Воскрешение Лазаря
29.06.2004 13:02
24 июня первый заместитель главы партии «Громада» Юрий Филяк заявил на пресс-конференции, что его шеф, Павел Лазаренко, может принять участие в выборах Президента Украины. Решение о поддержке или выдвижении кандидата в президенты партия «Громада» намерена принять в июле.

«Если нету приговора – президентом стану скоро»

Как известно, цепочка судов по обвинению бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, тянущаяся с марта этого года, завершилась вердиктом присяжных. Решением Федерального окружного суда Сан-Франциско 3 июня Павла Ивановича признали виновным по 29 пунктам. Из-за «недостатка доказательств» с бывшего премьер-министра Украины было снято 24 пункта обвинения, в частности: вымогательство и отмывание денег, получение многомиллионных взяток за предоставление контрактов на реализацию российского газа компании Юлии Тимошенко «Единые энергосистемы Украины». Прокуратура США так и не смогла доказать факт нарушения обвиняемым законов Украины в рассматриваемый период.

Но как бы ни была велика радость поклонников господина Лазаренко, его деяния признаны криминальными, и за них украинскому экс-премьеру грозит, по американскому законодательству, по меньшей мере, пять лет. А прокуроры обещают «набавить» – обвинитель в деле Марта Борщ считает, что Павлу Ивановичу причитается двадцать, десять и пять лет заключения, что при принятом в США суммировании выливается в добрых 35 лет жизни в благоустроенной американской тюрьме.

После вынесения вердикта американская Фемида взяла тайм-аут, поэтому дальнейшая судьба беглого украинского вельможи зависла в воздухе. Правда, вердикт присяжных могут отменить, судья может назначить Павлу Лазаренко весьма умеренное наказание (ведь 4,5 года узник уже отсидел, в основном – на комфортабельной вилле с контрольным браслетом на руке).

По решению судьи Дженкинса, слушание апелляции назначено на 16 сентября. Однако на момент старта избирательной кампании в Украине, 4 июля, Павел Иванович (теоретически) остается несудимым гражданином Украины, достигшим 35 лет, свободно владеющим государственным языком и последние 5 лет не проживавшим в Украине не по своей воле. А потому баллотироваться в Президенты, по мнению его сторонников, вполне может.

Home, sweet home…

Украина ждет Павла Лазаренко просто с распростертыми объятиями.

Во-первых, его жаждут принять в свои объятия недавно вылезшие из укромных местечек «громадовцы». Об этой партии последние 4 – 5 лет ничего не было слышно. Сейчас же, когда выяснилось, что ее атаман все еще на коне и не лишился «золотого запасу», сторонники воспрянули духом.

Правда, как заявил тот же зам Лазаренко, г-н Юрий Филяк, партия также может поддержать и другого кандидата на президентский пост. Хотя имени вероятного счастливчика он и не назвал, думается почему-то, что это не будет ни кандидат от правящей центристской коалиции, ни один из левых лидеров…

Во-вторых, Павла Ивановича ждет не дождется Генеральная прокуратура. И клятвенно заверяет общественность, что при возвращении в Украину постарается избавить экс-премьера от политических хлопот.

Словесные баталии между должностными лицами Генпрокуратуры и адвокатами Павла Лазаренко все продолжаются, а Украина зондирует почву насчет выдачи своего бывшего высокопоставленного чиновника. Во всяком случае, выйдя на свободу, украинский экс-премьер сразу же может быть задержан «Интерполом».

Несмотря пока на явно «нелетную погоду» над Украиной, господин Лазаренко пребывает, как никогда, в прекрасном расположении духа. В своем первом за последние несколько лет интервью скандальный заключенный сделал прогнозы касательно расстановки сил на политическом Олимпе и недвузначно намекнул, что готов потрудиться над грузинским сценарием во славу далекого, но любимого Отечества.

Палка о двух концах

Так или иначе, формально участия Павла Лазаренко в президентских выборах исключать нельзя. Для того чтобы принимать участие в украинской политике, экс-премьеру даже не обязательно находиться в родной державе непосредственно. Удаленное управление вполне возможно. Закон не требует личного участия кандидата, выдвинутого партией, ни в одной из процедур. Хотя, конечно, специалисты Генеральной прокуратуры постараются найти законные основания, чтобы Павел Иванович не получил регистрацию в ЦИКе, а вместе с ней – и долгожданную неприкосновенность.

Тем не менее, наличие «фактора Лазаренко» на этих выборах исключать не приходится – в нем могут быть заинтересованы довольно влиятельные силы.

В первую очередь Павел Иванович традиционно рассматривается как «страшилка для власти». Сам беглый премьер заявил, что, как только вернется в Украину, проведет пресс-конференцию, где «обязуется ответить на все вопросы честно и открыто». И в этот самый миг слава майора Мельниченко должна померкнуть, как свеча в лучах прожектора…

Конечно, как вспомогательная операция, при массированной поддержке извне новый скандал может сыграть свою роль в борьбе против существующей украинской власти. Однако, во-первых, одно дело – слушать «патриота»-майора, а другое – проворовавшегося чиновника. Во-вторых, одно дело – разоблачать «режим» в 2001-м году, а совсем другое – в 2004.

Наконец, недаром Леонид Кучма принял меры предосторожности и предпочел максимально оттянуть на себя негатив, связанный с властью. Павел Лазаренко сможет атаковать в основном Леонида Даниловича, тогда как единый центристский кандидат Виктор Янукович, никогда не имевший дело с премьером-обличителем, спокойно продолжит президентскую гонку.

Зато в случае «воскрешения Лазаря» правой оппозиции точно не удастся остаться в стороне. Как говорится, с кем поведешься – так тебе и надо.

Дружеский тандем Лазаренко – Тимошенко, уже немного подзабытый, непременно вернется к жизни. И хотя главные обвинения, связывающие Павла Ивановича и Юлю Владимировну сняты (да и то – в США, не в Украине!), все же репутация право-оппозиционной «двойки» окажется под угрозой.

Хотя Виктор Ющенко, на первый взгляд, к делу Лазаренко вроде бы не причастен, но его «без пяти минут» союз с Юлией Тимошенко распространяет и на него тень, отбрасываемую на Леди Ю. Павлом Ивановичем. Противникам лидера «Нашей Украины» будет намного проще «копать под Ющенко» со стороны его «боевой подруги».

Лидеров правой оппозиции, например, должно бы испугать рвение активистов «Громады» поддержать кого-то из действующих кандидатов в том случае, если Павлу Ивановичу не удастся блеснуть перед публикой. Эта поддержка – со знаком минус, причем длина этого минуса зависит от того, насколько усердно подключатся к делу вездесущие оппоненты.

Выявление параллелей между Лазаренко и оппозицией вряд ли произведет сильное впечатление на коммунистов, зато Соцпартию явно подстегнет плыть подальше от этого горящего корабля. В таком случае Александру Морозу и колебаться не придется – над своим имиджем «самого морального политика» он работал слишком долго и старательно, чтобы вот так всуе бросить его в горнило сомнительной коалиции.

Иначе говоря, парочка таких «союзников», как П.И., - и можно вполне уверенно забыть про второй тур…

Итак, до сих пор такой «нужный» Павел Лазаренко становится явной помехой для всех основных участников президентской игры. Он – как просроченное лекарство, может вызвать скорее нежелательный эффект. Однако же и сам «сан-францисский узник» не может в создавшейся ситуации действовать иначе.

Навязать же себя Павел Иванович может, пожалуй, только правой оппозиции, которой только такого «подарка» и не хватало. Не исключено – «Лазарь» может воскреснуть в украинском политикуме не только, чтобы оказать давление на власть, но и в том случае, если США, в распоряжении которых он находится, почему-то разлюбят своих протеже…