А в Нацбанке все дома?
28.08.2009 12:55
…а в третьих он кончился рано утром. Тем временем с начала недели в стране говорят о введении моратория на досрочное снятие депозитов и выплату в гривне процентов по валютным вкладам. Интересно, что еще придумает Нацбанк, чтобы успокоить граждан насчет второй волны кризиса?

Мы уже привыкли к тому, что в Украине бывают разного рода «социальные» и «льготные» товары. Но важно помнить, что эта разница в цене всегда кому-то выгодна, кто-то на ней зарабатывает.

Вчерашний киевский уличный валютный рынок – яркий пример того, как вроде бы добрыми намерениями Нацбанка вымощена дорога в курсовой ад. Одни банки делают вид, что продают доллары, купленные по 8 грн у Нацбанка, придерживаясь обусловленной 2-процентной маржи. Стоит ли говорить, что долларов по 8,16 днем с огнем не сыскать.

Зато наблюдались очереди сдать валюту по 8,45. Не исключено, что очереди состояли из тех, кто сумел купить доллары по 8,16. Даже если переплатить знакомому сотруднику банка копеек 15, навар на ровном месте очевиден. Два курса – уличный и т.н. льготный – это наихудшее из того, что мог придумать Нацбанк.

Во-первых, подозрения в коррупции начинаются уже на этапе продажи этих льготных долларов, поскольку не все банки к ним допускаются (иных отлучают, ссылаясь на нарушение ими нормативов).

Во-вторых, «ножницы» между курсами столь велики, что воспользуются ими особы, близкие к руководству отобранных банков.

В-третьих, бесцельно сжигаются резервы, а они правительству, решившему, что острая фаза кризиса позади, еще ой как понадобятся.

В-четвертых, искусственность курса просто разит, и никогда еще подобное административное вмешательство не шло на пользу экономике. Псевдокурс от Нацбанка – это как желтый промокший сахар из закромов Госрезерва – вроде бы по бросовой цене, но хватит далеко не всем.

Сон экономического разума рождает чудовищ. Вскоре (об этом судачат в банковских кругах) может последовать запрет выдавать проценты по валютным депозитам в валюте вклада, а вместо этого – в нацвалюте по официальному курсу НБУ. Интересно, скоро ли додумаются до того, чтобы не спрашивая разрешения и сами вклады в гривню конвертировать?

Кстати, аргентинские вкладчики однажды проснулись с подобной новостью: их валютные депозиты перевели в песо по выгодному для властей курсу.

Того, что случилось потом в безмятежном ныне Буэнос-Айресе, не пожелаешь никому. И прежде всего – Украине.

Проверено на себе

За дешевым долларом приходите «вчера»

В понедельник НБУ продал банкам $100 млн, но валюты в свободной продаже вчера практически не было.

С целью купить $100 по льготному курсу 8,16 грн мы отправились в госбанк.

В отделениях «Ощадбанка» (который участвовал в аукционе) на улице Гетьмана доллар продавали по 8,30 грн/$.

Расценки еще одного участника аукциона, банка «Форум», сообщали: покупка по 8,10 грн/$, продажа – по 8,16 грн/$.

– Не вы один такой умный, – отвечает кассир отделения по ул. Телиги, 17. – Но долларов с утра не было и, наверное, сегодня не будет. Завтра приходите.

У обменки в Доме профсоюзов на Майдане нас обнадежила очередь из 50 человек. По льготному курсу – 8,16 грн/$ – валюту продавал банк «Актив». Однако нам не хватило – доллары быстро закончились и очередь разошлась.

Зато по 8,46–8,52 грн/$ – сколько угодно: хоть $100, хоть $200, хоть $800.

Говорят эксперты

«Возможно, кто-то представляет НБУ в невыгодном свете»


Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ:

– Возможно, кто-то хочет, чтобы НБУ предстал не в самом выгодном свете. Тогда это политический вопрос. Но – система депозитов у нас действительно нуждается в изменениях в Гражданском кодексе. Есть смысл разделить текущие и срочные вклады так, чтобы срочные нельзя было расторгать раньше времени. Появится подобное уточнение – и никакого моратория впредь не нужно, человек сразу будет знать условия депозита. Но эту меру целесообразно применять к тем депозитным договорам, которые будут заключаться в будущем.

«Доля вкладов в гривне падает»


Руководитель информационно-аналитического отдела Forex Club Николай ИВЧЕНКО:

– Количество депозитов растет, но доля вкладов в гривнях незначительно уменьшается еще с весны. В мае гривневые вклады составляли 51,7% в общем количестве, в июне – уже 51,4%. Так что речь идет не только о попытке утихомирить спрос на доллар, а скорее о желании упорядочить валютные ресурсы.

Сейчас приток валюты в банковскую систему извне небольшой, в основном ресурсы для финучреждений формирует межбанк, в отдельных случаях резервы НБУ и население. Пока что только ресурсы от населения носят беспорядочный панический характер. Так что следовало бы разграничить четко, как это сделано в странах ЕС, срочные и депозиты «до востребования».

«Приток национальной валюты всегда вызывает дефицит иностранной»

Директор отделения одного из крупных банков страны:

– Инструкция от НБУ еще не приходила к нам, но наслышаны. Полагаем, что НБУ решил ввести мораторий, чтобы удержать курс доллара. В последнее время тенденция – вкладчики досрочно разрывают договор на депозит в гривнях, снятые со счета деньги переводят в доллары и открывают вклад в валюте. Кроме того, есть информация, хотя и неподтвержденная, что Кабмин подумывает о том, чтобы «допечатать» гривен, а приток национальной валюты всегда создает дефицит иностранной.
Станислав Голубенко
Мария Углецова