Пан или пропал, или Куда приводит вето?!
29.07.2009 08:38
…любовь к народу, причем каждая по-своему. Самое забавное, что проявляться это стало в абсолютно не характерном для той или иной политической силы поведении.

Вот Тимошенко, к примеру, вдруг задумалась об экономике и даже нашла деньги для аграриев, чтобы якобы спасти отрасль от кризиса. У Партии регионов внезапно появилась абсолютно несвойственная ей принципиальность в отношении повышения социальных стандартов. Блокирование трибуны, драки в парламенте за, так сказать, «святое», увы, ни к чему так и не привели.

Что же касается Ющенко, то он тоже решил использовать все подручные инструменты. А тут как раз еще и Пукач на голову свалился, и решил наш президент, что всем бандитам снова пора по тюрьмам. Как развернется расследование по делу Гонгадзе, время покажет, но вот что Ющенко не удается сделать на протяжении всего своего президентства, так это продемонстрировать силу воли и твердый характер. Как ни пытался избавиться Виктор Андреевич от этого клейма, ничего не выходит.

Последние события вокруг принятого парламентом закона о выборах окончательно и бесповоротно присудили Виктору Ющенко статус лузера. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявляла о том, что Ющенко намерен применить право вето на закон о выборах. В этом не сомневаются и его оппоненты, но они также и не сомневаются в том, что это вето, по традиции, будет преодолено парламентом.

К примеру, депутат от Партии регионов Василий Киселев даже готов деньги поставить на кон, мол, железно вето будет.

«Я рубль за сто даю, что вето будет обязательно, и то, что оно будет преодолено, никакого сомнения нет. Я в этом не сомневаюсь», - отметил депутат в комментарии From-UA.

Коллеги из БЮТ придерживаются такого же мнения. В частности, депутат Валерий Писаренко уверяет, что для того, чтобы преодолеть президентское вето, даже не нужно собираться на внеочередное заседание.

«Созывать внеочередную сессию нам даже и не надо, потому что у нас будет время преодолеть вето на очередной сессии, которая начнется 1 августа. Так что могу вас заверить, что избирательная кампания 2010 года начнется по этому закону», - отметил депутат.

Что касается бывших однопартийцев Ющенко из НУНС, то тут позиция простая – мол, ничего страшного. По какому бы закону ни проходили выборы, они состоятся, и для Ющенко это не будет болезненным событием. В частности, такого мнения придерживается депутат от НУНС Владимир Арьев, который заверил, что попытка Президента Ющенко наложить вето на Закон о выборах Президента ничем не обернется. Об этом он сказал корреспонденту From-UA.

«Если есть консенсус в Верховной Раде, то тогда вето будет преодолено в первый день открытия новой сессии, и тогда есть время для того, чтобы кампания стартовала без проблем. А если вето не будет преодолено, то тогда выборы Президента будут происходить согласно старому закону. Так что я думаю, что тут особых проблем нет», - отметил депутат.

Эксперты комментируют ситуацию вокруг данного вопроса по-разному, однако солидарны в том, что вето все-таки будет. Вопрос лишь в том - от кого, и будет ли оно преодолено.

Директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что возможное вето Президента на Закон о выборах Президента будет преодолено, потому что Янукович и Тимошенко хотят избавиться от случайных и назойливых любителей избирательных кампаний.

Вместе с тем, по мнению эксперта, Виктору Ющенко, напротив, удобней быть в шкуре невинной овечки, нежели бороться с Тимошенко и стучать кулаком по столу.

Комментируя корреспонденту From-UA причины таких действий гаранта, политолог подчеркнул, что президент Ющенко сознательно совершает действия, которые в обязательном порядке потом отвергаются либо обществом, либо политиками.

«Он делает это сознательно, пытаясь представить себя в культе мученика и человека, который является жертвой грязной украинской политики», - отмечает политолог.

«С другой стороны, ситуация, когда Президент угрожает наложить вето, - это результат его ошибки, когда он несколько лет назад стал разваливать демократическую коалицию. А в результате у него нет теперь политических ресурсов для контроля за выборами на местах. И, естественно, основные политические игроки - Партия регионов и БЮТ - усиливают свое присутствие в избирательных комиссиях, в судах, в СМИ», - считает эксперт.

«Это результат ошибки Ющенко два года назад. Он теперь не имеет фракции и политических сил, которые бы защищали его интересы в избирательной комиссии. Я понимаю, почему он хочет наложить вето, но надо было думать 2 года назад, когда он решал какие-то конкретные задачи и не думал о президентстве. А теперь ему, конечно, очень трудно, потому что ни он, ни Яценюк, как два политика, идущие в общей связке, не имеют своих политических представителей в избиркомах. Поэтому здесь не столько парламент виноват и не большинство (голосовали же разные фракции), сколько политическая ошибка самого Ющенко, который 2 года назад допустил раскол демократической коалиции», - подчеркнул Небоженко.

Политолог выразил уверенность в том, что вето Ющенко будет преодолено, поскольку два ведущих кандидата - Янукович и Тимошенко – «хотят чистоты эксперимента, хотят избавиться от случайных, назойливых любителей избирательных кампаний».

«Тут еще проблема в том, что встает вопрос об установлении новых отношений между судами и комиссиями, что резко ухудшает возможность избиркомов влиять на суды и судов на избиркомы. Но это правила игры, и только практика покажет, правильное это решение или нет. Нельзя говорить о демократичности или антидемократичности. Мы по прошлой практике видели, что то избиркомы не работали, то суды вмешивались в работу избиркомов. Это тоже трудно назвать демократией. Пока мы не прошли выборы, мы не знаем, какие новации нового избирательного закона будут действовать на пользу демократии, а какие - нет. После выборов нужно смотреть, какая норма оказывается эффективной, а какая манипулятивной», - резюмировал директор Социологической службы «Украинский барометр».

Интересную мысль, а главное полезную для самого Ющенко, высказал директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. Эксперт считает, что Президенту и не нужно будет ветировать закон о выборах Президента.

«Возможно, и не будет надобности ветировать его, поскольку скорее Конституционный Суд наложит своеобразное вето на эту внеочередную сессию», - отметил политолог.

Пожалуй, для Ющенко такой ход событий был бы лучшим сценарием. Как говорят в народе, одним ударом сразу двух зайцев, а то и трех. И при своих интересах остаться и честь не осрамить. А главное – какой был бы пример настоящего законопослушного президента, которого якобы вовсе не волнуют собственные амбиции, ведь главный приоритет для него один - закон. Что, в общем-то, в очередной раз бы облачило действующего гаранта в «овечью шкуру», но зато какую! Прежде всего, символизирующую справедливость и в сотый раз кричащую о том, что «ці руки нічого не вкрали».

А вот руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко не исключает, что выборы Президента вполне могут состояться на основе старого законодательства. Об этом он сказал корреспонденту From-UA.

«Выборы могут состояться на основе старого законодательства (в случае вето Президента на Закон о выборах Президента, принятый парламентом 24 июля - Ред.). Это первое. А второе - Верховная Рада может продолжать настаивать на своем законе и попытается преодолеть вето. Сейчас трудно сказать, сможет ли парламент преодолеть вето, потому что в Раде нет единства по множеству вопросов. И кажущееся единство Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко у нас на глазах рассыпается в преддверии президентской кампании. Именно на это, наверно, президент и рассчитывает», - отметил политолог.

Однако на что бы ни рассчитывал президент, что-либо менять уже поздно. Лозунг «мужик сказал – мужик сделал» не приведет Ющенко к нужному результату, ровно так же, как и в случае, если президент решит включить заднюю и забудет об идее с вето. В который раз гарант оказался в патовой ситуации. Попытка ветировать закон может лишь ярко продемонстрировать, что сегодняшний президент ничего в этой стране не решает, а скорее, напротив, выполняет функцию политической занозы, которая достала не только своих оппонентов, но и собственно ценных соратников. Достаточно вспомнить об уходе Балоги. Виктор Ющенко уже не раз наступал на собственные грабли, но при этом все равно продолжает лезть в бутылку. Только вот зачем - непонятно. Возможно, президенту следовало бы поменять стратегию инстинкта самосохранения на стратегию игры наперед. А возможно, просто уступить место тем, кто умеет играть по украинским правилам политики.
Артур Гаврисьев
Дмитрий Воронков