Зловещий «превед» Медведева
12.08.2009 10:26
…нашему гаранту отныне запрещено употреблять решением суда. Президент Российской федерации Дмитрий Медведев не сдержался и в сердцах изложил все свои претензии к главному виновнику торжества - Виктору Ющенко. В своем послании Медведев заявил, что не бывать российскому послу на землях украинских, во всяком случае в ближайшее время. Причины такого решения гарант России скрывать не стал и честно признался, что, мол, перегнул палку пчелиный король со своими европейскими грезами и ломками по НАТО. Ну уж слишком агрессивно выглядит антироссийский курс украинского руководства.

Стоит отметить, что обвинения со стороны России здравой логики и смысла отнюдь не лишены. Достаточно только вспомнить, сколько раз Россия обращалась к Украине с просьбой не поставлять оружие в Грузию, на что власть ответила молчанием и откровенным игнором, словно отмахиваясь от назойливой мухи. А теперь, как сетует Медведев, от украинского оружия гибнет несметное количество российских миротворцев и невинных людей.

Что касается вопроса о НАТО, который также затронул Медведев в своем послании, то здесь стоит отметить, что это сугубо внутриполитический вопрос каждого государства. Однако нельзя не согласиться со справедливостью замечания, высказанного гарантом России. Медведев удивлен, что политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО, причем использует политику устрашения украинского населения перед своими славянскими братьями.

Фактор страха

Теории подобного запугивания, к примеру, придерживается депутат от НУНС Олесь Доний, который считает, что Россия использует в первую очередь свой экономический, военный и политический потенциал для запугивания соседей. И, исходя из слов депутата, именно для этого Украине нужно спрятаться под крылышко НАТО.

«В политической практике отзыв посла, как правило, означает подготовку к военным действиям. Учитывая последний законопроект президента Медведева об использовании российских войск за границей для защиты интересов России, в комплексе это выглядит как прямая военная угроза Украине. То есть Россия использует свой экономический, военный, политический потенциал для запугивания соседей с целью или территориальных уступок (мы видим, что российские войска находятся на территории Грузии), или полного покорения - политического или экономического», - сказал депутат.

В разговоре с корреспондентом From-UA Олесь Доний акцентировал внимание на то, что в данном случае агрессивный курс Кремля дестабилизирует ситуацию на Евразийском пространстве и очевидно, что есть информационная пропагандистская очень сильная кампания, направленная на расстройство внутри Украины, для того чтобы можно было в будущем аргументировать необходимость вступления российских войск и захвата части или полностью украинской территории.

«То есть идет подготовка к агрессии. Украине нужно обращаться к евро-атлантической общественности с просьбой поддержки, «чтобы остановить эту агрессию», - отметил Доний.

Ну откровенно говоря, вероятность того, что соседи что-то неладное задумали в отношении Украины, с использованием вооруженных сил, достаточно мизерна. По меньшей мере, такая теория не столько глупа, сколько преждевременна. Да и потом, с захватом Украины вряд ли много хлопот было бы, учитывая то, в каком состоянии и какой численности пребывает сегодняшняя украинская армия. А Россия это ведь не Гвинея, с которой Яценюк ассоциирует Украину.

А вот навредить экономически за такие обиды Россия действительно может. В своем послании, можно сказать, Медведев на это и намекнул.

В частности, по словам Президента РФ, «складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики».

Кстати, возможно именно по этой причиной Россия пошла на такой шаг, как ускоренная реализация совместного с Турцией проекта по строительству газопровода «Южный поток», который идет в обход Украины.

Как сказал в интервью From-UA депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, из-за украинской стороны россияне стали ненадежными поставщиками в глазах европейского сообщества. По его словам, из-за действий украинской стороны россияне вынуждены откладывать бюджетные деньги на строительство обходных газопроводов.

Вадим Колесниченко уверен, что президент России Медведев поступил как взвешенный политик.

«Если бы у нас были с Россией нормальные экономические взаимоотношения, то мы в ближайшие полтора-два года могли бы увеличить наш товарооборот на 35-40 миллиардов долларов. Это в условиях экономического кризиса! Ну какой нормальный хозяин будет рубить сук, на котором сидит?» - подчеркнул Колесниченко.

Что касается энергетики, Вадим Колесниченко добавил, что в итоге Россия затянет пояс.

«Да, она построит обходной маневр по газу, но что Украина получит? Она потеряет колоссальные деньги, которые она получала только за то, что через нашу территорию шел газопровод, который был построен силами Советского Союза, а не из украинского бюджета. Что мы выиграем? Ничего», - отметил регионал.

Также депутат прокомментировал и языковую политику нынешней власти.

«То же самое вопрос Большого российско-украинского договора 1997 года. В нем четко написано, что Украина берет на себя обязательства не подвергать насильственной ассимиляции русскоязычных граждан, этнических русских. А что мы видим за последние годы? Не просто насильственная ассимиляция, а практически геноцид русскоговорящего населения, этнических русских. И это уже начинают признавать европейские правозащитники. Ну а по Черноморскому флоту и говорить не приходится», - говорит Колесниченко.

Секс и Киев

Однако есть и противоположные точки зрения. Некоторые считают, что причины таких заявлений со стороны России заключатся в том, что у Российской Федерации настали критические дни.

Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский считает, что для российского руководства наиболее удобным врагом является Украина.

«Тон заявления предвоенный вообще. Видимо это связано с тем, что кризисное явление в российской экономике нарастает еще быстрее чем в украинской, и в связи с этим недовольство россиян должно быть, по мнению российского руководства, канализировано на какого-нибудь удобного врага. Наиболее удобным врагом является Украина. Думаю, конфликт будет нарастать в связи с этим», - отметил лидер «Братства» в комментарии From-UA.

«Нельзя обвинить Ющенко сильно в больших пророссийских симпатиях, но с другой стороны, всё антироссийское, что было сделано во время его руководства, это несколько невнятно сказанных слов. В остальном Украина в общем исполняла все сексуальные фантазии России, какие только можно было», - подчеркнул Корчинский.

Вместе с тем, по мнению политика, вступление в НАТО не грозит Украине в ближайшие 50 лет.

«Тем более, что в этом не заинтересовано НАТО, как оказалось», - сказал лидер «Братства».

Корчинский также добавил, что, по его мнению, все дело в том, что России и не нужна пророссийская Украина.

«Ей нужна злобная бандеровская Украина, которую можно время от времени тыкать носом в ее дерьмо. Украина удобна как безопасный объект для битья тогда, когда это нужно. В качестве такого объекта она сейчас и подготавливается. Закончится все видимо серьезным конфликтом в Крыму», - резюмировал Корчинский.

А Виктор слушает да ест

Забавно же то, что пока Ющенко и украинский МИД думали, что же такого в ответ умного сказать, первая реакция последовала от российского Министерства иностранных дел. Дипломаты России в своем заявлении призвали не нервничать украинское руководство с и так уже изрядно потрепанными нервами, а лучше сесть и подумать над своими некорректным поведением.

Наше же министерство в самом начале ограничилось лишь заявлениями типа - ух, какой мы сейчас вам напишем ответ, уж напишем, так напишем. Ну и ушли с головой в мысли. После чего и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий смог лишь выдавить из себя разочарование тем, что отложен приезд в Украину российского посла. Затем для контраста выразил несогласие с тем, что Украина плохо приняла Патриарха Кирилла, а далее, как ни в чем не бывало начал рассказывать о том, что Украина еще активнее готовится к вступлению в НАТО.

Однако с тем, что визит Патриарха в Украину прошел тип-топ, согласны далеко не все представители даже украинского политикума.

В частности, депутат от КПУ Леонид Грач в интервью From-UA, отметил, что недавний визит Патриарха Кирилла в Украину подтвердил те глубокие общественные настроения в украинском обществе, которые не воспринимают политику, которую проповедует Ющенко и его окружение.

«Президент России долго проявлял терпение. Практически ушедших четыре года дали возможность украинскому президенту нахамить и нагадить в российско-украинских отношениях - не просто межгосударственных, но и между народами - до такой степени, что дальше терпеть этого было нельзя. Недавний визит Патриарха Кирилла в Украину подтвердил те глубокие общественные настроения в украинском обществе, которые не воспринимают политику, которую проповедует Ющенко и его окружение», - отметил депутат.

Леонид Грач также добавил, что «это уже превентивные меры Медведев применил».

«Такое в международной практике очень редко бывает, когда откладывается приезд заявленной новой кандидатуры посла, получившей агреман (согласие - Ред.). Вместе с тем, это право российского президента - направлять своего посла или не направлять», - подчеркнул коммунист.

По его словам, это очень серьезный превентивный шаг, который не только важен для осознания момента в украинском обществе, но и должен показать международным институтам, что Россия не намерена мириться с разрушением восточнославянского православного пространства, чтобы Украина превращалась в плацдарм для экспансии в сторону России, а поэтому из этого нужно сделать соответствующие выводы.

«Думаю, что такие выводы Ющенко не в состоянии сделать. Он уже с диагнозом как человек, который помешался на русофобии», - сказал Грач.

Депутат считает, что тем политическим силам, которые сегодня считают себя ведущими и находятся в парламенте, нужно ответить и себе, и народу, а чего они хотят, и что они декларируют.

«Самое главное, что результатом может стать серьезное общественное протрезвление, как и всего народа, с точки зрения того, а что же 17 января делать - какого же себе идола выбрать? Такого, который бы обманывал народ, который против его воли грабил этот народ и разрушал его цивилизацию или все-таки найти себе лидера, который бы мог резко и категорически исправить все отношения, встать на путь Богдана Хмельницкого и воссоединить кровные братские связи с Россией», - резюмировал политик.

Паршивая овца все стадо портит

Отношения двух когда-то дружественных государств достигли той точки кипения, когда бесполезно что-то возвращать или пытаться загладить возникшие конфликты. Как уже писал раннее From-UA, разговора не получится до тех пор, пока не произойдет смена руководства украинской власти, то бишь пока не состоятся президентские выборы. И только тогда уже можно будет приступить к повторному строительству партнерских отношений. Хотя до этого знаменательного события времени осталось относительно немного, за оставшийся промежуток времени оранжевая власть при всем ее таланте к конфликтам, может довести ситуацию до куда более плачевного состояния.

Как сказал From-UA директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш, корень проблемы именно в украинском руководстве, в политике властей Украины.

«Власти Украины сделали очень многое для ухудшения отношений с Россией. Безусловно, заявление Медведева не является дружественным шагом по отношению к Украине как к государству. Его ни в коей мере нельзя поддерживать и положительно относиться к нему. Но в то же время, корень проблемы, к сожалению, надо признать именно в нашем руководстве, в политике властей Украины, которые действительно сделали очень многое для ухудшения отношений с Россией, ну а российское руководство, в свою очередь, также внесло свою лепту в это ухудшение», - отметил политолог.

Эксперт считает, что само это заявление является индикатором того, до какой степени негатива вышли межгосударственные отношения между странами.

«И пользы от таких взаимоотношений - и для государств, и для наших народов - никакой нет. Это нагнетание страстей уже невозможно снять при действующем руководстве и, скорее всего, изменения к лучшему во взаимоотношениях Украины и России возможны только после смены власти. До этого, я думаю, что Ющенко уже настолько накалил отношения с Россией, что никаких улучшений ожидать не приходится», - резюмировал политолог.

Причем сам Медведев в своем выступлении отчетливо говорит о том, что надеется на плодотворную работу и крепкую дружбу с Украиной, но уже с новой властью.

Российская сторона фальшивить не намерена и отдает предпочтение откровенному разговору, который будут знать не только политики, но и народы обеих стран.

Так, например, депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, который также считает, что политика нынешнего государства Украина разрушает дружбу между русскими и украинскими народами, не желает играть в молчанки.

«Мы заинтересованы в том, чтобы народ Украины знал, все как есть. Знал, что мы не довольны сегодняшним состоянием российско-украинских отношений, что мы уважаем независимость Украины и, безусловно, любим украинский народ. Лишний раз это удостоверил визит Патриарха Московского и всея Руси. Но мы не можем терпеть, когда эти чувства эксплуатируются и одновременно с этим целенаправленными действиями разрушается все то, что относится к историческим корням и завоеваниям в отношениях между русским и украинским народами», - подчеркнул российский депутат.

«Российская власть не собирается предоставлять господину Ющенко поводов уйти красиво, рассказывая о том, как много хорошего он хотел сделать, но не успел. Мы не хотим, чтобы даже фальшивые слова, которые, уверен, должны были бы быть произнесены при вручении верительных грамот, использовались затем для доказательства того, что ничего плохого в отношениях между Россией и Украиной во времена Ющенко не происходило и не происходит», - отметил Затулин в разговоре с корреспондентом From-UA.

Сейчас, по словам Затулина, есть горячая заинтересованность после первого шока, со стороны, по крайней мере, политологов, обслуживающих оранжевый лагерь на Украине, представить все происшедшее, само решение российского президента, с одной стороны - как разрыв дипломатических отношений, чуть ли не объявления войны, а с другой стороны - как совершенно неожиданный не только по форме, но и по содержанию акт, который ничем не мотивирован.

«Это попытка, на самом деле, на голубом глазу отрицать «завоевания» политики действующего президента Украины, его достижения в области российско-украинских отношений, перечисленные Дмитрием Медведевым в обращении. И это далеко не полный перечень. Я мог бы как минимум добавить к этому практику преследования за политические взгляды политических и общественных деятелей России, я сам к ним принадлежу, и эта практика пышным цветом расцвела по инициативе Виктора Андреевича Ющенко с его приходом к власти», - отметил Затулин.

«В процессе обсуждения вопросов о продлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве мы заметили, что горячим желанием украинской власти является вредить российско-украинским отношениям, разрушать их и одновременно с этим продолжать создавать видимость, что ничего плохого не происходит. Вот решение Медведева, которое трудно игнорировать, кладет конец этим манипуляциям. В этом была заинтересованность президента, и я рад, что он высказался откровенно», - резюмировал директор Института стран СНГ.

Стоит подчеркнуть, что Россия – далеко не единственная страна, которая не располагает доверием к украинской власти и соответственно к ситуации в стране в целом. Как уже неоднократно писали украинские СМИ, даже США решили повременить с назначением нового Посла Соединенных Штатов Америки в Украине. И это при том, что совсем недавно Ющенко и Байден чуть ли не пили на брудершафт и говорили о том, как им хорошо вместе. Как бы при такой оранжевой дипломатии старая добрая Украина не осталась, как в сказке, у разбитого корыта.
Дмитрий Воронков
Артур Гаврисьев