От шажка два прыжка
28.07.2009 11:31
...аэродинамического летательного аппарата, имя которому вертолет. Обитатели морских глубин строением своих тел помогли конструкторам в разработках субмарин. И, само собой, спасибо птицам, которые всегда вдохновляли человека на полет. Теперь, похоже, очередь дошла до кенгуру.

На сегодняшний день бокинг (boking) является одним из самых молодых и нераспространенных видов спорта не только в Украине, но и во всем мире. С помощью рессоры из стекловолокна, которая крепится к раме, а та, в свою очередь, фиксируется на ноге, человек способен совершать прыжки не хуже австралийского сумчатого. Принцип работы джамперов, как еще называют эти ходули-попрыгуны, весьма прост и не требует никаких особых условий для эксплуатации. Надел на ноги, закрепил потуже - и айда гоцать, как антилопа по сафари!



Этот экстремальный вид спорта, по сути своей, является гибридом ходулей и паркура. Что такое ходули, знают даже маленькие дети. Скоморохи-ходулисты развлекали люд честной еще во времена Киевской Руси. Паркур же представляет собой совершенно иную область развлечения или, точнее, экстремального спорта. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Главная фишка в том, что паркур не подразумевает использование каких-либо вспомогательных средств либо приспособлений, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты, перила – обыкновенные препятствия трейсера, т.е. человека, занимающегося паркуром.

Если в использовании ходулей следует в первую очередь помнить о равновесии и ловкости, то в паркуре крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку, свои возможности и силы. Придав ходулям несвойственные им характеристики, австрийский изобретатель Александр Бок в 2004 году произвел на свет первую конструкцию Джолли Джампер (Jollyjumper).

Эксперты спешат успокоить тех, кто решил приобрести джамперы, но не имеет специальных акробатических навыков. Не обязательно выполнять сложные сальто и головокружительные трюки, т.к. бокинг может подразумевать простую пробежку или прыжки. Три метра в высоту и шесть в длину – такое будет под силу новичку, занимающемуся всего пару недель. К слову, эти чудо-ходули привлекают не только любителей экстрима, но и людей, которые решили заняться своим здоровьем или сбросить килограмм-другой.



Что же касается безопасности, то такое развлечение подразумевает не больший риск для здоровья, чем катание на роликовых коньках. Крепления на джампере полностью фиксируют стопу, имеют специальные ремни, благодаря которым снаряд «прирастает» к ноге. Детали конструкции выполнены из довольно прочных материалов. Но если бокер, т.е. прыгун, выбрал джамперы, не соответствующие его весу, поломки не избежать.

Те, кто уже испытал изобретение г-на Бока на себе, утверждают, что ходить на Джолли Джампер совсем не сложно, поскольку благодаря своей конструкции ходули моментально становятся продолжением ног спортсмена, что позволяет достаточно быстро к ним привыкнуть и почувствовать абсолютную свободу движений. И уж если человек научится стоять на таких штуковинах, то и прыгать, и бегать со временем тоже сможет.

В Украине поклонников джамперов пока еще мало. Судите сами: даже в Киеве есть всего одна официальная точка сбора прыгунов – сквер на ул. Большой Житомирской, недалеко от памятника Гонгадзе. Может, это вопрос времени, может, еще недостаточно разрекламировали в нашей стране эти «сапоги-скороходы». А если учесть, что средняя стоимость джамперов без необходимой амуниции составляет $400, желание прыгать может отпасть автоматически.



С другой стороны, если посчитать, сколько денег мы тратим на мобильники-компьютеры, шмотки-украшения и еду-выпивку, такая сумма денег перестает казаться слишком высокой. И если учесть ту пользу и удовольствие, которое можно получить от профессионального занятия бокингом, вполне возможно, что в ближайшие годы обычной ходьбе люди предпочтут передвижение а-ля кенгуру.