые спецслужбы – вот основная цель нашего политикума. Скоро дойдет до того, что иметь в активе какой-либо, пусть даже самой захудалой партии, подконтрольную государственную силовую структуру будет обычным делом. Ну, например, как домик у моря.

Казалось бы, нонсенс для стран демократии, к которым мы поспешили причислить Украину, - на службу политическим партиям пытаются поставить силовые и правоохранительные структуры. Причем по некоторым направлениям уже достигнут определенный успех. Судовую ветвь власти занес в актив премьерской партии даже Верховный Главнокомандующий. Алаверды долго ждать не пришлось – оппоненты тут же объявили СБУ инструментом в руках Президента. Милиция и армия, благодаря своей внушительной численности, серьезно рассматривается нашими политиками как административный ресурс на предстоящие выборы. Армия к тому же еще и серьезный сырьевой ресурс – оказывается, не все еще «спионерили» и есть чем поживиться для пополнения партийной кассы. Но ни в коем случае ни одно силовое ведомство не рассматривается в ракурсе повышения обороноспособности страны.

Посему понятна и возня «мутантов» вокруг руководителей-силовиков. Стоит отметить, что нынешнее руководство силовых структур назначено было в свое время на законных основаниях. И винить Юрия Еханурова в том, что он фигура политическая, а не кадровый военный и человек, назначенный Президентом по собственной квоте, бессмысленно. Именно такие условия назначения министра обороны Украины прописаны в основном законе. Аналогичная ситуация и с главой МВД Юрием Луценко, назначенным абсолютно законным способом по представлению Кабмина благодаря квоте собственной политической силы, входящей в правящую коалицию, несмотря на немилицейское прошлое. В той же когорте «пиджаков» и главный СБУшник Валентин Наливайченко, утвержденный в должности Верховной Радой. Другая категория силовиков – главы Службы внешней разведки, Государственной пограничной администрации, Главного управления разведки Министерства обороны, Управления Государственной охраны - люди сугубо военные и назначаются Президентом Украины.

Имеем уже привычную для Украины ситуацию – все законно, но политически «недоцильно». Ибо вписанные в Конституцию и другие законы условия назначения силовиков являются системой противовесов. А ведь политику/политической силе хочется иметь контроль над всем и сразу. Имея карманную силовую структуру, с опять же прописанными в законе методами ведения разведывательной (контрразведывательной, оперативно-розыскной и прочей) деятельности, можно эту деятельность направлять не на защиту государства от внешних врагов, а на защиту партийных интересов от политических оппонентов. Вот вам и обоснование нынешнего дерибана силовых структур.

Методы информационной войны против собственных силовиков просты и, надо признать, довольно топорны. Для начала с ног до головы обливаем грязью, то есть создаем «правильное» общественное мнение, потом снимаем с должности и пытаемся назначить своего временщика. Пока суть да дело, тот, кто здесь «временный», успеет реализовать намеченный сиюминутный партийный/клановый план. О «презумпции невиновности» объекта информационной атаки или ответственности (уже бы желательно криминальной) обвинителей речь не идет вообще.

Юру Луценко, «слитого» с бокалом пива в Германии, пока спасает лишь премьерское покровительство. Взамен ему на плаху Верховной Рады тут же была выложена голова другого силовика, тоже Юры – Еханурова, которому покровительство Президента не помогло. Недавно локализированное противостояние в генеральной прокуратуре лишь с первого взгляда можно назвать внутренним.

Нравились бы кому или не нравились Ехануров или Луценко, вина их, надо признать, пока не доказана. Тем не менее, первый уже трудоустроен на другую работу, а Минобороны минимум на полгода осталось без номинального руководителя. Второго же пытаются удержать в должности, несмотря на угрозу роспуска Верховной Рады, боясь потерять контроль над МВД.

Впрочем, это фигуры публичные. А волна компромата тем временем покатилась и по руководителям спецслужб. Люди-тени, как это и предусматривает их род деятельности, тоже не устраивают некоторых наших власть имущих.

Первая волна политического «наезда» на спецслужбы состоялась в августе-сентябре 2008 года. Премьер-министра Ю. Тимошенко обвинили в государственной измене и политической коррупции по сведениям, якобы предоставленным украинскими разведывательными органами. «Утка» не прошла - благодаря четкой позиции руководителей, спецслужбы в политический скандал втянуть не удалось. Руководитель ГУР МО Виктор Гвоздь в своем интервью газете «Сегодня» дал следующий комментарий: «Как бы кому-то ни хотелось раздуть политический скандал с участием военной разведки, мы такой возможности не дадим. Собака лает — караван идет. ГУР остается вне политики. Точка». А пресс-служба СВР официально опровергла факт предоставления такой информации СБУ.

Потом была история с освобождением «Фаины». О медлительности и нерешительности спецслужб без устали говорил весь политикум. Спецслужбы о ходе операции рассказали лишь после ее успешного завершения – любая реакция на провокационные заявления могла закончиться провалом переговорного процесса и гибелью украинских моряков. Впрочем, профессиональные действия разведчиков по достоинству не были оценены – подробности и сам ход операции по освобождению заложников уже мало кого интересовал. На позитиве в нашей стране, к сожалению, бонусов не заработаешь. Хотя не лишним будет напомнить то, что в спасении граждан Украины была задействована агентурная сеть, которая и вывела хозяев военного груза на опытного посредника-переговорщика. За кадром осталось и то, что в ходе операции были проработаны десятки вариантов ведения переговорного процесса, нейтрализовались действия преступных кланов и спецслужб государств, заинтересованных в том, чтобы груз на «Фаине» не попал по назначению. Учитывая уже существующий опыт освобождения заложников с захваченного пиратами корабля, пришлось отказаться от силового сценария. Ведь уже имел место случай, когда одна из спецслужб проводила операцию по освобождению судна из пиратского плена, было убито 40 процентов бойцов спецназа и треть заложников. Еще один из позитивов успешной операции по освобождению «Фаины» - слаженность действий украинских разведывательных органов.

Теперь же, после отставок Виктора Балоги и Юрия Еханурова, началась информационная атака на начальника Главного управления разведки Минобороны генерал-майора Виктора Гвоздя. Мол, ставленник Балоги, непрофессионал, пора отправлять вслед за начальником Управления Государственной охраны генерал-майором Валерием Гелетеем.

Что здесь хочется сказать. Опять «картина маслом», то бишь сработано топором. В Секретариате Президента Гвоздь появился задолго до прихода туда Виктора Балоги. Если что тесно и связывало этих людей, то исключительно рабочие отношения и совпадения имени-отчества – оба они Викторы Ивановичи.

Непрофессионализм тоже притянут за уши. Кадровый разведчик – факультет тактической разведки КВОКУ, командир разведподразделений, аналитик разведуправления, миротворец, военный дипломат. В Секретариате Президента также курировал дипломатическое направление – занимал должность заведующего отделом программ военно-технического сотрудничества.

Особо умиляют «веские доводы», предоставленные действующими офицерами ГУР МО бывшему «островитянину» и легендарной личности Пете Недзельскому. Их можно прочитать на сайте ОРД в публикации под названием «Ликбез №2 для начальника ГУР МО Украины Виктора Гвоздя». Извините, но изложенный в этом материале бред комментировать не будем. Лишь возвратимся к мутациям в мозгах. Опять же - об отсутствии порядочности и желании любой ценой остаться у «кормушки», уничтожая вокруг себя всех.

Очевидно, что у автора обращения к извечному революционеру, борцу со всеми начальниками ГУР, министрами обороны и Президентами Украины Петру Недзельскому возникли проблемы с прохождением службы на «острове». Посему выход один – оболгать Виктора Гвоздя в надежде на то, что эта информационная атака будет подхвачена другими мутировавшими личностями. Цель вижу – преград не вижу. Борьба на выживание, с возможным смертельным исходом для себя самого. Ген Самоуничтожения.

Информационная атака на руководителя не проходит бесследно и для подчиненных. Как уже указывалось, особенности нового поколения войн – не физическое, а моральное подавление противника. Не забывайте, какой «высокий» боевой дух у «обезглавленной» украинской армии, зависшей на волоске от снятия руководителя украинской милиции, погрязшей в скандалах и противостояниях прокуратуре. Не за горами подобное положение дел и в спецслужбах.

Излишняя шумиха и грязь вокруг разведывательной структуры, возможно, пойдет на пользу инициаторам информационной атаки и уж точно иностранным спецслужбам. Вспомним лишь территориальные и просто великодержавные претензии сопредельных государств.

В проигрыше остается вся Украина. Пора одуматься….