Кто идет на смену криминальным авторитетам 90-х
27.08.2009 11:42
Заслуженный тренер Украины Вадим Кисель, помимо воспитания чемпионов, многое сделал для того, чтобы привить детям любовь к здоровому образу жизни, сообщает sport.glavred.info. Например, он вложил личные средства в приобретение необходимой экипировки в зал греко-римской борьбы.

Стремление добиться успеха в жизни присуще практически каждому молодому человеку. Конечно, юношеский максимализм требует всего и сразу, и потому немногим удается четкое и планомерное движение к поставленной цели.

Но как не сбиться с этого пути, не разувериться в поставленной цели. Здесь молодым людям просто жизненно необходим мудрый совет и реальная поддержка со стороны старших товарищей. Именно о таком человеке, который многим помог достичь поставленной перед собой цели и пойдёт речь в нашей статье. Это Вадим Владимирович Кисель, человек, немало сделавший для популяризации в Украине греко-римской борьбы. Но для начала немного поговорим о самой борьбе. Греко-римская борьба представляет собой один из старейших видов единоборств известных человечеству. Отличительная особенность этой борьбы в том, что борец действует исключительно руками, используя чётко оговоренный набор приемов. Основная разница между греко-римской и вольной борьбой заключается в том, что борцам греко-римского (классического) стиля запрещено проводить атаку ниже пояса и активно использовать ноги. Вследствие этого гораздо большую роль играют руки и торс, что ограничивает участие в этом виде спорта женщин.

Из-за этого все чаще звучат голоса о том, что стоит вывести греко-римскую борьбу из олимпийских игр. При этом забывают о том, что эта борьба была включена в программу первой, античной олимпиады.

Но будем надеяться, что эти голоса так и останутся голосами, и никогда не перерастут в реальное решение. И очень важное значение в этом играет высокая популярность греко-римской борьбы во многих странах мира, в число которых входит и Украина. И не последнюю роль в этом сыграл и продолжает играть Заслуженный тренер Украины Вадим Владимирович Кисель.

Высшее образование Вадим Кисель получил в 1993 году, став выпускником Национального университета физического воспитания и спорта, получив диплом тренера-преподавателя. За годы своей деятельности он подготовил большое количество известных борцов, имевших медали самого высокого достоинства на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. И поэтому трудно переоценить его вклад в развитии греко-римской борьбы в Украине.

Помимо воспитания чемпионов Вадим Кисель многое сделал для того, чтобы привить детям любовь к здоровому образу жизни. Например, он вложил личные средства в приобретение необходимой экипировки в зал греко-римской борьбы, недавно открывшийся в киевском спортивном лицее.

Заслуги Вадима Владимировича Киселя в популяризации греко-римской борьбы были оценены крестом почета первой степени «За развитие Украины», который он получил в должности Председатель Совета Фонда по вопросам спорта и молодых людей.