Как здоровье, страна?
29.06.2004 08:49
…поясницы, сгибаемся от радикулита и корчимся от желудочных колик…

Нужно заметить, что с 1990 года количество больничных учреждений в Украине сократилось с 3900 до 3100, а больничных коек – с 700 000 до 475 000. Хотя нация за этот период болеть меньше не стала, скорее напротив.

Например, в течение 13 последних лет количество обратившихся к доктору людей ежегодно было стабильным – около 32 миллионов. Однако если в 1990 году 52% пациентов были типичными «простудниками», пришедшими в основном за больничным, то в 2003-м таких был уже 41%.

Но не думайте, что мы добились значительных успехов в борьбе с гриппом и ОРЗ. На самом деле часть заболевших просто не идет к врачу. Во-первых, у них все равно нет денег на лекарства. Упаковка хороших антибиотиков стоит от 10 гривен, прибавьте сюда аспирин, ингаляторы, витамины. Во-вторых, часть людей уже давно не нуждается в бюллетене по причине отсутствия постоянного заработка. В-третьих, часть работающих не хотят или не могут уйти на больничный.

Такая же ситуация и с другими классами заболеваний – люди стали реже обращаться к врачам или ползут в больницу только тогда, когда недуг уже переходит в острую стадию. А ведь количество некоторых из них серьезно выросло – например, мочеполовой системы (2 млн. обратившихся в больницу в прошлом году против 1,22 млн. в 1990-м) или язвенной болезни (на 38,4%). Число страдающих ревматическими заболеваниями врачи определяют в 4 млн., причем 67% из них – люди работоспособного возраста.

В общем, здоровье нации можно оценить как весьма неважное. К тому же каждому десятому не по карману купить самые простейшие лекарства от простуды, половина не может себе позволить серьезное полное лечение или поездку в санаторий, и лишь около 5% могут оплатить дорогостоящие операции или лечение за границей.

Это стало причиной того, что вот уже лет 10 среди малоимущих слоев пользуются большой популярностью т.н. «народная медицина» и всевозможные «целители». Кое-кому они действительно помогают – заработать капитал продажей амулетов, заговоренных фотографий и бесчисленных сборников рецептов «исцели себя сам». Причем, судя по их расходам на рекламную кампанию, доход у них большой и стабильный.

Одно дело – лечить легкую простуду травяным чаем с медом. И совсем другое – пытаться излечить травами, святой водой или ксерокопией фотографии «целителя» такие серьезные болезни, как туберкулез, рак, астму.

Понятно, что пенсионеру легче отдать 50 грн. за амулет, чем заплатить несколько тысяч долларов за пересадку почки. Вот он и выбирает более дешевый и более простой способ. Разве объяснишь ему, что в его случае «заряженную» фотографию лучше всего прикладывать к голове!

К сожалению, отношение государства к этому вопросу довольно халатное. Если еще 20 лет назад таким «целителям» никто и не подумал бы выдавать лицензии на «лечение», то сегодня большинству из них абсолютно легально позволено дурачить людей мнимой надеждой. Таким образом, часть малоимущих и наиболее безнадежных больных не требует нормальной медицинской помощи, не обременяет врачей своими проблемами - идет к колдунам и целителям, а Минздрав умывает руки.

Вот типичный случай: женщина, 47 лет, диагноз – рак женских органов. Врачи заявили, что ничем помочь не могут, и несчастная ударилась в народную медицину, принимая какие-то сомнительные отвары. Результат: боли прошли, но болезнь прогрессирует.

Второй пример: мужчина, 52 года, проблемы с сердцем, требуется установка кардиостимулятора. Врачи запросили за это 1000 долларов. Денег у него нет, и человек отправлен домой – умирать, прикладывая к груди фотографию Кашпировского.

Таким образом, статистика показывает нам количество обратившихся за помощью. Однако об эффективности работы украинской медицины гораздо объективнее показала бы статистика выздоровевших